Рубрики

Подала клубничный мусс в съедобной посуде из белого шоколада: впечатлила всех

Шоколадная тарталетка и клубничный мусс, который хочется скушать сиюминутно. Предлагаю вам попробовать приготовить десерт, от которого даже посуды не остается. А знаете в чем секрет этого рецепта? Все дело в том, что этот стаканчик съедобный? Интересно? Тогда вперед готовить вместе.

Рубиновый шоколад – слыхали?

Вы, наверное, уже успели удивиться, только прочитав название этого подзаголовка. Но в этом нет ничего сверхъестественного. Этот вид шоколада получают из розовых какао-бобов. Он характеризуется розовым оттенком и уникальными вкусовыми качествами. Этот вариант шоколада идеален для декоративного украшения десертов. Именно поэтому им мы будем украшать и наши вкусности.

Что понадобится для приготовления

Мы будем готовить шоколадные чашки и начинку – непосредственно наш мусс.

Для того чтобы сделать розовые шоколадные стаканчики, вам понадобится несколько одноразовых стаканчиков выбранного объема и три пластиковые бутылки.

Ингредиенты для шоколадных стаканчиков:

  • розовый шоколад – 340 грамм (за неимением натурального используйте топленый белый шоколад с добавлением 1-2 капель пищевого красителя красного цвета);
  • молочный шоколад – 340 грамм;
  • белый шоколад – 340 грамм.

Ингредиенты для муссовой начинки:

  • клубничный сироп – 450 грамм;
  • белый шоколад – 85 грамм;
  • взбитые сливки – 280 грамм;
  • клубника и листья мяты для украшения.

Как приготовить десерт со съедобной посудой

Растопите, а затем темперируйте все три вида шоколада для съедобных стаканчиков. Окунайте каждую пластиковую заготовку (основу) в этот шоколад: сначала розовый, затем – белый и в последнюю очередь – молочный.

Эту последовательность можно менять.

Просто делайте, как вам нравится. После каждого окунания в шоколад аккуратно переворачивайте стакан, помещайте на горлышко бутылки и дожидайтесь, пока шоколад застынет. Затем продолжайте по описанной выше схеме.

После полного застывания шоколада выньте пластиковые основы из уже готовых съедобных стаканов.

Готовим мусс-начинку

Клубничный сироп нагреваем в сотейнике, выставив средний огонь. Добавляем белый шоколад, даем ему растопиться и хорошо перемешиваем. Снимаем смесь с огня и даем остыть. После добавляем взбитые сливки, перемешиваем.

Клубничным муссом наполняем кондитерский мешок и выкладываем в каждую из приготовленных ранее шоколадных чашечек.

Готовые десертики украшаем слайсами свежей клубники и листьями мяты.

Вот и все, наши клубничные сладкие десерты в съедобной посуде из белого шоколада готовы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание