Рубрики

Подчеркните свое уникальное преимущество: 3 совета пожилым людям, которым предстоит собеседование

С возрастом появляется все больше вероятности встречи на собеседовании с более молодым работодателем. Это несколько смущает старших людей, и некоторые из них отказываются от интервью именно по этой причине. Они ошибочно полагают, что шансы невелики и у них не получится произвести достойное впечатление на молодого интервьюера. На самом деле это не так, и хороших мастеров с опытом ценят не меньше, а иногда даже больше, чем молодых специалистов. Вот несколько советов, которыми вы можете воспользоваться, чтобы получить вожделенную должность.

Причины возникновения страха перед собеседованием

Стоит сказать о том, что страх перед собеседованием испытывают не только пожилые, но и многие молодые люди. Дело в том, что далеко не каждый человек может продемонстрировать свои ораторские способности перед незнакомцами и гарантированно рассчитывать на то, что произведет нужное впечатление. В ситуации с людьми старшего возраста все намного сложнее, поскольку наверняка есть прошлый опыт сотрудничества с людьми своего поколения. Есть также страх перед началом чего-то нового, поскольку пожилые люди боятся выглядеть несовременными, продемонстрировать свой консервативный подход к решению вопросов.

Некоторых людей смущает необходимость «отчитываться» перед молодежью и о чем-то просить. Люди считают, что в этом возрасте должны уже быть в статусе наставников, а становиться учениками или проходить испытательный срок им неудобно. Они ошибочно полагают, что это характеризует их как неудачников, которые не смогли ничего добиться в жизни.

Отсутствие настроя

Негативным фактором может являться отсутствие настроя на то, что все может получиться. И обидно то, что страх может действительно стать причиной отказа, что негативно с кажется на самооценке человека в возрасте. Именно поэтому надо отбросить все предрассудки, вспомнить о том, что времена изменились и профессионалы по-прежнему являются очень ценными кадрами в любых компаниях. Нужно также принять во внимание рекомендации, о которых пойдет речь ниже, и с уверенность отправиться на собеседование.

Совет № 1. Решите возрастные проблемы

В первую очередь вам надо избавиться от страхов и на время забыть о своем возрасте. Точнее, не забыть, а настроить себя на то, что возраст является вашим богатством и преимуществом. Не бойтесь того, что вы не так современны в вопросах компьютерного обеспечения и социальных сетей. Если есть возможность, постарайтесь обрести необходимые навыки (можно сделать это самостоятельно или обратиться за помощью к молодым родственникам или друзьям). Вспомните об опыте работы с руководителями, которые были моложе вас (наверняка такой опыт у вас имеется). Нелишним будет упомянуть о том, как вы работали в коллективе, где также были коллеги разного возраста. Вы уверены в том, что со всем справитесь (главное, чтобы вы действительно поверили в свои слова).

Совет № 2. Подчеркните свое уникальное преимущество

Ознакомьтесь с работой компании, соберите о ней всю информацию и подумайте о рациональных предложениях с этой сфере. Наверняка у вас достаточно опыта, чтобы увидеть больше возможностей для успеха фирмы, и вы не должны этого скрывать. Можете поделиться своими идеями по улучшению или вспомнить о том, чем вы смогли быть полезны на одной из прошлых работ. Используйте весь свой опыт, знания и навыки для того, чтобы донести до работодателя. Отрепетируйте свою презентацию, говорите четко и понятно, умеренно лаконично и доброжелательно. Не забывайте о том, что работодатели ищут кандидата, на обучение которого будет потрачено меньше времени. Вы являетесь именно таким работником, поэтому не время для скромности, надо подчеркнуть все свои преимущества.

Совет № 3. Постарайтесь завоевать доверие

Молодые работодатели с удовольствием будут общаться с честным и ответственным профессионалом, и вы сами в этом сможете убедиться после того, как приступите к работе. Сейчас вам нужно произвести хорошее впечатление и сделать все, чтобы вам поверили. Поэтому ничего лишнего не придумывайте, говорите правду о своих заслугах, помня о том, что в любое время вас могут проверить. Если вы завоюете доверие, наверняка вам не откажут, а если его оправдаете, вполне вероятно, что вас может ожидать карьерный рост (или как минимум почтительное отношение и максимальное уважение). Также не теряйте бдительности и постарайтесь дать свою характеристику потенциальным работодателям (с вашим опытом знания людей то будет несложно), чтобы не обманули вас. Стремитесь к взаимному доверию, оно является основополагающим в отношениях между работодателем и соискателем.

Вместо заключения

Будьте самим собой, не старайтесь подражать молодежи и становиться с ней на один уровень. Гордитесь своим возрастом и опытом, воспринимайте его как награду за достойно прожитый большой отрезок времени. Впереди новые знакомства, впечатления и опыт, поэтому настраивайтесь оптимистически и не сомневайтесь в том, что у вас все получится. Дело ведь не в возрасте, а в желании человека двигаться дальше и быть полезным себе и обществу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание