Рубрики

Под запрет попадает сотни тысяч строений: в России предложили легализовать гостиницы в жилых домах

В России предложили легализировать размещение в жилых домах хосписов и мини-отелей. Минсельхоз выдвинул предложение об организации таких объектов в жилых домах, расположенных в сельской местности. Инициатива позволяет хозяевам использовать собственных строения под туристический бизнес. Сейчас под запрет попадают свыше 350 тысяч строений в Краснодарской области и Крыму.

Развитие туризма в сельской местности

Светлана Бессараб, депутат и член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов сообщила об инициативе разрешить гостиничные услуги в жилых домах сельской местности. Для многих жителей такой бизнес является единственным способом заработка. Инициатива направлена на легализацию фермерских гостевых домов. Ведь при путешествии вглубь страны очень сложно найти гостиничный номер.

В небольших городах отели и гостиницы отсутствуют. Очень часто количество свободных мест не соответствует спросу, поэтому разместить всех туристов не всегда получается. В связи с этим Совет Федерации считает целесообразным пересмотреть действующие нормы, особенно в курортных городах и зонах отдыха.

Необходимость пересмотреть действующие нормы

В курортных городах владельцы земельных участков, построившие хостел без перевода строения в нежилой фонд, нарушают действующее законодательство России. С 1 октября 2019 года запрещено предоставлять гостиничные услуги в частном доме. Данное нововведение поставило под запрет работу небольших гостиниц, расположенных в частном секторе. Такие здания были причислены к жилому фонду, поэтому после вступления в силу изменений в законодательстве их можно использовать только по назначению.

Перевести собственный дом, в котором семья проживает и параллельно использует под гостиницу, в нежилое строение не всегда возможно. Чтобы изменить статус объекта, всех членов семьи нужно выписать из дома, изменить всю техническую документацию и договора на предоставление коммунальных услуг. Очень часто такие семейные гостиницы пользуются спросом только в курортный сезон, а налоги и обслуживание дома по коммерческим тарифам обходится очень дорого. Из-за пандемии спрос на гостиничные номера значительно снизился, поэтому затраты не всегда окупаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание