Рубрики

"Подходящее время", или Два маленьких слова, которые серьезно влияют на успех

Есть два слова, которые многие люди используют очень часто, но которые постоянно сковывают нашу инициативу, останавливают прогресс, снижают производительность труда. Речь идет о словосочетании "подходящее время".

Джейсон Малуин, известный американский фотограф-портретист, который последнее время проживает в Австралии, в своих заметках признается, что нередко слышит его, беседуя со своими клиентами. Сам он прекрасно осознает разрушительную силу этих слов и призывает других избегать их. Между тем он нередко обнаруживает, как они проникают в его мысли и действия.

Потом - значит никогда

На первый взгляд, словосочетание "подходящее время" является довольно невинным. Тем более что его можно расценивать как рациональное и прагматичное. Ведь трудно спорить с тем, что, например, для запуска нового продукта нужно подобрать подходящее время.

Джейсон Малуин вспоминает, что не так давно он разговаривал с одним из своих клиентов после фотосессии. Тот сказал, что хочет создать новые образы, но ему необходимо дождаться подходящего момента. Фотограф спросил, что является препятствием, и мужчина ответил, что ему сначала необходимо сбросить лишние килограммы.

В последующем прошли недели и месяцы, которые превратились в год. Килограммы никуда не ушли, все время что-то мешало от них избавиться. И мечта о новой сессии так и не осуществилась, для своей работы мужчина продолжал использовать старые фотографии, которые были не совсем удачными.

Непродуктивное занятие

И Джейсон отмечает, что такие истории не раз происходили у него на глазах. Благодаря своему жизненному опыту он сделал вывод о том, что такого понятия, как "подходящее время", в принципе не существует. И он очень гордится тем, что смог вывести такую мудрость. Однако иногда на него как будто что-то находит, и он напрочь забывает о ней.

Так, сидя за столом, он думает о том, что ему необходимо сделать несколько звонков своим партнерам. И тут ему приходит мысль о том, что сейчас на часах половина первого, а значит, скорее всего, все они будут на обеде. Поэтому нужно подождать подходящего времени и уже тогда звонить. А потом оказывается, что кому-то из них в это время уже сделал предложение по телефону другой фотограф, и Малуин в конечном итоге проворонил заказ.

Поэтому Джейсон считает, что откладывать свои действия на потом - это весьма непродуктивно. Ведь всегда можно найти причину, по которой якобы следует переносить то или иное занятие. А в таком случае подходящего времени можно не дождаться вовсе.

Лучшее время - сейчас!

Иногда человек думает: "Вот я начну новое дело, когда буду в более хорошей форме, когда избавлюсь от стрессового состояния". И так далее и тому подобное. Он будет отыскивать все новые предлоги, чтобы вписаться в это самое "подходящее время", а в итоге его замысел превратится в пшик, так никогда и не осуществившись.

В связи с этим Джейсон Малуин призывает деловых людей выбросить из своего обихода употребление такого понятия, как "подходящее время", и перестать дожидаться его. Вместо этого нужно сосредоточиться на решении существующих проблем здесь и сейчас, ведь, не сделав этого, мы не сможем добиться того, благодаря чему станем сильнее, что позволит продвинуться вперед и добиться своей цели.

Поэтому, по мнению знаменитого фотографа-портретиста, самым подходящим временем для осуществления решительного шага является настоящий момент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание