Рубрики

Подписать приказ и соблюдать требования: что нужно знать владельцу бизнеса о проверках здоровья сотрудников

Сегодня, наверное, нет уже такого человека, который бы не слышал о коронавирусе и о его возможных последствиях. В условиях пандемии владельцы бизнеса оказались в очень непростой ситуации. С одной стороны, им нужно сделать так, чтобы компания процветала, а с другой - обеспечить безопасность сотрудникам.

Одним из важнейших мероприятий является проверка состояния здоровья наемного персонала. И здесь возникает немало проблем, поскольку подавляющее большинство предпринимателей не знают, как правильно организовать скрининг. И это не удивительно, ведь он может быть очень проблематичным и затратным, но в современных условиях без него, к сожалению, никак не обойтись, ведь безопасность в наши дни стоит на первом месте.

Давайте рассмотрим основные правила, которые помогут бизнесменам правильно организовать работу на своих предприятиях.

Соблюдение региональных и государственных правил

Прежде чем предпринимать какие-либо меры, очень важно ознакомиться с основными правилами. В них описаны основные принципы и передовые практики, направленные на обеспечение максимального уровня безопасности для сотрудников и клиентов. Это точно не будет лишним, поскольку есть ряд мероприятий, обязательных к проведению, а есть и те, от которых лучше воздержаться независимо от того, чем вы занимаетесь.

Помимо этого можно проконсультироваться с сотрудниками больницы, которые предоставят основные рекомендации относительно того, как лучше проверять наемный персонал. К тому же сейчас в продаже имеются средства быстрой диагностики, позволяющие всего за 5 минут оценить состояние здоровья человека. Они просты в использовании, но обладают высокой эффективностью. Несомненно, это некоторые финансовые издержки, однако можно полностью быть уверенным, что никто не заразится коронавирусом.

Контроль температуры сотрудников

Это самый первый шаг, который следует предпринять. Одним из главных симптомов COVID-19 является повышенная температура тела. Поэтому ее проверка очень важна. Вы можете проводить ее конфиденциально, чтобы обеспечить максимальную защиту сотрудникам, но очень важно, чтобы она была.

Это связано с тем, что все чаще коронавирус протекает бессимптомно, особенно при повторном заражении. И единственный способ своевременно выявить заболевание и предотвратить его дальнейшее распространение - это отслеживание температуры тела. Если она будет повышена, то сотрудника необходимо отправить в больницу для прохождения теста, а до получения результатов он должен находиться дома на карантине.

Несколько слов о конфиденциальности

Представьте ситуацию, что у одного из сотрудников подтвердился коронавирус. Что делать в этом случае? Первостепенная задача - это конфиденциальность. Однако при этом вам нужно сделать все так, чтобы донести до других работников всю серьезность ситуации, никому при этом не навредив.

Оптимальным вариантом является проведение опроса на предмет наличия тревожных симптомов COVID-19. Среди наиболее распространенных можно выделить одышку, лихорадку, отсутствие обоняния и кашель. Если у кого-то они действительно будут наблюдаться, то вы, как руководитель, просто обязаны сохранить все в тайне.

Как правильно организовать скрининг здоровья?

Важно понимать, что он не позволит выявить людей, у которых коронавирус протекает бессимптомно или еще не закончился инкубационный период. Но скрининг является одним из наиболее эффективных инструментов по обеспечению безопасности сотрудников.

И здесь очень важно организовать проверку состояния здоровья так, чтобы быть максимально уважительным и лояльным по отношению ко всем. Вы должны предоставить каждому человеку средства индивидуальной защиты, а также создать все условия для соблюдения социального дистанцирования, особенно если в вашей компании работает большое количество человек.

Будет просто отлично, если у вас получится организовать весь процесс так, чтобы сотрудникам не пришлось подолгу ожидать скрининга в месте большого скопления людей. Это совсем не то, что вам нужно. Намного лучше будет проводить проверку конфиденциально и вести медицинский учет по каждому сотруднику. Помимо этого, неплохим вариантом будут периодические опросы, направленные на выявление симптомов у наемного персонала. Если возникнут какие-либо подозрения на коронавирус, то человека следует немедленно отправить домой и дать выходные для прохождения медицинского обследования, в случае необходимости - лечения.

Заключение

Создать условия для обеспечения безопасности - это только половина дела. Вы также должны проконтролировать, чтобы сотрудники соблюдали установленные вами правила. А для этого будет достаточно издать приказ, за несоблюдение которого будет полагаться какое-либо наказание. Только так вы сможете наладить в компании нормальную дисциплину и защитить сотрудников от опасного заболевания COVID-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание