Рубрики

Подавляющее большинство российских работников хотели бы трудиться удаленно. Работодатели готовы пойти им навстречу

Пандемия вызвала появление новых предпочтений у жителей всей планеты. Не исключением стали и россияне. Теперь люди рассматривают варианты работы не только в офисе. Многие желают периодически работать из дома, ведь это не влияет на карьеру или заработную плату, а времени для личных нужд остается больше.

Данные опроса

BCG, The Network и портал hh.ru провели совместный опрос. Оказалось, что большинство жителей России и других стран периодически хотели бы работать на удаленке.

Опросом было охвачено 209 000 тысяч человек из 190 стран. В РФ было опрошено порядка 17 000 граждан. По всему миру 89 % респондентов ответили, что хотят время от времени работать из дома. В РФ этот показатель равняется 60 %.

В большинстве случаев опрошенные хотят плавного перехода от традиционной модели работы в офисе к работе из дома. К полному переходу на удаленку готовы лишь 23 % россиян и четверть опрошенных во всем мире.

Опрос также показал, что женщины всего мира и России хотят гибкий график работы, то есть они готовы периодически появляться на рабочем месте в офисе. Только 13 % россиянок готовы постоянно ходить на работу, а мужчины так ответили в 22 % случаев.

Многие работодатели России рассматривают гибридную модель рабочей недели и после отмены карантина. Правда, опрос не учитывал специфику работы респондентов. В некоторых случаях действительно нужно присутствовать в офисе, чтобы результат был выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание