Рубрики

Подросток зарабатывает тысячи долларов, продавая домашнее варенье, приготовленное по бабушкиному рецепту

Способ Оуэна Фостера зарабатывать деньги довольно оригинальный. С 14 лет парень, которому сейчас 18 лет, изготавливает и продает банки с консервированным вареньем, и все это по рецептам его бабушки. Он создатель "Ангус Джемс Оуэна", компании, которая теперь получает заказы на джем со всего мира. Оуэн начал свой бизнес с маминой кухни, когда ему было всего 14 лет, и сейчас производит тысячи банок в год для магазинов, кафе, ресторанов и даже для роскошного замка. Он был вдохновлен своей 69-летней бабушкой Джойс Моррисон и спросил ее, не научит ли она его делать домашнее варенье, используя натуральные ингредиенты и традиционные методы. Первая партия была распродана в течение недели.

На эти деньги можно купить много сладостей, и из этой мысли просто выросла идея для бизнеса

Оуэн из Форфара, Ангус, изначально продавал на лотках свежие куриные яйца в своем родном городе, но быстро понял, что производство варенья может быть более выгодным. Изначально он продавал продукт, организуя покупателям доставку напрямую и в торговом ларьке. Но это быстро превратилось в его основную работу после окончания школы: "Когда мне было 12 лет, я продавал яйца, но запасы иссякли, - шутливо говорит Оуэн. - Потом я пошел к бабушке и попросил ее научить меня готовить варенье.

Каждое лето бабушка готовила варенье, она научилась этому у своей матери. Она любила просто угощать им друзей и соседей. Мы закручивали по 50 банок и продавали их в течение недели по 3 фунта за банку. Я подумал однажды, что на эти деньги можно купить много сладостей, и из этой мысли просто выросла идея для бизнеса".

"Варенье из супермаркетов - не конкурент для нас"

Вскоре по городу разошлись слухи о его вкусном варенье, и теперь он расширил свой ассортимент до девяти различных вкусов - в том числе малинового и ежевичного, розового шампанского, а также традиционных фаворитов, малинового и клубничного. Его джемы с клубникой, яблоком и корицей и севильским апельсиновым мармеладом получили награду Great Taste.

Оуэн был в восторге, когда местный Glamis Castle вручил ему контракт на изготовление джема, в результате чего американские туристы тоже сделали свои заказы варенья. В прошлом году он изготовил 1000 банок варенья для замка. Оуэн сказал: "Варенье из супермаркетов - не конкурент для нас, просто из-за того, каким образом они сделаны". Он имел в виду, что лакомство в магазине изготовляется на заводе и содержит вредные добавки и консерванты.

Только вперед!

"Многие удивляются, как мы делаем наше клубничное варенье - есть несколько хитростей. Мы делаем кейтеринговое варенье, которое принимают многие кафе и магазины. Мы продаем через "Фейсбук" и осуществляем доставку в Америке" - Оуэн давно перенес производставо из своего дома в промышленное предприятие. Сейчас он производит тысячи банок джема каждый год и планирует в ближайшее время расширить свой бизнес за счет других продуктов.

Его мама, Джудит, оказала огромную помощь, когда дело дошло до создания и расширения бизнеса, научив его всем тонкостям управления предприятием. Бабушка Джойс очень рада успеху Оуэна: "Это захватывающе, и мы очень гордимся им. Он ясно видит свой путь впереди и мы поддерживаем его. У него определенно есть предпринимательский дух".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание