Рубрики

Под крылом самолета: в России женщинам могут разрешить ремонтировать самолеты

Учиться на техника по крылу женщинам можно, но работать по полученной специальности закон не разрешает. Инна Святенко, глава Комитета по социальной политике, отправила официальное обращение в Министерство труда с просьбой пересмотреть нормы и оградить соотечественниц только от действительно вредных и опасных для здоровья женщин работ.

Самолеты ремонтировать - это не женское дело

Обслуживание, ремонт и производство летательных аппаратов прописаны в действующем списке вредных и опасных профессий, на которых не применяется труд женщин. Парадокс в том, что учиться на эти специальности девушки могут. Занимает это 5 лет. Однако после получения диплома на работу их никто не возьмет. Поэтому Святенко и обратилась в Минтруда с инициативой изменить соответствующий приказ и разрешить соотечественницам трудиться в должности техника по аварийно-спасательным и парашютным средствам, радио- и электрооборудованию, по приборам, двигателям и планерам. Она написала:

Запрещать женщине устраиваться на работу по полученной специальности - это несправедливо. На данный момент женщины, которые отучились, например, по специальности техника по крылу, занятого непосредственно на техническом обслуживании самолетов (вертолетов), к сожалению, трудиться по профессии не могут, так как эти работы, несмотря на то, что за плечами пять лет института, входят в перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых применение труда женщин ограничивается

Святенко предлагает оставить среди запрещенных видов деятельности те, которые наносят реальный ущерб здоровью женщины. Для них вредно заправлять машины, смешивать этиловые жидкости с бензином, работать с горюче-смазочными материалами.

Министерство труда рассмотрит обращение в установленные законодательством сроки. В начале года приказ № 512н уже обновили, убрав 3/4 ограничений. В результате из 456 профессий остались под запретом 100. Эксперты отмечают, что ответ на запрос Святенко будет зависеть в большей степени от вердикта врачей.

Даешь мужские профессии

В Госдуме поддерживают инициативу. Ольга Окунева, первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей, отмечает, что изменять нужно условия труда, чтобы модернизировать рабочие места и делать их безопасными. Она говорит следующее:

Список всегда подвергается изменениям: увеличивается число профессий, на которых могут работать женщины. Безусловно, улучшаются условия труда, которые позволяют россиянкам выполнять задачи без ущерба их здоровью. Не должно быть ограничений, связанных только с гендерным показателем. Я выступаю за то, чтобы перечни пересматривались чаще

В целом переход мужских профессий в руки девушек можно назвать тенденцией нового времени. Например, женщин-таксистов стало в 6,5 раз больше за последние 3 года. Чаще они работают не самостоятельно, а через агрегаторы, что гораздо безопаснее.

Как скажут врачи, так и будет

Олег Смирнов, председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Российского транспортного надзора, отметил, что оценить вредность профессии и последствия для женского здоровья должны медицинские работники.

Анастасия Мирошниченко, руководитель исполкома Совета по профессиональным квалификациям воздушного транспорта, рассказала, что в этом году планируется совместное с ВНИИ труда исследование рынка. По результатам Минтруд сформирует новый список должностей и профессий, а также озвучит 50 наиболее востребованных видов деятельности. Также эксперты будут оценивать, насколько модернизированы российские предприятия.

Будущее женщин в авиации

ИКАО, Международная организация гражданской авиации, сообщает, что среди пилотов женщин всего 6%, а среди инженеров-техников их меньше 5%. В России нет программы по гендерному равенству в области воздушного транспорта. ИКАО рекомендует план развития нового поколения кадров гражданской авиации с привлечением девушек через национальные проекты профориентации. Но пока в России такой программы тоже нет.

Россия занимает 129 место в мире в вопросах гендерного равенства. Эксперты Всемирного банка отметили проблемы в области бизнеса, пенсий, трудоустройства и заработной платы. Министерство труда не согласно с оценкой. В 2019 году вносились изменения в список профессий, которые не подходят для женщин. Изменения были внесены и в этом году. Сейчас россиянки могут служить на кораблях, управлять электропоездами и большегрузами. Но быть пожарными девушки не могут, как и прокладывать метро или участвовать в работах, связанных с открытыми горными дорогами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание