Рубрики

KFC, Burger King и другие фаст-фуды. Какую зарплату они платят в Америке и у нас

McDonald's, KFC, Burger King - обычный житель мегаполиса хотя бы раз в жизни посещал по крайней мере одно из этих заведений. Для детей это своего рода развлечение и способ времяпрепровождения, а для взрослых - недорогой обед во время тяжелого и рутинного рабочего дня. Однако вы когда-нибудь задумывались о том, как устроен фастфуд изнутри?

Зарплата работника фастфуда

Известно, что во всех ресторанах установлена почасовая оплата труда. Этой специфической особенностью сети быстрого питания привлекают людей, которые заинтересованы в гибком графике. Стоимость одного часа везде разная, например житель столицы в среднем получит 140 рублей в час, а жителям периферии повезло меньше, рассчитывать они могут лишь на 100 рублей за час работы. Хотя работники как крупных, так и мелких городов выполняют одни и те же поручения. Существует карьерный рост с постепенным увеличением почасовой оплаты.

На собеседованиях в «Макдоналдсе» соискателям обещают почасовую оплату от 110 до 180 рублей, а в KFC — 120 рублей. Здесь работодатели официально декларируют зарплату от 22 000 до 32 000 рублей, а в Burger King — 135 рублей в час. В месяц работники получают от 25 000 до 35 000 рублей при условии выработки 168 часов.

В этих организациях предусмотрены штрафы, а также материальная ответственность. Если в кассе будет обнаружена недостача, то работники должны самостоятельно возместить недостающую сумму. Бывшие сотрудники пишут в Сети, что их штрафовали буквально за все: от нарушения правил гигиены до нарушения стандартов приготовления блюд.

Сотрудники жалуются

Множество сотрудников недовольны тем, какая сумма им приходит на карту по истечении месяца. Хотя, по некоторым данным, кому-то она вообще не приходит, даже через два месяца. Это связано с тем, что бухгалтерии просто-напросто наплевать, следовательно, вам придется бороться за свои кровные. Одна из сотрудниц высказалась: "Я работала по графику 4/2, по двенадцать часов в день. Получала от 20 до 25 тысяч рублей. В прошлом месяце мне на карту пришло 32 000 рублей. Это, конечно, больше, чем обычно, но все равно это слишком маленькая оплата за такой адский труд. Как итог, учитывая то, что я пару-тройку раз чуть не слегла от переутомления, настоятельно не рекомендую там работать. Эта работа абсолютно не стоит потраченных нервов, сил и времени".

"Если вам обещают зарплату от 30 000 в KFC, не верьте! Первые три месяца вы будете получать от 13 до 23 тысяч в месяц, не более того. За переработки не платят. Если вы заболеете или получите травму, вы все равно должны работать. С моей больной ногой меня заставляли делать такие вещи, которые под силу здоровому мужчине", - рассказывает другая сотрудница.

Как обстоят дела в США?

По данным Glassdoor, веб-сайта, который собирает отчеты корпоративных сотрудников и предоставляет данные о заработной плате, льготах, процессах собеседований и других корпоративных практиках, средняя базовая плата за работника McDonald's (на самом низком уровне) составляет 9 долларов в час. Однако этот диапазон варьируется, главным образом, потому, что заработная плата в фастфуде, как правило, определяется владельцами франшизы, а не самими корпорациями и некоторым работникам McDonald's можно платить до 12 долларов, а другим - до 8 долларов в час. Средняя общая заработная плата составляет около 19 000 долларов в год (1 200 000 руб.). Конечно, эта зарплата увеличивается, когда вы продвигаетесь вверх по служебной лестнице; начальники смены зарабатывают в среднем 11 долларов в час, а некоторые начальники отделов - в среднем 12 долларов в час.

Будучи крупнейшим конкурентам McDonald's, Burger King не слишком отличается по уровню заработной платы. Согласно Glassdoor средняя почасовая оплата в Burger King составляет 9 долларов. Сменные менеджеры, однако, могут зарабатывать до 11 долларов в час (как и помощники менеджеров), а оперативные менеджеры могут даже зарабатывать до 67 580 долларов в год (4 250 000 рублей), что ни в коем случае не плохо.

По данным все того же Glassdoor, работники начального уровня в KFC в среднем получают базовую оплату в размере 9 долларов в час. Начальники смены могут зарабатывать около 10 долларов в час, а помощники менеджеров - в среднем 12 долларов в час. В некоторых отчетах даже генеральные директора ресторанов получают в среднем 14 долларов в час, но эта цифра присутствует только в нескольких отчетах. Конечно, общий диапазон заработной платы, похоже, очень похож на тот, который есть у McDonald's и Burger King.

Сравнение российских и американских франшиз фастфуда

В общем и целом противоречия и недопонимания существуют по обе стороны баррикад. Это обусловлено в первую очередь заинтересованностью бизнесменов в дешевой рабочей силе, которая будет приносить сверхприбыль. Но стоит отметить, что в США дела обстоят чуть лучше, как минимум потому, что там создают конкуренцию другие виды ресторанов быстрого питания: Subway, Baskin Robbins, Wendy's и другие.

Вывод

Взвесив всю эту информацию, каждый для себя решает сам, стоит ему идти работать в фаст-фуд или нет. Как временная подработка сойдет, но если у вас есть желание стать одним из директоров ресторанов или даже выше, следует помнить, что не все так просто. Достаточно посмотреть на нынешних боссов данных предприятий: чтобы достичь заветных повышений, многие пробыли в одной сети более пятнадцати лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание