Рубрики

Грамотно отвечаем на вопрос, почему вас уволили с прошлого места работы

Никто из нас не застрахован от потери работы. Увольнение не ставит крест на вашей карьере, однако создает вам определенные сложности. Если вы потеряли работу не по собственной воле, вам придется объяснять причины потенциальным работодателям. На собеседовании вас обязательно спросят о том, почему вас уволили. Что же отвечать во время интервью?

Говорите правду

Когда вас спросят о причинах увольнения, у вас появится соблазн соврать. Делать этого не стоит, так как потенциальный работодатель может проверить информацию. Лучше честно рассказать о том, почему это произошло. Вы можете слегка смягчить правду, но не превращайте ее в откровенную ложь.

Ответ на вопрос желательно подготовить заранее. Для начала вам стоит самому разобраться в том, что стало причиной увольнения. Предположим, что вы не справлялись со своими обязанностями. Это может быть связано с недостатком знаний, отсутствием опыта, недостаточной мотивацией и так далее.

Не критикуйте старого начальника

Не стоит плохо отзываться о своем прежнем боссе. Не делайте этого даже в том случае, если вы уверены, что он этого полностью заслуживает. Также не жалуйтесь на бывших коллег. Это не принесет никакой пользы вашей карьере. Рекрутеру может показаться, что вы принадлежите к категории людей, которые вечно винят в своих бедах других. Он подумает, что вы будете видеть врага и в новом руководителе, а новых коллег сочтете завистниками.

Лучше отзываться о бывшем боссе и коллегах с теплотой и благодарностью. Вы можете упомянуть о том, что многому научились у этих людей.

Не перекладывайте вину на других

Во время интервью вам захочется дать понять рекрутеру, что увольнение произошло не по вашей вине. Однако вы совершите ошибку, если попытаетесь полностью переложить эту вину на других. Потенциальный работодатель решит, что вы не готовы брать на себя ответственность за свои действия.

Не вдавайтесь в подробности

Не стоит в деталях рассказывать на собеседовании о том, почему вы лишились работы. Если у вас не сложились отношения с коллективом, не следует посвящать рекрутера во все нюансы ссоры с коллегами. Если вас уволили за прогулы, не стоит говорить о проблемах со здоровьем и больных родственниках, нуждающихся в заботе.

Больше уверенности

Не думайте о том, что отметка об увольнении в трудовой книжке лишает вас шанса на блестящую карьеру. Не показывайте своей неуверенности потенциальным работодателям. Неудачников не любит никто, поэтому не позиционируйте себя так.

Внимательно следите за тем, что говорите, как ведете себя. Речь и манера поведения должны отражать ваши надежды на будущее, а не сожаления о прошлом.

Упомяните о приобретенном опыте

Не стоит перечислять все ошибки, которые вы совершили на предыдущем месте работы. Лучше вкратце расскажите об уроках, которые получили. Дайте понять, что вы готовы меняться к лучшему, совершенствоваться, расти в профессиональном и личном плане.

Подчеркните свои сильные стороны

Чем раньше вы закончите разговор о причинах увольнения и перейдете к своим конкурентным преимуществам, тем лучше. Вам стоит обязательно упомянуть о знаниях и навыках, которые вы приобрели на прошлой работе. Выразите уверенность в том, что сможете применить их на новом месте.

Отрепетируйте свою речь

Составьте для себя список возможных вопросов и напишите ответы на них. Затем отрепетируйте их перед зеркалом. Это поможет вам увереннее чувствовать себя на собеседовании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание