Рубрики

Почувствуйте разницу: эксперты посчитали разрыв в зарплатах мужчин и женщин в России

В обществе слишком давно существует спор о том, кто должен получать большую зарплату. Многие компании отрицают, что платят кому-то больше, а кому-то меньше в зависимости от гендера сотрудников, однако сами работники утверждают, что этот факт является повсеместным.

Исследование ученых

Специалисты ВШЭ провели эксперимент, чтобы выяснить, кто зарабатывает больше с точки зрения гендера. Выяснилось, что мужчины зарабатывают больше в среднем на 37%, однако в некоторых структурах % разницы доходит даже до 70. При анализе данных ученые опирались на официальную информацию, которая была получена от российских предприятий с 1996 года. По их мнению, в последние несколько лет разрыв начал сокращаться из-за активного развития сферы обслуживания и появления новых информационных новинок.

В чем причины

Ученые отмечают, что женщины зарабатывают меньше по целому ряду причин, главной из которых является семейное положение. Представительницы прекрасного пола достаточно часто сталкиваются с ситуацией, когда их штрафуют за материнство, а их супруги же, напротив, могут получать премию при наличии нескольких детей. Сюда же следует относить отраслевое деление профессий, когда на ту или иную работу предпочитают брать представителей одного гендера, например, разнорабочими на заводах чаще всего работают мужчины. Однако в последнее время ситуация начала меняться, и профессий, где у того или иного гендера было преимущество, становится намного меньше.

На разрыв в зарплатах также оказывает влияние масштабы предприятия. В крупных компаниях можно заработать гораздо больше, однако там на руководящих должностях чаще всего находятся представители сильного пола, что приводит к росту гендерного разрыва. Ученые также отмечают, что дамы намного лояльнее относятся к деньгам и редко ценят их, они не готовы рисковать и конкурировать, поэтому зарабатывают меньше. Эксперты ВШЭ утверждают, что те, кто готовы рисковать на рабочем месте, всегда получают более высокую заработную плату в независимости от гендера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание