Рубрики

Подождите год-полтора: стоит ли сегодня покупать автомобили

Хорошей новостью для автомобилистов стало заявление производителя микрочипов из Тайваня. Компания TSMC считает, что закрыть дефицит комплектующих для авто удастся уже в текущем квартале. Однако полностью избавиться от проблемы получится только в 2022-м. Что по этому поводу говорят эксперты?

Сложная ситуация

Дефицит микрочипов привел к сокращению производства новых авто. Спрос же на машины остался на прежнем высоком уровне. В итоге начали расти цены. Причем ситуация характерна не только для России, но и для других стран мира. Новые машины дорожали везде. В ряде случаев при покупке потребителям даже приходилось отстаивать в очередях.

Фактически некоторые люди покупали, что давали дилеры. Причем они полностью соглашались с условиями продавцов. Сохранение текущих тенденций может привести к ряду неприятных моментов. Машины вновь перейдут в разряд роскоши.

Объяснение положения вещей

Подорожание авто связано с совокупностью факторов. Пандемия коронавируса привела к остановке многих заводов, занимающихся изготовлением микрочипов. Возник дефицит комплектующих. Естественно, это сказалось и на производстве автомобилей.

Сам рынок микрочипов фактически принадлежит нескольким азиатским компаниям. Остановка производственных мощностей ударила по всему автопрому.

Со счетов не стоит сбрасывать и ажиотажный спрос. В начале пандемии люди боялись экономической неопределенности и не желали тратить деньги на дорогостоящие покупки. Однако постепенно ситуация начала исправляться. Отложенный спрос привел к ажиотажу на рынке.

Повышенный спрос подогрел цены. Рост стоимости стал триггером для ряда покупателей. Люди, планировавшие приобрести машину лишь через несколько лет, отправились за автокредитами. Это еще больше увеличило скорость роста цен.

Мнение эксперта

Ян Хайцеэр - вице-президент Национального союза автомобилистов. Недавно эксперт дал детальное интервью журналистам и посоветовал россиянам отложить покупку авто на некоторое время.

Ян рекомендует отложить покупку нового авто на полтора-два года. Пока продавать старый автомобиль и приобретать другой не стоит. Имеющиеся деньги лучше потратить на ремонт транспортного средства.

Эксперт отмечает завышение цен на автомобили в стране. Причем вызвано это не только сложившимся на рынке дефицитом. Ян подчеркивает вынужденность мер. Некоторые дилеры повышают цены просто из-за желания компенсировать недополученную от дефицита прибыль и как-то свести концы с концами. Однако внешне такое поведение предпринимателей выглядит исключительно хамским.

В будущем же проблемы с дефицитом чипов должны закрыться. Это приведет к уменьшению ажиотажа вокруг новых машин и стабилизации спроса. Ценники поползут вниз.

Вместо итогов

Пока ситуация на авторынке остается сложной. Говорить о стабилизации положения вещей еще не приходится. Эксперты считают, что до конца 2021 года цены продолжат расти. Однако бесконечно увеличиваться они не могут. Рано или поздно спрос просядет до минимальных значений. Производителям придется корректировать ценовую политику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание