Рубрики

Подруга живет в Израиле, а я - в России: мы решили сравнить наши уровни жизни

Чуть больше года назад моя подруга Юлия отправилась покорять Израиль. Теперь, прожив полтора года в Тель-Авиве, она готова сравнить мою жизнь в России и свою в Израиле. Все мы слышали о том, что Израиль - страна дорогая, но никогда этого не поймешь, пока сам не прочувствуешь.

Жилье, коммуналка и общественный транспорт

Что касается арендной платы, то тут цены могут существенно разниться. Так же, как и в Москве, в Тель-Авиве все зависит от района, в котором живешь. Моя подруга снимает с приятельницей небольшую трешку в десяти минутах от моря и двадцати минутах от центра города. В месяц такая квартира им обходится, если переводить в рубли, примерно в сто тысяч. В Москве же за подобную квартиру попросили бы от семидесяти тысяч рублей и выше. Разница, конечно, существенная. Что касается коммунальных платежей, то в Израиле счета жильцам выставляют раз в два месяца. За воду они платят около четырех тысяч рублей, за электричество около семи-восьми тысяч. В месяц получается от четырех до десяти тысяч в зависимости от времени года. В Москве средняя коммуналка около пяти тысяч рублей.

Что касается общественного транспорта, то в Израиле стоимость проездного зависит от маршрута, по которому вы будете чаще всего кататься. Проезд может обойтись вам от трех с половиной до семи тысяч в месяц. За одну поездку - 77 рублей. Также проезд дом-работа-дом всегда оплачивает работодатель. Это большая экономия. В московском же метро одна поездка стоит 55 рублей.

Продукты, кафе и рестораны

Что касается продуктовых магазинов, тут в Израиле существует немало тонкостей. Каждый супермаркет имеет клубные карты, систему скидок и так далее. Это существенная экономия. Мы с подругой решили сходить в магазин и купить одинаковые продукты, на которые я потратила примерно полторы тысячи рублей, а она 3660. Например, за килограмм сыра в Израиле вам придется выложить 1300 рублей, а в Москве всего 450. Одна упаковка йогурта у нас в среднем обойдется в 50 рублей, в Тель-Авиве все 100. Десяток яиц в российском магазине стоит около ста рублей, в израильском - 246. Список этот можно продолжать бесконечно, ясно одно, цены на продукты в Израиле в два, а то и в три раза выше российских.

Такая же ситуация обстоит и в ресторанах. Даже если вы пойдете в самую обычную кафешку, по цене это все равно выйдет куда больше, чем если бы сходить в заведение в Москве. Один плюс, в Израиле днем так жарко, что есть практически невозможно.

Выводы

Несмотря на то что цены в Тель-Авиве и правда могут показаться космическими, все это перекрывается высокой заработной платой. Минимальная зарплата в Тель-Авиве - 120 000 рублей. Это позволяет снимать хорошую квартиру, ходить в кафе и к платному врачу. В среднем, по нашим подсчетам, на самое необходимое в Израиле уходит около 114 000 рублей в месяц, в Москве - 66 000. Что касается средней зарплаты, то в Тель-Авиве это 170000 рублей в месяц, а в Москве - 70000.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание