Рубрики

Подруга работница супермаркета рассказала, как обманывают покупателей «выгодой»

Одна моя подруга работает в популярном российском супермаркете. Однажды за чашкой чая мы начали разговаривать с ней о работе и плавно перешли на тему того, как в магазинах обманывают покупателей, пытаясь продать им «выгодные» продукты по большим акциям. Скажу честно, с некоторыми методиками обмана я была знакома раньше, но определенные вещи меня несказанно удивили. Далее я поделюсь самыми яркими и порой чересчур наглыми способами обмана нашего брата, которые, как я поняла, используются во всех сетях супермаркетов России.

Переклеивание ценников

Чтобы сразу сильно не шокировать публику, я начну с самой простой техники обмана покупателей - банального переклеивания ценников. Хитрость этой уловки заключается в том, что поверх основной цены крепится «очень выгодная акционная» цена, по которой можно купить продукт только сегодня.

На что рассчитывает продавец в таком случае? Конечно же, на то, что покупатель не отслеживает стоимость товаров и, увидев, красный или желтый ценник, поведется на «акцию», купив как можно больше выгодного товара (в некоторых случаях даже впрок).

Не хотите попасться на уловку? Просто подковырните акционный ценник ногтем - скорее всего, под ним вас ожидает неприятный, но довольно забавный сюрприз. Кстати, на фото ниже я предлагаю вам ознакомиться с особенной наглостью магазина, когда по «акционной» цене продается товар, который ранее стоил на 200 рублей дешевле. Стесняюсь спросить: акция когда будет? Кстати, это фото - подтверждение того, что обманывают не только в продуктовых супермаркетах, но и в других магазинах, ведь, если вы заметили, манипуляция с ценником была провернута в магазине одежды.

Несколько товаров по заниженной стоимости

Это еще одна распространенная схема обмана покупателей, рассчитанная на людей, у которых наблюдаются проблемы с подсчетами. Заключается такой обман в предложении купить два или три товара одного типа по «очень выгодной» цене или с целью получения скидки. На деле после простого подсчета выясняется, что экономия при этом смехотворна - около 5-10 рублей.

Стоит отметить, что такая уловка широко применяется в отношении всех групп товаров, поэтому при покупке такого «акционного» комплекта будьте хоть немного бдительны - достаньте калькулятор и посчитайте свою реальную выгоду. Быть может, покупка вовсе не стоит того?

Объявление о скидке... на один товар

«Безумно выгодная цена» на один товар - это уже распродажа. Этим правилом руководствуются многие отечественные супермаркеты (и не только они). Суть обмана заключается в объявлении распродажи, в рамках которой со скидкой будет представлен всего лишь один продукт. По факту магазин ничего не нарушает, ведь выгодные цены действительно есть, только покупатели, которые повелись на яркое предложение, потом разочаровываются выбором дешевых продуктов, однако делать нечего - надо брать и все остальное, раз уж пришли!

Два ценника с разными ценами

Одной из наглых форм обмана покупателей считается представление двух ценников с разной стоимостью. В чем суть обмана?

В один момент магазин объявляет большую распродажу и выставляет целый ряд товаров, на которых представлены... два ценника, причем стоимость на них существенно разнится. Наивный покупатель, взглянув еще раз на вывеску «Распродажа» у входа, строит догадки, что его цена - та, которая ниже. Но нет! На кассе ему пробивают товар по более высокой стоимости, а клиент либо не замечает этого, либо просто молчит, полагая, что он просто не так что-то понял. Кстати, в некоторых случаях покупатель уже желает стать обладателем товара настолько, что соглашается купить его по более высокой цене.

Снижение стоимости неходовых товаров

В любой категории товаров есть такие позиции, которые пользуются большим спросом, а также те, до которых покупателям дела нет. Хитрые продавцы очень часто поворачивают все в свою пользу, выставив неходовые товары по очень привлекательной цене. Увидев приятную скидку, клиент подбирает себе товар, идет на кассу, а затем выясняется, что позиция, подходящая ему, продается по обычной цене, а акция распространяется только на аналогичный товар (например, на тапки только 35-го и 36-го размера). Делать нечего - человек, который в мыслях уже вовсю использует вещь, соглашается приобрести ее по другой, более высокой цене. Скажу вам, что на деле мало кто решится поставить такой товар на место - владельцы магазинов только на это и рассчитывают.

Предварительное завышение цены товара

С этой схемой также знакомы многие россияне. Она очень часто применяется в отношении товаров, которые станут востребованными в определенные праздничные даты. Суть обмана заключается в умышленном завышении цены с ее последующим снижением до начальной стоимости в праздничный период.

Кстати, некоторые продавцы таким способом устраивают «тотальные распродажи», в рамках которых обещают скидки 50-90 % (правда, только на самый неходовой и залежавшийся товар, который вообще можно выбросить). Этой уловкой им удается привлечь внимание покупателей, которые будут сметать с полок остальные товары, представленные на «выгодных» условиях.

Да, действительно, такая уловка работает во всех магазинах. Перед 8 Марта я лично наблюдала, как туалетная вода Chanel, которая стоила 6299 рублей, внезапно подорожала до 7560. Буквально за 4 дня до праздника, в который она стала очень востребованным товаром, на нее была объявлена сумасшедшая скидка в размере 40 %, на которую тут же повелись мужчины, желающие сделать своим женщинам столь дорогой подарок. Цифра "40" сильно порадовала глаза клиентов, только никто из них не знал, что на самом деле магазин подарил им 28 % от стоимости духов. Впрочем, это еще не самый страшный обман, который встречается в российских магазинах: тут хотя бы какую-то скидку сделали, и на том спасибо, потому что есть откровенные, простите, «разводы», заметные невооруженным глазом.

Скопление ценников

Подруга рассказала, что в их супермаркете довольно часто практикуется легкий вид обмана - размещение всех ценников в одной куче. Стоит отметить, что поверх всего при этом расположены этикетки с самыми приятными ценами, а дорогие товары запрятаны подальше. Клиент, рассчитывая на то, что аналогичные продукты находятся в одной ценовой категории, берет нужную ему позицию, но на кассе выясняется, что она стоит гораздо дороже. Но делать нечего - надо брать!

Практика показывает, что редкий клиент стоит у прилавка и занимается поиском соответствий. Мало кто подозревает, что в этом явлении, которое списывается на неловкость персонала, кроется большой обман, на котором владельцы супермаркетов зарабатывают десятки и сотни тысяч рублей. Кстати, претензии в этом случае предъявить некуда, да и не на что: цены на полках на самом деле имеются, искать их никто не мешает. Кто виноват, что покупатель такой ленивый? Только он сам.

Большая путаница

Еще один распространенный вид обмана - путаница цен, на которую ведется каждый покупатель. Создают ее путем размещения одного ценника над другим, причем так, чтобы реальную стоимость товара было максимально сложно определить. Если покупатель невнимательный, то он и вовсе не обратит внимания на это.

Практика показывает, что, обнаружив иную стоимость товара, стоя у кассы, редкий клиент откажется его покупать. Правда, подруга рассказала, что находятся и такие люди, которые, обнаружив обман, не просто отказываются от покупки, но еще и начинают ругаться с кассиром. На мой взгляд, все они правильно делают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание