Рубрики

Подготовиться заранее: советы, как договориться о выгодной сделке для бизнеса

Предприятия должны проводить несколько заседаний на ежедневной основе. Каждая сделка на работе требует определенного уровня навыков ведения переговоров. Если вы плохо разбираетесь в деловых переговорах, это может оказаться проблемой.

Если вы новичок в мире бизнеса или просто хотите усовершенствовать свои навыки ведения бесед, мы поможем вам, приведя несколько полезных советов. Это лишь некоторые из списка важных вещей, которые вы должны принять во внимание, чтобы получить более выгодную сделку для бизнеса и обрести наилучшую прибыль.

1. Подготовьтесь к процессу

Это первое, что вы должны сделать, перед тем как совершать сделку. Ничто не имеет большего значения, чем этап подготовки. Чем тщательнее вы подготовитесь к столу переговоров, тем лучше окажется результат сделки, которую вы заключите.

Узнайте больше о том, чего хочет достичь контрагент. Это поможет вам лучше подать предложение. Знание потребностей и желаний противоположной стороны также позволяет вам выдвигать свои требования. Это оказывает большое влияние на общий процесс переговоров. Попробуйте сделать его беспроигрышным для обеих сторон. В некотором смысле заключение сделки похоже на математику.

2. Сосредоточьтесь на своих коммуникативных навыках

Коммуникация имеет большое значение в деловых переговорах. От того, как и что вы говорите, зависит конечный итог. Даже если вы являетесь экспертом в планировании переговорной сделки в письменной форме, важно заранее обговорить все детали в устной форме. Если вы хотите договориться о более выгодной сделке, необходимо уметь общаться всеми возможными способами. Это включает в себя вербальное и невербальное общение.

Убедитесь, что вы используете правильные жесты языка тела, чтобы вести переговоры более эффективно и оказать положительное впечатление на деловых партнеров. Ведите себя как можно увереннее и избегайте жестов, которые могут свидетельствовать о вашем страхе и растерянности. К ним относятся: прикасание к волосам, потирание носа или ушей, боязнь зрительного контакта, болтание ногой и постукивание пальцами.

3. Рассмотрите кредитное плечо

Это имеет огромное значение. Рычаги влияния - это по сути власть, которую каждая сторона имеет в процессе переговоров.

В коммерческих переговорах человек, обладающий большей деловой силой или долей рынка, имеет больше рычагов воздействия из-за психологического давления на другую сторону. По этой причине вы должны использовать кредитное плечо для заключения более выгодных сделок.

Когда мой босс вел переговоры о наилучших ценах для своей компании по производству окон, он использовал тот факт, что клиентская база его поставщика не имела онлайн-сайтов DIY. Он знал, что продажи, которые он совершал, не будут приняты кем-то другим, если его там не будет. Поэтому он использовал это как часть своего рычага в брокерской деятельности по лучшим ценам. Мой руководитель сказал, что собирается поменять поставщиков, если они не смогут договориться о выгодной цене. Это позволило ему стать намного более конкурентоспособным и заключить хорошую сделку.

4. Сосредоточьтесь на интересах

Одна из основных ошибок, которую совершают многие люди, заключается в том, что они сосредоточиваются на собственных позициях, а не на интересах. Позиционный торг может привести к ряду проблем. Стороны усиливают напряженность между собой, если они сосредоточиваются исключительно на своих требованиях и желаниях. Зачастую это приводит к разрыву сделки. Вместо этого вы должны сосредоточиться на том, в чем заинтересованы обе стороны. Это позволяет компаниям не только заключить выгодную сделку, но и поддерживать между собой хорошие отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание