Рубрики

Подозреваете, что супруг тайно тратит деньги? Психологи и финансовые эксперты рассказали о 9 признаках лжи

Сколько бы ни говорили о том, что деньги в отношениях - это не главное, именно финансовые вопросы часто становятся причиной семейных разладов и даже разводов. Так, распространенной проблемой является уклонение одного из партнеров от ведения совместного бюджета и чрезмерное расходование средств втайне от второй половинки. Как раскусить обманщика? Психологи и финансовые эксперты выделяют 9 ключевых признаков того, что ваш партнер тайно тратит деньги.

Вы находите незнакомые вам вещи

Распространенным признаком того, что партнер тайно тратит деньги, являются какие-то незнакомые вещи. Это могут быть предметы одежды, гаджеты, аксессуары, дорогие косметические средства и так далее. Эти предметы могут быть надежно спрятаны. Или же они могут лежать на виду, чтобы не вызывать подозрения. На вопросы о покупке партнер может отвечать уклончиво (либо переводить тему, либо утверждать, что это куплено уже давно).

На самом деле нет ничего плохого в том, что человек имеет определенную финансовую свободу и что-то покупает для себя, не отчитываясь партнеру. Но эти траты не должны выходить за рамки разумного и не должны ударять по семейному бюджету. Чтобы избежать конфликтов, нужно просто договориться. Установите фиксированную сумму, которую каждый из партнеров обязан вкладывать в общий бюджет. Остальное может тратиться на собственное усмотрение и без предварительного обсуждения.

Он прячет от вас счета

Если в последнее время вы замечаете, что партнер прячет от вас счета и квитанции, закрыл доступ к интернет-платежкам или вам перестали приходить СМС-оповещения о списании средств с общей карты, это не очень хороший знак. Скорее всего, партнер втайне от вас что-то покупает и пытается это скрыть. Если подобное происходит на постоянной основе, это может стать поводом для откровенного разговора.

У него появились новые счета или кредитные карты

Еще один признак того, что ваш партнер тайно и нерационально расходует деньги - это появление новых банковских счетов или пластиковых карт. Конечно, узнать о существовании банковского счета непросто, так как существует тайна вкладов (разве что вы сможете проследить операции супруга в интернет-банкинге через историю браузера). А вот заметить появление новой карточки в бумажнике уже гораздо реальнее.

На самом деле появление новой кредитной карты - это достаточно тревожный знак. Это свидетельствует о том, что ваш партнер тратит так много, что ему уже не хватает собственных средств и он вынужден тратить заемные. Это повод для серьезного разговора. Ведь в случае крупных долгов банк может предъявить претензии ближайшим родственникам, включая супругу.

Он не придерживается списка покупок

Как часто вы отправляете супруга в супермаркет со списком покупок? Бывает ли такое, что, потратив весь бюджет, он приносит домой лишь часть из того, что вы заказали? Если подобное происходит на постоянной основе, скорее всего, он тратит ваш семейный бюджет на какие-то собственные нужды.

Если такое произошло один раз, не стоит упрекать супруга и портить отношения. Ведь у каждого из нас есть свои слабости. Возможно, и вы бы не удержались от желанной покупки. Но если это происходит на постоянной основе, значит, пришло время серьезно побеседовать.

Кстати, составляя список покупок и формируя бюджет, не забывайте периодически мониторить цены. Ведь им свойственно расти. Возможно, вашему партнеру элементарно не хватает средств, чтобы купить все необходимое.

Снижение кредитного рейтинга

Если у вас есть семейная кредитная карта, вы должны периодически отслеживать ее статус через интернет. Если отмечается снижение кредитного рейтинга, это может быть связано с частыми займами или просроченными платежами. На эту ситуацию нельзя закрывать глаза, ведь это чревато серьезными долгами.

Он занижает стоимость покупок

Некоторые люди, когда втайне тратят деньги, нанося ущерб семейному бюджету, стыдятся этого. Чтобы как-то умалить свою вину, они могут занижать стоимость покупок. Например, ваш партнер купил что-то за 1500 рублей, но вам сказал, что это стоит 1000. Да, вы можете поверить на слово. Но если вы знаете реальную стоимость товара, конечно же, вы раскусите обман.

Если эта ситуация произошла разово, не стоит поднимать шум. Возможно, ваш партнер соврал из лучших побуждений, чтобы вас не расстраивать. Если же это войдет в систему, нужно будет серьезно обсудить этот вопрос, ведь семейный бюджет не резиновый.

Он уклоняется от обсуждения семейного бюджета

Анализировать траты и планировать семейный бюджет - это нормальная практика для супругов. Но если ваш партнер всячески уклоняется от разговоров на тему финансов, это должно вас насторожить. Скорее всего, он регулярно совершает тайные нерациональные траты и боится, что это обнаружится.

Лучшее, что вы можете сделать - это самостоятельно все проверить. Если вы заметите, что траты существенно превышают запланированные, не стоит это замалчивать. Серьезный разговор поможет вам прийти к пониманию. Возможно, вы примите решение скорректировать семейный бюджет и дать друг другу немного больше финансовой свободы.

Он пытается взять финансы под свой контроль

Традиционно семейным бюджетом управляют женщины. А вот если ваш партнер стремится взять все средства под свой контроль, не задействует вас в формировании списка доходов и расходов, это должно вас насторожить. Скорее всего, он тратит (или собирается тратить) крупные суммы на какие-то таинственные цели и не желает посвящать вас в подробности.

Если, несмотря на ваши аргументы, партнер будет продолжать настаивать на полном контроле бюджета с его стороны, сделайте ему альтернативное предложение. Разграничьте свои доходы (то есть каждый будет тратить собственные деньги на свое усмотрение).

Он отказывается от консультации у финансового эксперта

На Западе очень популярны, а у нас только начинают зарождаться услуги финансовых экспертов. Это такие специалисты, которые помогают семьям найти "узкие места" в семейном бюджете, рационализировать траты, начать экономить и зарабатывать больше. Если ваш супруг отказывается от консультации у такого специалиста, скорее всего, он знает, куда утекают средства, и не хочет, чтобы это выяснилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание