Рубрики

Подписка на месяц, большой выбор, документы: как устроен сервис аренды гаджетов и можно ли рассматривать это как перспективный бизнес

В последние годы все большую популярность приобретает разумное потребление, которое в том числе подразумевает отказ от покупки бытовой техники, которая не используется на постоянной основе. Такое решение объясняется в том числе появлением мультишеринга - различных сервисов аренды гаджетов и техники. Как устроен такой бизнес и стоит ли им заниматься.

Что такое мультишеринг

Мультишеринг – это услуга, которая позволяет человеку в одном месте арендовать различные вещи, бытовую технику и электронные гаджеты. В России такой сервис появился около 5 лет назад, он быстро набирает популярность, распространяясь как в больших, так и в малых городах.

Во многом популярность мультишеринга объясняется возможностью существенной экономии. Например, если вы отправляетесь на отдых или в путешествие, вовсе не обязательно приобретать дорогой фотоаппарат или экшн-камеру. Ее можно арендовать на неделю или две в мультишеринге, оптимизируя свои расходы.

Как устроен процесс аренды техники

Условия аренды техники в компаниях, предоставляющих мультишеринг, могут различаться. Некоторые фирмы даже предлагают возможность взять любую вещь из каталога буквально на несколько часов. Такой почасовой тариф актуален, например, для аренды велосипедов, электросамокатов и другой техники. В то же время, если нужен фотоаппарат или экшн-камера, более выгодным вариантом будет воспользоваться тарифом на несколько недель.

По статистике, в таких мультишеринговых компаниях самым популярным тарифом является аренда на сутки. В этом случае клиенту не нужно следить за временем, он может по своему усмотрению работать с арендованной техникой. Также распространена подписка на месяц, когда человек берет технику на длительный срок. Причем в таком случае предлагаются выгодные скидки, что позволяет существенно сэкономить на аренде.

Необходимость уплаты залога

В мультишеринговых компаниях практикуется залоговая система, когда человеку необходимо оплатить возвратный депозит. Фактически это платеж, который идет в обеспечение возможного ущерба, нанесенного арендованной технике. Если же человек вернул взятую им в пользование вещь и не нанес ей какого-либо ущерба, то такой залог возвращается в полном размере.

Многие клиенты недовольны такой практикой залогового обеспечения, так как, по их мнению, это существенно ограничивает возможности обращения в такие компании. Однако в руководстве мультишеринга отмечают, что без наличия подобного залога им бы пришлось столкнуться с фактом массовой кражи взятой в аренду техники. В определенных случаях возможно снижение размера депозита, что предлагается постоянным клиентам и людям, заполнившим анкету максимально подробно.

Возможность заказа дополнительных услуг

Одной из самых востребованных дополнительных услуг является обучение человека работе с арендованной техникой. Это относится к квадрокоптерам, металлоискателям, экшн-камерам и фотоаппаратам. Люди, часто просто не умеющие пользоваться такой техникой, арендуют ее и просят обучить работе с ней. В отдельных компаниях подобные услуги предлагаются на бесплатной основе, но если требуется длительное обучение, то такие уроки являются уже платными дополнительными услугами.

Преимущества и недостатки бизнеса в сфере мультишеринга

Этот вид бизнеса только начинает развиваться в больших городах, поэтому конкуренция в этой сфере не так высока. Соответственно, можно без особых сложностей найти клиентов и получить хорошую прибыль. Однако необходимо учитывать, что аренда дорогостоящей техники – это достаточно сложная работа, поэтому потребуется внедрить систему залогового депозита и дополнительно застраховать технику. Также следует понимать, что для открытия такого бизнеса потребуется значительное финансовое вложение.

Чем больше техники предлагается в аренду, тем проще найти клиентов и окупить все вложения. Для организации такого бизнеса не потребуется искать офис в центре города, достаточно качественного интернет-сайта и страничек в соцсетях. При этом необходимо правильно организовать работу с клиентами, в том числе проверять предоставляемые ими данные в анкетах. Во многом от этого будет зависеть вероятность возврата дорогостоящей арендованной техники.

Стоит ли заниматься таким бизнесом

Мультишеринг – это востребованный сегодня бизнес, который пользуется все большей популярностью на рынке. Как и в любой другой сфере, он имеет свои определенные преимущества и недостатки. Во многом успешность такого дела будет зависеть от правильного анализа рынка, что позволит определить запросы потенциальных клиентов. Планируя заняться такой деятельностью, необходимо учитывать, что она потребует значительных финансовых затрат. При этом владельцу этого бизнеса так или иначе придется столкнуться с фактами кражи и повреждения арендованной техники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание