Рубрики

Подключаем связи внутри компании: что можно предпринять, если начальник не дает заслуженного повышения

Возможно, вы все делаете правильно. Вы выполняете проекты вовремя и в рамках бюджета, вы выступаете на групповых встречах и делитесь ценными идеями, а ваши коллеги описывают вас как партнера, с которым приятно работать.

Это модальное окно.

Что делать, если стоишь на месте?

И все же ваша карьера не продвигается ни на миллиметр. Фактически, вы чувствуете, что ваш начальник активно блокирует ваш путь к продвижению по службе, отталкивая вас всякий раз, когда вы поднимаете эту тему, предлагая смутные обрывки надежды с комментариями типа «Продолжайте делать то, что вы делаете», без всяких последующих действий. Или, что еще хуже, они предлагают обманчивые заверения, что «вы следующий в очереди», пока вы наблюдаете, как менее компетентные сверстники проходят мимо вас.

Так было с одним из моих клиентов-консультантов, ученым-исследователем, который даже получил желанную награду за внутренние инновации за свой вклад в исследования и разработки своей компании. Ожидая перехода на следующий уровень, как это было принято всякий раз, когда исследователь в организации удостаивался этой престижной награды, мой клиент вместо этого обнаружил, что его общественное признание произошло без ожидаемого карьерного роста. Он застрял, и он не мог понять, почему.

Тем не менее амбициозным сотрудникам не следует сразу же начинать собирать вещи, чтобы использовать возможности в другом месте, когда они потратили годы на построение послужного списка и ценных взаимоотношений внутри своей организации. Даже если их менеджер кажется безразличным к их карьерному росту в лучшем случае или враждебным к их профессиональному росту в худшем случае, вот три обходных пути, которые я рекомендую своим клиентам.

Осторожно завяжите разговор

Хотя легко рассуждать обо всех возможных причинах нежелания вашего менеджера активно поддерживать ваш карьерный рост, более активный способ разобраться в сути вещей - это активно вовлечь начальника в разговор о карьерных возможностях в компании.

Развитие талантов - часть работы менеджера, поэтому от этого разговора не так легко отказаться.

Начните разговор с четкой повесткой дня. Спросите, где вы стоите и что нужно сделать, чтобы перейти на следующий уровень, как можно точнее, чтобы вы могли разработать план действий, который поможет вам продвинуться по службе, когда она откроется.

Убедитесь, что вы полностью соответствуете ожиданиям начальства, возможностям и ресурсам, которые требуются для достижения успеха, способам измерения успеха, и что вы получите своевременную конструктивную обратную связь, которая позволит вам вносить любые корректировки в курс в режиме реального времени. Не должно быть сюрпризов, если все будут придерживаться одного и того же плана.

Конечно, могут быть и другие факторы, влияющие на решения о продвижении, иногда выходящие за рамки компетенции директора, но настаивайте на прозрачности и регулярном общении, чтобы вы могли пересматривать свою стратегию по мере необходимости и оставаться на цели.

Создайте свою сеть и взаимодействуйте с другими заинтересованными сторонами компании

Дайана Роланд была вице-президентом по управлению рисками в глобальной страховой компании, и после того, как ее дважды обошли для повышения до уровня руководства предприятия, она тактично рассказала своему начальнику о кажущемся тупике в своей карьере.

Прирожденный интроверт, Диана попросила помочь развить ее политическую смекалку и построить отношения, чтобы ее ценный вклад был замечен на более высоких уровнях. Нашли способы увеличить ее личное общение с ключевыми лицами, принимающими решения, без необходимости полагаться на менеджера, который будет поддерживать ее хорошую работу.

Создав карту заинтересованных сторон организации, смогли точно определить влиятельных лиц и потенциальных союзников, с которыми Диане нужно было активно взаимодействовать, повышать свой авторитет и лучше позиционировать себя для роли в команде руководителей предприятия.

Рассмотрите возможность бокового движения

Когда кажется, что траектория карьерного роста заблокирована неподдерживающим менеджером, может иметь смысл двигаться в боковом направлении. В то время как многие лидеры продвигаются через организацию по своей специальности, другие добились успеха, приобретя опыт в различных других функциях, чтобы развить стратегическую проницательность и видимость.

Энди Оуэн, генеральный директор производителя мебели Herman Miller, за 25 лет построила успешную карьеру в Gap Inc., расширяя свой набор навыков и постоянно открываясь для нового опыта и обучения. В интервью Адаму Брайанту она сказала: «Я пробовала много разных вещей и много двигалась горизонтально. Вместо того, чтобы оставаться в одной функции, я прыгнул в новые области. Мне было комфортно чувствовать себя действительно глупо от шести месяцев до года и изучать новый навык».

Как сказал Оуэн, ключ к успеху - это «комфортно чувствовать себя глупо» на какое-то время, поскольку для размышления и извлечения уроков из нового опыта на работе требуется время, чтобы открыть новые возможности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание