Рубрики

Под началом манипулятора: признаки того, что вами руководит начальник-нарцисс

Знаете ли вы, что по статистике, каждый пятый генеральный директор является законченным клиническим психопатом?

Возможно, да. Но есть другой тип характера, родственный этому диагнозу, и, хотя он не настолько вреден для его обладателя — окружающим он приносит не меньше, а то и больше проблем и сложностей. Этот психотип пока недостаточно изучен, но можно уверенно сказать о его широкой распространенности — скорее всего, вы работаете с таким человеком, и даже возможно, под его руководством. Без громких слов, это одна из самых сложных личностей, с которыми многим придется столкнуться за всю свою жизнь: человек-нарцисс.

Словарь Мерриам-Вебстер определяет нарциссизм как «крайнюю степень самоувлеченности, преувеличенное чувство собственной значимости и постоянную потребность во внимании и восхищении». Что ж, так оно и есть. Нарциссы - это манипуляторы экстра-класса, которые постоянно носят маски и делают свои «темные дела» за гранью вашего уровня воспитания. Поэтому в любом коллективе необходимо обнаружить их первыми - прежде чем они разрушат мораль или чью-то репутацию.

Вот несколько характерных признаков, которые подскажут, что вы работаете с нарциссами.

1. Они озадачены своими эгоистичными потребностями

Нарцисс не сильно беспокоится о вещах, которые важны для коллег и подчиненных, и, скорее всего, будет проявлять активную оборону при столкновении — так что извинений от него можно не дождаться. Если вы видите такую черту в своем начальнике или коллеге, обратитесь к нему с просьбой и понаблюдайте за реакцией. Если человек не проявляет уважения к вашей позиции — возможно, стоит вообще разорвать с ним какие бы то ни было отношения, кроме рабочих, и максимально ограничить взаимодействие.

2. Они не выносят напряжения

Нарцисс может быть рядом в лучшие времена — потому что это весело и не напряжно. Но как только на горизонте замаячит кризис, не ждите, что он будет поддерживать вас или ваш коллектив. Это еще один четкий сигнал о том, что произойдет, когда возникнут проблемы.

3. Они разберут вас на части

Когда кто-то выражает разочарование или неудовлетворенность тем, что сказал или сделал нарцисс, — тот, вероятно, попытается замять разговор, оправдывая себя, или попытается переложить ответственность на кого-то другого (может, и на самого говорящего). Для нарциссов очень нетипично быть искренними и брать на себя ответственность за свои поступки. Честно говоря, работа с нарциссом - это небезопасные профессиональные отношения.

4. Они огненно-хладнокровные

Нарциссы сводят с ума, давая коллегам смешанные сигналы. Сегодня они говорят, насколько вы умны, талантливы и замечательны (это часть их тонких манипуляций), а на следующий день ведут себя отстраненно, не проявляя к вам ни малейшего интереса или уважения.

5. Мастера манипулирования

Пользуясь своей харизмой, нарциссы вспоминают или забывают о правилах тогда, когда им удобно. Они могут убедить работника встать на его сторону, что часто приводит к конфликтам и приносит проблемы в коллектив. Противоядие эгоистичным речам льстивого оратора, который все время говорит «правильные» вещи — это ваше наблюдение и ваш умственный «дневник», в котором записаны все его противоречивые действия и слова.

6. Они ищут виноватых

Нарциссы винят своих коллег или подчиненных, когда что-то выходит из-под контроля — даже если это не основано на реальных событиях. Для них все всегда недостаточно хорошо. Работники могут пытаться снова и снова в безрезультатных попытках угодить им. Через некоторое время, вы начинаете подвергать само-цензуре все, что говорите и буквально ходить на цыпочках, опасаясь их реакции — вам покажется более легким перетерпеть еще один удар, чем вступить в открытую конфронтацию.

Как сладить с нарциссами: советы

Не принимайте все, что они говорят и делают, близко к сердцу — проблема не в вас, а в них. Выстройте эмоциональный щит, и отстранитесь, чтобы не принимать это часто необоснованное поведение слишком лично. Задокументируйте все: если вышестоящему руководителю нужно будет вмешаться, у вас будет достаточно доказательств.

Работать с коллегой или начальником-нарциссом сложно, но этому нужно научиться, если вы хотите остаться на вашей работе. Сделайте ключевые выводы об этом человеке, чтобы в следующий раз не натыкаться на "те же самые грабли", болезненно разочаровываясь и накапливая внутри обиду — и всякий раз, когда происходит что-то из ряда вон выходящее, вспоминайте о вашем отношении. Так вы не только сохраните здоровые нервы — но и обретете уважение и сохраните карьеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание