Рубрики

Подруга ведет безотходный образ жизни. Я тоже решила попробовать и увидела в этом неоспоримые преимущества

В последнее время люди начинают все бережнее относиться к окружающей среде и пытаются жить так, чтобы оставлять после себя как можно меньше отходов. Я тоже всерьез задумалась над этим вопросом и решила посоветоваться со своей подругой, имеющий опыт в этом отношении. В этой я статье расскажу о четырех способах ведения безотходного образа жизни, а также о его больших плюсах.

Инвестиции в многоразовые хозяйственные принадлежности

Следует использовать одноразовые пластиковые контейнеры по минимуму. Для этого не нужно увлекаться заказами еды на дом. Кроме того что вы избавляетесь от пластика, вы экономите семейный бюджет, так как готовите дома самостоятельно. При этом вы точно знаете, какие ингредиенты используете, и уж точно не положите в свои блюда несвежие продукты. Таким образом, этот вариант является беспроигрышным.

А также следует включить в свою программу следующие пункты:

  1. Большая бутылка с водой. Ее нужно носить с собой и наполнять по мере необходимости. Так вы сможете избежать покупки нескольких емкостей, сэкономите деньги, уменьшите использование пластика и удовлетворите потребность в большом количестве жидкости, рекомендуемом врачами.
  2. Если в близлежащей точке продают кофе в пластиковых стаканчиках, а вы в силу различных обстоятельствах часто наведываетесь туда, оставьте там свою собственную кружку, и вам будут наливать ароматный напиток именно в нее.
  3. Вместо трубочек из пластмассы используйте соломинки из бамбука и нержавеющей стали, которые являются экологичными и становятся все более доступными. По статистике, этот предмет из наиболее часто встречающегося в океане мусора находится на 11-м месте. Для его разложения потребуется не меньше двухсот лет.
  4. Стеклянные банки и многоразовые контейнеры являются универсальным предметом, удобным, экологичным и экономичным, для переноски и хранения пищевых продуктов.

Есть и другие способы ведения безотходного образа жизни.

Использование собственных сумок

Их нужно брать с собой, когда вы отправляетесь за покупками в магазин или на рынок за продуктами или другими предметами. Если вы забыли взять сумку или у вас не было такой возможности, приобретенные пластиковые или бумажные пакеты можно использовать не один раз.

Вот некоторые идеи для повторного применения пакетов из пластика и бумаги:

  1. Как вкладыши в мусорный контейнер.
  2. Как мешок для отходов после домашних животных.
  3. Как повторную тару для следующих покупок.

А также, если пакет хорошо сохранился, можно отнести его в магазин. В некоторых из них можно даже получить немного денег за возврат.

Покупки оптом

Сейчас появляется все больше оптовых магазинов. Благодаря им требуется все меньше одноразовых пластиковых упаковок. Делая приобретения в таких торговых точках, вы, кроме всего прочего, тратите меньше денег на покупки.

Планирование приобретения продуктов

Рациональный подход к употреблению продуктов предполагает планирование покупок. Вы должны хорошенько подумать, сколько и каких ингредиентов понадобится вам для того, чтобы, с одной стороны, не остаться голодным, а с другой - не приобретать ничего лишнего, чтобы не выбрасывать деньги на ветер и лишний раз не засорять окружающую среду отходами. Для этого, собираясь в магазин, нужно составить список продуктов и придерживаться его по максимуму.

Далее - о плюсах безотходного образа жизни.

Порядок в доме и в голове

Если у вас в доме будет собираться как можно меньше предметов в одноразовых упаковках и самих одноразовых емкостей, в ваших шкафах будет больше места и больше порядка, что и вас самих будет делать более организованными.

Психологи объясняют, что во многом физическое окружение отражается на психическом и эмоциональном состоянии человека. Чем меньше беспорядка вокруг, тем больше ясности ума и возможности мыслить свободно и творчески, и наоборот. И если вы почувствовали застой в жизни, начните с упорядочения окружающего физического пространства.

Экономия денежных средств и тренировка мозга

Продукты, которые продаются в одноразовой упаковке, как правило, стоят дороже, чем оптовые. Как уже было сказано выше, планируя покупки и приобретая рационально, вы экономите семейный бюджет, время, пространство и не будете засорять окружающую среду отходами.

Кроме того, обдумывание того, как использовать предметы не один раз, тренирует ваш мозг, способствуя развитию нестандартного, творческого мышления, что будет полезным и в других ситуациях.

Защита окружающей среды

Как известно, отходы из пластика наносят большой вред природе, так как они разлагаются очень долго. Отрицательное воздействие оказывается на поверхность земли, на океаны и водные пути. К 2018 году в мире производилось почти 380 млн тонн пластика ежегодно. С 1950-го по 2018-й было произведено около 6 млрд тонн. Из них переработали лишь 9 %, а сожгли 12 %. По данным исследований, в 90 % тел морских птиц содержится пластик. При сжигании он выделяет вредные вещества, загрязняя воздух.

Выбирая ведение безотходного образа жизни, вы вносите свой вклад в защиту окружающей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание