Рубрики

Подождем еще немного: несколько советов, что делать, если вы застряли на ненавистной работе

Всю свою жизнь большую часть времени мы тратим на работу. Типичная рабочая неделя составляет около 40 часов в общей сложности, а это немало, особенно учитывая тот факт, что работа нелюбимая.

Если вы ненавидите свою работу, это дает весомый стимул уйти. Но не у всех есть возможность поступить именно таким образом даже при всем желании. Вы можете жить в таком регионе, где ваша работа является единственной, которая соответствует вашему набору навыков. Вам может понадобиться определенный доход, связанный с вашей работой, и вы не можете позволить себе сменить фирму. Или же вам требуются иные льготы, такие как уход за детьми или гибкий график, которые было бы трудно получить в другом месте.

Так как же поступить в таких случаях? Согласно психологии существует несколько способов решения этой проблемы.

Обсудить с кем-нибудь

Существует много причин, по которым вы можете застрять на текущей работе, но также есть немало объяснений, почему вы чувствуете себя подобным образом. Возможно, у вас плохой начальник, который не отдает вам должное за работу, которую вы выполняете или же постоянно отчитывает по пустякам. Вы можете не верить в миссию фирмы. Вы просто можете оказаться в положении, когда большинство выполняемых вами задач вам действительно не нравятся.

В первую очередь подумайте, есть ли в вашей организации кто-нибудь, с кем вы можете поговорить о работе. Этот человек может быть вашим руководителем (если у вас хорошие отношения) либо кем-то другим на руководящей должности или в отделе кадров, если вы и ваш начальник не видитесь с глазу на глаз. Вам не нужно строить разговор в негативной форме, то есть не приводите утверждений, что вы ненавидите свою работу. Но возможно, вы захотите поговорить о том, что вы можете сделать, чтобы получать больше удовольствия от рабочего процесса, или какое вам занять место, чтобы оно больше соответствовало вашему характеру.

Будьте открыты с людьми

Есть несколько причин найти способ поговорить с кем-то о вашей идеальной роли. Что очень важно, никто не может помочь вам решить проблему, если не знает, чего именно вы хотите и что вам нужно. Если вы позволите другим людям узнать, что вы хотели бы иметь изменить в своей работе, вам дадут знать, если появится такая возможность. Кроме того, люди, с которыми вы общаетесь, могут предложить вам освоить другие навыки, которые вам необходимо развить для достижения новых целей в карьере.

Найти смысл в другом месте

Бывает и такое, что совершенно не с кем поговорить либо же этот разговор не приводит к каким-либо хорошим перспективам.

В этом случае рассмотрите возможность взаимодействия с другими организациями, которые могут помочь вам. Если у вас есть дети, подумайте о том, чтобы стать волонтером в их школе. В более общем плане вы можете искать одну из многочисленных гражданских, религиозных или образовательных групп, которые нуждаются в помощи. Многим из этих групп может понадобиться кто-то с вашими навыками для оказания помощи. Возможно, вы обнаружите, что волонтерство приводит к новым возможностям в работе.

Пересмотрите свою жизнь

Стоит также серьезно взглянуть на свои задачи, обязанности и финансы, чтобы определить, действительно ли вы застряли на своей работе или просто боитесь внести изменения в рутину. Конечно, бывают моменты, когда просто нужен доход и нет других подходящих вариантов. Но бывают и те времена, когда семьи могут обсуждать потенциальную карьеру и обнаруживают, что они могут делать больше с меньшими затратами, по крайней мере, на некоторое время.

Подумайте о том, какие действия вы должны предпринять, чтобы внести изменения, и каковы будут последствия этих действий. Это конкретное планирование может привести вас к поиску путей достижения успеха, которые изначально не были очевидны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание