Рубрики

Подруга мечтала стать дипломатом и уехала в Австрию. История ее жизни в городе Моцарта

Зальцбург — это австрийский город, в котором жил и творил всемирно известный композитор Вольфганг Амадей Моцарт. Он уникален тем, что гармонично сочетает в себе невероятно красивые природные пейзажи и старинную архитектуру. Город был основан в 700 году, и сегодня он является одним из наиболее посещаемых. Именно сюда и приехала на обучение моя подруга - украинка Богдана, которая еще в школе хотела стать дипломатом. Девушка поделилась своими впечатлениями и рассказала, как сложилась ее жизнь в Зальцбурге, насколько хороша здесь система образования, какие условия предоставляются иностранным студентам и о многом другом.

Мечта всей жизни

Желание посвятить свою жизнь дипломатии возникло у подруги еще в седьмом классе. Учителя относились к этому с неким презрением, считая, что девочка никогда не сможет добиться задуманного. Однако она оказалась не из робкого десятка. У Богданы с самого детства была сильная воля и напористость, и именно эти качества и помогли ей в достижении своей мечты.

Родители думали, что желание стать дипломатом с возрастом исчезнет, но этого не произошло. Подруга всегда интересовалась политикой, международными отношениями и психологией. Помимо этого, она любит путешествовать и каждый раз поражается, насколько сильно отличается культура, менталитет и традиции в различных странах.

После окончания 11 класса Богдана на отлично сдала экзамен по английскому языку FCE и получила подтверждающий сертификат. Этот документ ей был нужен для поступления на обучение в иностранный вуз. Но это и не удивительно, ведь чтобы хорошо учиться необходимо на свободном уровне владеть навыками письма и разговорной речи.

После этого подруга начала ездить по различным образовательным выставкам, на которых она общалась с представителями различных высших учебных заведений по всей Европе. В результате она сделала свой выбор в пользу Польши, где она прожила три года и не только получила большой опыт во многих областях, но и познакомилась с некоторыми политиками и дипломатами. Закончив Краковский университет с отличием и получив степень бакалавра, Богдана решила продолжить обучение в Австрии.

Зальцбург

На сегодняшний день Богдана является студенткой университета University of Salzburg. Он находится в городе Зальцбург, в котором на протяжении многих лет жил известный композитор Моцарт. В нем сохранился тот самый дух старой Европы с узкими мощеными улочками, старинными зданиями, множеством музеев и невероятно вкусный шоколад, который готовят в Зальцбурге на протяжении уже нескольких столетий.

В мире город известен не только своей красотой, но и дороговизной. Так, например, булка хлеба здесь стоит от 2 до 5 евро, килограмм куриного филе — 6 евро, а банка самого дешевого йогурта — 2 евро. Большинство студентов питается в университетской столовой, обед в которой обходится в среднем в 10 евро. Но для Богданы это очень дорого, поэтому она предпочитает готовить самостоятельно и брать с собой обеды.

Что касается стоимости обучения, то для жителей стран, входящих в состав европейского союза, оно бесплатное. А остальным приходится платить около 750 евро в семестр, что довольно дорого даже по современным меркам.

Учебный процесс

Богдана поступила на факультет дипломатии, на котором не слишком много предметов. Приблизительно 60 процентов всего времени уходит на самостоятельную подготовку. Одним из ключевых факторов успешного обучения является понимание материала. Во время лекций студенты не только слушают преподавателя, но и анализируют, критикуют и дискутируют на самые различные темы. А для этого нужно хорошо разбираться во всех терминах и иметь представление об основных теориях международных отношений.

Экзамены могут быть как письменными, так и устными. Наиболее удобную форму каждый преподаватель выбирает для себя самостоятельно. Также экзамен может быть засчитан, если студент сдаст письменную работу. Но оценка зависит не только от ее результата, но и от посещаемости, активности на лекциях и выполнения домашних заданий.

Нюансы общения

Несмотря на то, что большинство жителей Зальцбурга владеют английским, государственным языком Австрии является немецкий. Как утверждает Богдана, лучше всего общаться именно на нем, поэтому приехав сюда на обучение, необходимо сразу приступать к его изучению. Только так вы сможете комфортно чувствовать себя в магазинах, ресторанах и прочих общественных заведениях, а также при общении с одногруппниками.

При этом совершенно не обязательно поступать в платную вечернюю школу или нанимать репетитора. При университете есть бесплатные курсы, доступные каждому. Богдана изучает немецкий самостоятельно при помощи программы Rosetta Stone.

Об Австрии есть один интересный факт. Несмотря на то, что у нее общий язык и история с Германией, тем не менее немцы отделяют себя от австрийцев. Поэтому находясь в обществе ни в коем случае нельзя говорить, что в Австрии говорят на немецком языке. В противном случае вы рискуете испортить себе вечер.

Взаимоотношения преподавателей и студентов

В большинстве европейских университетов практикуется особый подход в обучении. Преподавателей и студентов рассматривают как коллег, а процесс обучения - как сотрудничество. Поэтому профессора никогда не преувеличивают и не преуменьшают достоинства и недостатки учеников. Общение между ними больше похоже на дискуссию или обмен мнениями. Ключевую роль при этом играет взаимное уважение.

Большинство преподавателей University of Salzburg работают в Европейской комиссии или в Европейском суде, поэтому они имеют не только запас теоретических знаний, но и практический опыт работы. Это существенно повышает качество обучения и делает весь процесс более интересным.

Библиотека

С ними никаких проблем нет. На территории университета находится несколько библиотек, к которым есть доступ у каждого студента. При этом ознакомиться с каталогом можно в режиме онлайн. Зайдя в личный кабинет, можно найти интересующий учебник и забронировать его. Но есть и один недостаток: многие статьи и книги доступны лишь в электронной версии.

Если вдруг нужного учебника не оказалось, то его можно заказать в любой библиотеке Австрии. На самый крайний случай есть сервис Print Center. В нем собраны все необходимые книги, которые могут быть распечатаны по запросу преподавателя.

Общежитие

Их в Зальцбурге очень много, но, к сожалению, проживание в них платное. Стоимость варьирует в пределах от 350 до 500 евро в месяц. Богдана арендует двухместную комнату, что ее полностью устраивает. Главное заключается в том, чтобы повезло с соседом.

Ее общежитие находится в самом центре города в живописном районе прямо возле горы, на которую открываются потрясающие виды с балкона. В нем есть общая комната, где студенты могут отдохнуть, посмотреть телевизор, поиграть в настольный футбол или даже устроить небольшую вечеринку.

Заключение

Как утверждает Богдана, в жизни и обучении в Зальцбурге есть свои трудности. Однако за границей можно получить хорошее образование, без которого невозможно устроиться на престижную работу и построить успешную карьеру. В целом, город и местное население ей очень нравятся, поэтому они нисколько не жалеет, что когда-то решила стать дипломатом и отправиться на обучение в Австрию.

Напоследок хотелось отметить, моя подруга доказала на своем примере, что если чего то хотеть, то при желании все получится. Самое главное - ставить перед собой цель и идти к ней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание