Рубрики

Почти все мои друзья — совы, и они ничуть не жалеют об этом: ночью легче «креативить» и не только

Многие говорят, что быть совой плохо. На самом деле поздний сон имеет массу преимуществ. О них и расскажем дальше.

Но если вы чувствуете, что такой образ жизни подходит вам, так почему не быть совой?

Совы творческие и оригинальные

Нужно творческое решение проблемы? Обратитесь к сове. Исследование показало, что те, кто склонен поздно ложиться, проявили большую креативность. Участники исследования варьировались по возрасту, и им было дано задание, в котором они должны были закончить картины, состоящие только из прямых и кривых линий. Ночные совы прошли испытание без проблем, в то время как те, кто считал себя жаворонками, не могли набрать даже минимальное количество баллов.

Менее утомляются

Жаворонки могут рано взяться за дело, у них также больше шансов почувствовать умственную усталость раньше, чем у тех, кто ложится спать поздно ночью. Исследование показало большую разницу в умственной активности между двумя группами.

Группе сов и жаворонков дали тест, который измерил их время реакции как утром, так и вечером. Тест проводился через 10,5 часа после пробуждения для каждой группы в зависимости от их нормального графика сна. Во время утреннего теста группы набрали одинаковое количество баллов, но вечерний тест показал большое расхождение между ними.

Результаты показали, что независимо от времени активности совы способны поддерживать чувство бодрствования дольше, чем те, которые рано ложатся спать.

Гораздо умнее

Ночные совы на самом деле также могут иметь интеллектуальное превосходство. Изучалось время сна и бодрствования 80 учеников. Детей спрашивали об их привычках в дни, когда им приходилось ходить в школу, в отличие от дней, в которые они могли спать. Исследование показало, что совы гораздо умнее жаворонков. И это трудно оспорить.

Группируются в "стаи"

Ночь может быть временем тихого уединения и освежения для одних сов, в то время как для других это шанс пообщаться с людьми с теми же циркадными ритмами. Многие ночные совы имеют привычку общаться через интернет-форумы или с помощью других групп, специально предназначенных для тех, кто предпочитает поздний сон.

Имеют особую силу

Исследование показало, что сила жаворонков оставалась стабильной в течение дня, в то время как ночные совы демонстрировали прилив сил вечером - результат повышенной возбудимости коры и спинного мозга - работая вместе в вечерние часы. Утренние пташки не испытывают влияние комбинации этих двух переменных одновременно. Мозг жаворонков показал пик по утрам, который медленно угасал по мере продолжения дня.

Родители совы готовы к круглосуточному дежурству

Для тех ночных сов, которые становятся родителями, их циркадный ритм может оказаться силой, которую они не ожидали. Умения совы окажутся активом в разные сроки родительства, к примеру, когда когда ребенка настигнет болезнь и потребует, чтобы родитель заботился о нем в любое время ночи.

Лучше рассуждают

Исследователи из Мадридского университета протестировали различные навыки 1000 подростков и обнаружили, что те, кто считается совой, набрали самый высокий балл в тесте. Индуктивное мышление позволяет делать выводы, основанные на группе заданных истинных фактов, и считается признаком интеллекта и предиктором академического и карьерного успеха.

Их больше

Если ты сова, то ты в большинстве. Ученые из Аахенского университета в Германии считают, что только 10 процентов людей могут считаться жаворонками, в то время как 20 процентов - это совы, а остальные 70 процентов населения имеют более умеренный стиль сна и не вписываются ни в одну из этих категорий. Если остальные члены вашей семьи спят каждую ночь, пока вы получаете второе дыхание, будьте уверены, что во всем мире есть много других людей, которые присоединятся к вам.

Есть время для хобби

В то время как все остальные спят, ночные совы находят время, чтобы отточить свое мастерство. Будь то игра на гитаре, написание стихов или чтение романов, у них есть дополнительное время, чтобы посвятить себя занятиям, которые им приятны.

Имеют больше времени

Хотя это может показаться нелогичным, но у ночных сов больше времени, чтобы преднамеренно принять участие в действиях, которые уменьшают стресс. Будь то чтение или поздняя йога, ночные совы могут проводить каждый вечер, посвящая время тому, что заставляет их чувствовать себя уравновешенными и цельными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание