Рубрики

Подруга рассказала, какие ответы на вопрос о причинах увольнения ценят рекрутеры

Увольнение - отстой. Если вас когда-либо увольняли, вы, вероятно, помните, что испытывали ряд неприятных эмоций и волновались по поводу своего следующего шага. Но после того, как вы оплакали свою прежнюю должность и готовы начать искать работу, вы думаете о том, как рассказать потенциальному работодателю о своем увольнении, ведь вы считаете, что это неловкий вопрос. К счастью, есть правильный способ сделать это. Следующая информация поможет обсудить с новым работодателем причины, по которым вас уволили.

Будьте полностью честны

Вы можете получить противоречивые советы от друзей и семьи, но главная вещь - рассказать правду потенциальному работодателю. Вам не нужно вдаваться в подробности о том, что произошло. Но обязательно объясните, что вас не уволили, особенно если вас сократили с кучей других людей.

Идеальный разговор - "Моя компания столкнулась с некоторыми трудностями, и в результате сократила X человек из команды, включая меня".

Будьте выше всего этого

Даже если ваша бывшая компания была проклятием вашей жизни, не позволяйте себе это сказать в интервью. Ваш сдержанный ответ может вызвать новые вопросы. Похвалите бывшее рабочее место. Покажите, что вы готовы с хорошим настроением идти на новую должность.

Идеальная фраза - "Я желаю компании всего наилучшего, и я очень рада продвинуться в моей карьере, перейдя на эту новую должность".

Покажите ваши знания

Потенциальные работодатели получают удовольствие от размышлений о том, что вы узнали на своих прошлых должностях. Как мы уже говорили выше, будьте в своем разговоре легким и позитивным и расскажите, что вы узнали из опыта увольнения и из работы компании.

Затем аккуратно привяжите это к желаемой должности и как вы можете перенести эти ценные уроки в вашу следующую работу.

Идеальная фраза - "Благодаря этому опыту я смогла понять не только то, что я ожидаю от компании, но и то, какую компанию я ищу".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание