Рубрики

Подруга увлеклась движением "ноль отходов" и за месяц сэкономила приличную сумму

Порой кажется, что человечество не в состоянии решить глобальные проблемы. Например, людям удается перерабатывать лишь 9 % пластика. В связи с подобной ситуацией в последнее время приобрело популярность движение "ноль отходов".

Долгое время я сомневался, можно ли совмещать экономию средств с защитой окружающей среды. Да, иногда бывают ситуации, когда для улучшения экологии требуется заплатить немаленькую сумму. Но подруга рассказала мне, что и в домашних условиях можно успешно совмещать и то, и другое. Более того, она поделилась, что сэкономила приличную сумму, придерживаясь определенных требований. Хотите узнать об этом больше? Я буду рад поделиться с вами практическими советами.

Применяйте светодиодные лампочки

Почему актуален именно этот вариант? Светодиодные лампы прослужат вам дольше, да и потребляют они гораздо меньше энергии, чем обычные. Такие лампы могут потреблять всего 10 Вт энергии, чтобы обеспечить ту же мощность освещения, что и лампа накаливания на 60 Вт. Таким образом, хотя вы заплатите на 50-70 рублей больше за светодиодную, в долгосрочной перспективе вы сэкономите серьезные деньги. Ваш счет за электричество будет ниже, и вам не нужно будет менять лампы так часто. Более того, отсутствие ультрафиолетового облучения и тяжелых материалов (как, например, в люминесцентных энергосберегающих) побудит вас пользоваться светодиодными лампами.

Используйте фонари на солнечных батареях

Продолжаем тему освещения. Желаете осветить свой двор без увеличения счета за электричество? А с заботой об экологии? Это возможно: просто необходимо приобрести фонари на солнечных батареях, которые накапливают энергию днем ​​и отдают ее ночью. На это вам не нужно тратить много денег: подобное обойдется дешевле, чем вызов электрика для прокладки провода. Вы можете купить хорошие уличные фонари на солнечной батарее менее чем за 500 рублей.

Покупка б/у вещей

Не стесняйтесь покупать подержанные товары: повторно используя предметы, вы препятствуете их появлению на мусорной свалке. Найдите новое применение старым вещам: вы можете делать покупки различной одежды, мебели и даже электроники.

Откройте окна и используйте потолочные вентиляторы вместо кондиционера

Подруга предупредила, что данный совет не совсем актуален в самые жаркие месяцы лета (в зависимости от того, где вы живете). Но вы можете использовать подобную рекомендацию весной и осенью, чтобы сократить ежемесячные счета за электричество.

Экономьте воду

Утро начинается с кофе? Вовсе нет! Одним из первых утренних дел является поход в туалет. Как можно экономить воду в данной ситуации?

Вы еще не слышали об интересном методе? Для уменьшения объема просто положите кирпич (можно бутылку с водой) внутрь бачка. Подобный подход существенно уменьшит объем заполняемой воды. Ученые советуют использовать не обычный кирпич, а каучуковый, наполненный гидрогелем. Он отличается легкостью, абсолютно безвреден и способен сэкономить хозяевам на каждом сливе около 2 литров. В результате за год вы сэкономите около 11 000 литров!

Дождевая вода

Еще одно отличное средство в целях экономии. Количество дождевой воды может в значительной степени компенсировать количество воды, которую вы используете из крана. Просто поместите бочку (или любое другое большое судно) под водосточную трубу.

Вы можете использовать накопленную дождевую воду для орошения огородов, полива растений, мойки автомобиля и уборки территории.

Применяйте многоразовые сумки для покупок

Даже если вы совершаете покупки в одном из немногих магазинов, которые предлагают бумажные пакеты вместо пластиковых, это все равно вредно для окружающей среды. Вместо того чтобы утилизировать одноразовые пакеты после каждой поездки в продуктовый магазин, лучше приобрести многоразовые сумки, которые вы можете носить с собой каждый раз. Просто не забудьте положить их обратно в машину после того, как вы разгрузите все продукты. Хранение многоразовых сумок в вашем автомобиле обеспечит вас нужной емкостью в любое время, когда вы решите совершить быструю поездку за покупками.

Не покупайте воду в пластиковых бутылках

Я уже упоминал факт, который огорчает мою подругу: пластиковые бутылки являются ведущим источником пластмасс, занимающих место на свалках, и микропластика в нашем океане. При многоразовом использовании на этих бутылках появляются различные царапины и трещины, которые являются уютным местечком для жизни бактерий.

Что можно предпринять? Использовать многоразовые бутылки с большим горлышком (для хорошей промывки), а также приобрести фильтр для кухонного крана. Так вы сможете наполнять водой многоразовые бутылки, а это значительно снизит количество отходов, которые вы выбрасываете каждую неделю.

Не покупайте одноразовые бритвы

Интересная деталь, не так ли? Почему можно сказать, что средство по уходу за кожей может нанести вред окружающей среде?

Подсчитано, что приблизительно 2 миллиарда одноразовых бритв попадают на свалку в течение одного года. Соответственно, и пластиковые отходы также увеличиваются. Чем лучше применение многоразовых бритв? Они позволяют заменять лезвия в ваших бритвах. Более того, лезвия пригодны для вторичной переработки, поэтому вы можете полностью избежать пагубных отходов.

Сделайте собственные чистящие средства

Подруга поделилась, что раньше она просто приобретала средства на полке в супермаркете. Недавно она убедилась: сделать их самостоятельно не так уж и трудно. Что для этого нужно?

Вещи, которые, вероятно, уже есть в вашем доме: например, хозяйственное мыло, горчица, лимон, пищевая сода и уксус. Жесткие химические чистящие средства не годятся для вас, ваших детей или окружающей среды, а пластиковые бутылки, в которых они содержатся, обычно попадают на свалку. Еще раз убеждаемся, что сочетать экономию с защитой окружающей среды вполне возможно.

Используйте общественный транспорт или велосипед

В целях заботы об окружающей среде лучше использовать метро или железнодорожные системы передвижения. Общественный транспорт предотвращает выбросы парниковых газов, которые могут образоваться в результате вождения собственного автомобиля. Да, может потребоваться некоторое планирование и наличие дополнительного времени, чтобы добраться туда, куда вам нужно. Однако вы в силах сделать подобное.

Вы также сэкономите деньги, потому что избегаете затрат на покупку транспортных средств, обслуживание этих транспортных средств и заправку бензином. По подсчетам, транспортные расходы составляют почти 20 % семейного бюджета, когда семья владеет транспортными средствами.

Более того, если вы живете в нескольких километрах от вашего офиса, используйте велосипед: это может быть самым дешевым и экологичным вариантом. Да, обслуживать велосипед тоже нужно, но в долгосрочной перспективе это выйдет дешевле, чем использование общественного транспорта.

Ну а самый лучший способ (и моя подруга с успехом его применяет) - почаще ходить. Да, на обувь тоже нужны средства. Но все же ходьба бесплатна, да и атмосферу вы не загрязняете.

Другие методы

Помимо перечисленного, также важно рационально использовать мобильные устройства (когда заряжаем от сети) и применять перезаряжаемые батарейки и аккумуляторы.

Движение "ноль отходов" - дело непростое, но я уверен, что, применяя хоть несколько вышеприведенных советов, вы поспособствуете защите окружающей среды и ощутите приличную выгоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание