Рубрики

Подготовьтесь к разговору хладнокровно: как убедить босса повысить вам зарплату и какие вопросы перед этим нужно задать себе

Любой человек стремится к повышению на работе. Но попросить о нем открыто решаются только единицы. Почему? Разговоры о повышении до сих воспринимаются как что-то необычное и даже наглое. Но просить о нем можно и нужно, особенно если вы чувствуете, что готовы к нему. Как понять, что вы засиделись на своей должности? Как подойти к начальнику и убедить его повысить вас? Как подготовиться к такому непростому разговору и побороть волнение? Расскажем в нашей статье.

"Чего конкретно я достиг за последние 6-12 месяцев?"

Чтобы получить повышение, одних амбиций, увы, недостаточно. Вы должны доказать боссу, что правда заслуживаете новую должность. И сделать это нужно не на словах, а на деле. Покажите ему, что заслужили повышение. Заранее составьте список своих достижений за последние полгода-год. Что бы вы сделали для того, чтобы ваша компания работала эффективнее?

В идеале нужно собрать не менее трех ключевых достижений, которые показывали бы, что вы способны взять на себя дополнительную нагрузку. Это может быть организация корпоратива или оформление крупной презентации. Выбирая достижения, ориентируйтесь на должность, которую хотите получить. Если у вас их нет, то босс легко вам откажет.

"Могу ли я оценить свои достижения количественно?"

Достижения должны быть наглядными. И в этом вам помогут цифры. Недостаточно сказать боссу, что вы просто провели крупную презентацию. Подведите итог: как именно ваш успех повлиял на работу компании? Может быть, презентация помогла вам привлечь партнеров, которые заключили с вами крупный контракт.

Соберите статистику: сколько прибыли он принос компании? Или тот корпоратив впечатлил спонсоров, которые согласились инвестировать в ваш проект. Цифры - это факты, которые трудно опровергнуть. А это значит, что и ваши просьба о повышении будет выглядеть куда убедительнее.

"Какую заработную плату я теперь хочу?"

Как правило, люди стремятся получить повышение ради высокой зарплаты. Поэтому заранее решите, сколько бы вы хотели получать, взяв на себя дополнительные обязанности. "Какую зарплату вы хотите?" - это один из первых вопросов, который задаст вам босс. Вам не нужно называть точную сумму. Но сразу обозначьте для себя диапазон. Если вы не знаете, сколько получают на этой должности, изучите рынок вакансий. Посмотрите, сколько получают специалисты в вашей области. Это поможет вам понять, какую зарплату вы заслуживаете за свой труд.

"Сейчас подходящее время, чтобы просить о повышении?"

Это практически фундаментальный вопрос. Тысячи человек получали отказ только потому, что неправильно выбрали время. Не стоит беспокоить шефа, когда он находится в плохом настроении. Нет смысла досаждать ему с утра в понедельник. И уж точно не нужно подходить к боссу, если последние переговоры со спонсором прошли неудачно. "Включите" эмпатию и подберите такой момент, когда начальник будет находиться в хорошем настроении.

Не забывайте мыслить глобально. Подходящее время зависит не только от настроения начальника, но от общего положения дел в компании. Если она переживает не самые простые времена, то и о повышении задумываться не стоит. Любая нестабильность - это повод подождать. А вот чье-то увольнение может стать хорошим шансом получить новую должность.

Назначьте встречу

Не наносите визит начальнику без предупреждения. Обсуждение повышения - это обстоятельный и серьезный разговор, на который нужно много времени. Не нужно просить о нем мимоходом, когда вы с боссом наливаете себе кофе. Попросите начальника поговорить наедине. Еще лучше обсудить повышение, когда речь заходит о проверке вашей работы.

Сосредоточьтесь на результатах

Редко можно встретить человека, который не хотел бы получить повышения. Почему именно вы заслуживаете его? Одного желания мало, поэтому сосредоточьтесь на результатах. В этом вам поможет статистика, которую вы собрали ранее. Разговор с боссом может быть волнительным, но старайтесь мыслить хладнокровно. Не давайте эмоциям взять верх над вами. Сконцентрируйте внимание на достижениях, которые вы можете доказать фактами. Вашему боссу будет сложно игнорировать их.

Репетируйте

В этом нет ничего плохого. Наоборот, репетиция помогает нам побороть волнение и собраться с мыслями. Многие практикуют свои речи перед собеседованием, а потом получают работу. То же самое можно провернуть и при разговоре о повышении. Составьте список вопросов, которые ваш босс может задать вам. Встаньте перед зеркалом и попробуйте дать на них ответ. Запишите лучшие варианты и еще раз проговорите вслух. Это поможет вам четче формулировать мысли во время самого разговора.

Подготовьтесь к тому, что вам могут отказать

Представьте себе ситуацию: вы приводите доводы и подтверждаете факты, а босс кивает и соглашается дать вам повышение. Увы, на практике такое встречается крайне редко. Начальники находят миллионы причин для отказа. Поэтому будьте готовы к тому, что услышите "нет", даже если приведете десяток доводов. Подумайте о том, что вы ответите боссу. Попросите, например, более гибкий график? Или просто поблагодарите его? Важно правильно закончить беседу, чтобы у вас не осталось недомолвок с боссом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание