Рубрики

Подруга дочки ходила в вещах из секонда. Я думала, что она из бедной семьи, пока не встретила ее маму

В класс к моей дочке в этом году пришла новая ученица. Моя Катя сразу же с ней подружилась и привела ее к нам в дом: они вместе делали уроки и гуляли после занятий. Девочка мне понравилась. Руслана была скромной и тихой, она очень хорошо училась и часто подтягивала мою Катюшу по алгебре, которая ей давалась с трудом.

Одежда из секонда

С самого первого дня их дружбы я обратила внимание на одежду дочкиной подруги. Она была ношеная. Вроде вещи чистые и аккуратные, но не модные и далеко не новые. В глаза бросались и ее потертые сумки, и немного стоптанные сапожки - вещи были из секонд-хенда, я это сразу поняла.

И сразу на эмоциях, не подумав, сделала скоропостижные выводы, что семья небогатая, возможно, даже неблагополучная. Поэтому я и решила, что подруга и ее родители нуждаются в помощи. Недолго думая, я купила пару модных вещей в магазине и девичью косметику - хотела сделать подарок Руслане за то, что помогает Кате с уроками. В то время девочка болела, поэтому я сложила подарки в пакеты и отправилась домой к Русе. Как же я ошибалась, думая, что ее семья нищая!

Вопросов больше, чем ответов

Такси меня привезло к двухэтажному особняку с большим садом. Дом был очень красивым, ремонт - новым, а дизайн - просто шикарным. Я сначала подумала, что ошиблась адресом. Но сверив название улицы и номер дома на бумажке, написанной дочкой, поняла, что я на месте.

Катя никогда мне не говорила, как живет подруга, а я, будучи уверена в своих выводах, и не спрашивала! Теперь же, когда ожидание не совпало с реальностью, мое любопытство просто зашкаливало. Как это возможно? Как у таких богачей ребенок ходит в старой одежде? Может, у девочки мачеха, которая ее обделяет? Или ее удочерили, а потом пожалели?

Конфуз

Я стояла на пороге, понимая, что попала в глупую ситуацию. И уже хотела уходить, когда меня окликнула женщина, которая вышла из припаркованной машины. Я так увлеклась своими мыслями, что даже не услышала, как она подъехала. Красивая брюнетка, стройная и улыбчивая, спросила, к кому я пришла и зачем. Я настолько растерялась, что выпалила на одном дыхании причину своего визита.

Вика, так звали Русланину маму (а это была именно она), только еще шире улыбнулась. Она пригласила меня на кофе и я поплелась за ней, чувствуя стыд за всю нелепость ситуации. То, что она мне рассказала за чашечкой эспрессо, выбило меня из колеи надолго.

Уговор

Оказалось, Руслана - единственная любимая дочь в этой достаточно состоятельной семье. Отец - директор крупного предприятия, мать - успешный дизайнер. Родители стараются воспитывать девочку в строгости - она не должна думать, что все ей достанется в этой жизни легко и без проблем только потому, что мама и папа при деньгах.

Поэтому с Русланой, как только ей исполнилось 10 лет, заключили некий уговор. Ей не покупают дорогие телефоны и брендовые вещи, так как это пустая трата средств и "дешевые понты". Зато все сэкономленные денежки будут копиться на ее личном счете для других, более важных и существенных покупок. Руслане пообещали квартиру, машину, хороший вуз за границей и стартовый капитал для своего дела после обучения.

Выгоды секонда

Поначалу девочке не очень понравилась эта идея. Но, взрослея и становясь умной и сознательной, она убедилась, что родители правы. Девочка даже заинтересовалась этой идеей. А родители сумели ее убедить, что покупать вещи в секонд-хенде выгодно. Во-первых, там можно найти действительно качественный товар, который не только в разы дешевле брендового тряпья, но и носится дольше и удобней.

Во-вторых, подростки часто меняют свои вкусы, пытаясь подстроиться под модные тенденции. Они выпрашивают у родителей очередную вещь, которую успевают надеть пару раз, и потом о ней вовсе забывают, требуя купить уже другую. Все это, по словам Виктории, выброшенные на ветер средства. Она как бизнесмен не готова сорить деньгами, так как знает им цену.

Рациональный подход

Руслане поначалу, как всем девочкам в ее возрасте, хотелось быть модной и стильной. Но родители не захотели вырастить очередную кокетку из "Инстаграма", которая живет за чужой счет и не думает о завтрашнем дне. Сделка, заключенная между ними и дочерью, научила Руслану отказываться от мелких покупок ради крупной выгоды.

В своем возрасте подруга дочки была намного рассудительней и целеустремленней, чем моя Катя. Потому что она поняла, чего хочет от жизни и к чему нужно идти. А еще она знала цену деньгам и пыталась их заработать самостоятельно, хотя в этом не было нужды. Несмотря на это, девочка нашла подработку и трудилась в свободное от учебы время, чтобы иметь карманные деньги и не просить у мамы и папы на свои "хотелки".

Я в недоумении

Сама Виктория была красиво одета - с модной прической и маникюром. Увидев, что я рассматриваю ее удивленно, она угадала ход моих мыслей. "Я же не подросток, вещи покупаю редко и ношу их годами. В случае со взрослыми это выгодней. А вот одевать детей с иголочки, выкидывая кучу денег, нерационально. Они и растут быстро, и вкусы у них меняются со скоростью света", - сказала она.

От Виктории я возвращалась домой в смешанных чувствах. Безусловно, ее модель воспитания очень рациональная. Детей с сознательного возраста нужно учить правильно распоряжаться деньгами, делать выбор в пользу нужных покупок, уметь отказываться от ненужных пустяков, экономить и откладывать про запас. Родители Русланы сумели всему этому научить свою дочь уже в 15 лет.

Руслана меня удивила

Но самое интересное то, что у Руси не было комплексов по поводу своего внешнего вида. Когда я спросила, как ей удалось подавить в себе желание помодничать и похвалиться перед подругами новым телефоном, она дала мне просто гениальный ответ: "Стив Джобс всю жизнь ходил в простых джинсах и водолазке. Если бы он гнался за модой, у него бы не было времени открыть человечеству мир современных технологий и заработать миллиарды".

Мне нечего было ей возразить... Возможно, Руслана не станет вторым Джобсом, но то, что эта девочка принесет людям пользу, я уже вижу. Она мыслит в правильном направлении - важен не внешний вид, а то, что внутри: душа, таланты, умения, цели, труд. Теперь мне есть над чем подумать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание