Рубрики

Подскасты и прямые трансляции: как продвигать свой бренд без использования рекламы

Реклама - двигатель торговли. Однако иногда затраты на продвижение бизнеса бывают очень высокими. Именно поэтому многие предприниматели отказываются от подобного варианта маркетинга. Они продвигают собственные бренды другими способами.

Вариации

Эксперты считают, что сейчас каждый коммерсант может использовать массу многочисленных бесплатных каналов продвижения. Ограничений практически не существует. Для усиления эффекта итоговой маркетинговой кампании можно комбинировать несколько методов друг с другом. Их симбиоз даст невероятный итоговый результат.

Чаще всего для бесплатного продвижения коммерсанты используют различные подкасты и прямые трансляции. Они позволяют наилучшим образом раскрыть мысли и завоевать аудиторию. Однако при изготовлении контента подобного типа нужно придерживаться ряда простых советов.

Собственная история

Мощным вариантом привлечения клиентов является собственная история предпринимателя. Многие люди начинают бизнес после решения какой-либо личной проблемы. Они понимают востребованность этой услуги и решают на ней заработать. Личный опыт и своя история может стать хорошим вариантом продвижения. Люди любят слушать подобные рассказы.

История клиентов

Клиентам нравится быть услышанными. Они хотят понимать, что сумели полностью донести свою мысль до предпринимателя. Поэтому крайне важно разрешить им сделать это. Сразу можно рассказать и о примерных способах выхода из проблемы. Такие действия покажут заинтересованность предпринимателя в своих клиентах. Результат станет только лучше.

Доверие

Перед созданием подкастов и прямых трансляций нужно сформировать определенный ресурс доверия. Тогда люди поймут всю ценность распространяемого предпринимателем информационного продукта. В результате чего количество клиентов резко возрастет. Без некоторого уровня доверия никто слушать представленную информацию просто не будет.

Дополнительная ценность

Каждому человеку приятно осознавать, что он получает максимум отдачи от вложенных средств. Подкасты и различные виды трансляций могут стать инструментом для создания дополнительной ценности основного продукта. При этом предприниматель решает и некоторые другие важные задачи. Например, он формирует базу постоянных подписчиков. Люди становятся более лояльны к его продуктам, чаще их заказывают и самостоятельно рекламируют друзьям и близким.

Такой способ работы довольно долгий. Быстрого эффекта он не даст. Однако результат превзойдет все ожидания. Уровень доверия увеличится многократно.

Отражение ценностного предложения

Подкасты применяются для демонстрации собственных умений и навыков. Предприниматель с их помощью показывает потенциальным клиентам, какие проблемы прежних покупателей он сумел решить. Подобный контент обладает большей ценностью в глазах итогового потребителя, чем обычная электронная рассылка. Последнюю, кстати, коммерсанты используют все реже и реже. Многие клиенты удаляют письма из рассылок без прочтения.

Результаты и отзывы

Люди лучше всего воспринимают различные подкасты, когда видят реальные отзывы их эффективности. Коммерсанту нужно поговорить с предыдущими клиентами компании и попросить их оставить какой-либо отзыв о фирме. При этом делать его исключительно положительным не стоит. Люди стали внимательнее. Они чувствуют фальшь за версту.

Коммерсанту поможет только максимально правдивый и объективный ответ. Он, кстати, поможет улучшить и качество своей работы. Клиенты поймут, что именно они находятся в центре внимания бизнесмена. Это осознание увеличит уровень лояльности и интереса к фирме.

Ценный контент

Свои подкасты лучше всего начинать с какого-либо ценного контента. Ценность материала определить очень легко. Предпринимателю нужно внимательно посмотреть на созданный им подкаст и понять, сможет ли он решить какую-либо реальную проблему клиента. Если с помощью этих материалов люди смогут заработать или как-либо улучшить свою жизнь, то представленная информация имеет некоторую ценность.

Добиться подобного эффекта удастся только в одном случае. Коммерсанту сначала нужно сосредоточиться не на своем заработке, а на своей аудитории. Подобное поведение чувствуют все люди.

Чередование

Нужно научиться чередовать разные варианты прямых трансляций и подкасты. Хорош каждый инструмент из указанных. Однако для максимального эффекта в маркетинговой кампании необходимо использовать все варианты.

Прямые трансляции помогают получить быстрый отклик со стороны клиента. Люди могут в режиме реального времени высказать свое мнение о происходящем. В итоге предприниматель существенно улучшает качество общения с аудиторией.

Использование подкастов поможет персонифицировать работу. Бизнесмен способен создать необходимый обучающий материал для каждого клиента в отдельности. Это поможет наилучшим образом разрешить сложную ситуацию клиента.

Желание людей

Очень важно давать людям ту информацию, которую они хотят услышать. В противном случае клиенты просто начнут разбегаться и перестанут реагировать на сообщения бизнесмена. Важно понять реальные задачи и проблемы своей целевой аудитории. Иначе возникнет серьезный дисбаланс.

Нужно найти способы интеграции создаваемого бренда с желаниями людей и их потребностями. Если этого не сделать, то можно добиться противоположных результатов.

Секреты

Часто при создании подкастов коммерсанты делятся исключительно избитыми и известными фактами. Никакой реальной ценности у них нет. Подобное поведение снижает эффективность работы. Люди не будут покупать тот продукт, который могут получить бесплатно. Поэтому очень важно на начальном этапе рассказать какие-либо собственные секреты. Это увеличит ценность информации в глазах человека.

Интерес

Информацию нужно подавать интересно. Без этого человек быстро заскучает и откажется от сотрудничества. В подкастах необходимо чередовать блоки серьезного и легкого для понимания материала. Перегружать человека обилием сложных терминов нельзя. В противном случае у него серьезно снизится внимание, упадет и уровень восприятия информации.

Экспертная работа

Для создания контента в этом случае желательно привлечь и других людей. Можно также посмотреть за методиками создания подкастов у признанных экспертов отрасли. Это поможет добиться необходимого результата наилучшим образом. Коммерсанту следует понять, что достичь идеального решения сразу по всем направлениям невозможно. Лучше хорошо разбираться в своей области и наблюдать за тем, как эксперты учат делать подкасты.

Лидер мнения

Желательно постоянно повышать собственную квалификацию в выбранном бизнесе. Со временем это поможет предпринимателю утвердиться в качестве лидера мнений. Люди станут активнее подписываться на рассылки и будут чаще пользоваться всеми услугами.

Смена восприятия

Ведение трансляций нужно воспринимать в качестве разговора с приятелями. Следует отойти от стандартных клише и не пытаться навязывать свой продукт человеку прямо во время вещания. О нем можно упомянуть вскользь, но постоянно ставить во главу угла нельзя.

90 % бесплатно

Очень важный совет. Повысить узнаваемость бренда можно при помощи увеличения его ценности для клиента. Если человек поймет, что большую часть контента коммерсант предоставляет бесплатно, то он будет заказывать продукцию значительно чаще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание