Рубрики

Подруга-фармацевт рассказала, за что их штрафуют. Теперь покупаю всё иначе

Раньше я особо не обращалась к врачу. Зачем ходить со всякими пустяками в поликлинику, если в результате доктор все равно направит в аптеку покупать лекарство? А посоветовать нужный препарат может и фармацевт.

Профессиональный работник аптеки скажет, что есть в его заведении и какие импортные лекарственные препараты имеют дешевые отечественные аналоги. Но недавно подруга-фармацевт пожаловалась мне на систему штрафов, которыми ее замучил работодатель до такой степени, что она решила сменить профессию. «Дело, - говорит она, - не в конкретной аптеке. Это всеобщая картина».

И после ее откровений я никогда не прошу в аптеке подсказать мне «что-нибудь» от простуды/изжоги/диареи и т. д. Я вообще там очень немногословна. Хотите знать почему?

Жесткая конкуренция аптек

Прошли те времена, когда фармацевт в аптеке давал покупателям правдивые советы. Во-первых, препаратов было мало. От простуды - 2-3 наименования, приблизительно такое же количество лекарств и от других заболеваний. Сейчас же их целая куча. Да и аптек расплодилось, как грибов после дождя. Как ни улыбайся клиенту, а он все равно пойдет туда, где дешевле.

Доходы аптек резко упали, и владельцы для получения прибыли пошли на жульничество. Они ввели систему штрафов для своих сотрудников. Конечно, как и везде, там взыскивают с зарплаты за несвоевременный приход и уход с работы, а также за несоответствующее хранение медпрепаратов. Но не это взбесило мою подругу. Теперь фармацевт заинтересован «втюхать» покупателю не нужное ему лекарство, а выкачать из него как можно больше денег.

Тренинг по жульничеству

Владельцы аптек даже не скупятся на обучение своих сотрудников, чтобы те более профессионально «разводили» покупателей. Моя подруга прошла такой тренинг. Их обучали уже с порога определять, к какому типу принадлежит тот или иной покупатель. Одним нужно льстить, долго и подробно расспрашивая о самочувствии.

Найдя «контакт», можно навязать такому человеку совершенно ненужные лекарства – витамины, которых якобы не хватает для полного счастья, био-добавки, прочую ерунду. Других нужно запугивать, говоря, что его болезнь может дать осложнения. В этом случае человек также уходит с ворохом лекарств. Ведь фармацевта штрафуют, если – внимание! – в чеке, который он выбил, будет меньше трех наименований продукции.

Игра на дженериках и процентах от лечащих врачей

Оказывается, существует целая мафия производителей аналогов дорогих средств (такие препараты называют дженериками). Отечественные фирмы покупают формулу, не вкладывая средства в лабораторное исследование, поэтому их продукция стоит намного дешевле оригинала. Но такие копии не всегда действенны, поскольку при их производстве нарушается технологический процесс синтезирования и очистки.

Не менее опасной является преступная смычка врачей с фармацевтическими фирмами. Доктора получают процент за то, что выписывают пациентам тот или иной препарат. И если фармацевт советует покупателю более дешевое и такое же действенное средство, он получает штраф. Так что я теперь критически отношусь не только к досужим советам аптечных работников, но и к рецептам врачей. Если доктор навязывает мне препарат, который есть в определенной аптеке, я меняю эскулапа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание