Рубрики

Подстраховаться не мешает: опрос показал, что только четверть россиян имеет заначку на полгода-год в случае внезапного увольнения

Из-за продолжительного экономического кризиса, который был усугублен пандемией коронавируса, многие россияне оказались в трудном финансовом положении. У многих нет достаточных для спокойной жизни финансовых накоплений. Это делает людей зависимыми от капризов работодателя и усиливает страх перед увольнением.

Что показывают цифры статистики

Как показал опрос, только у 23 % граждан страны есть достаточные для жизни после увольнения финансовые накопления. Однако даже в этой категории многие все равно уязвимы к потере работы. Так, у каждого десятого из тех, кто имеет накопления финансов, денег хватит всего на месяц жизни в безработице.

У 34 процентов накопленные деньги можно будет растянуть на срок от одного до трех месяцев жизни, а у 31 процента – до 6 месяцев. И лишь у ¼ имеющих накопления россиян есть достаточно средств для того, чтобы прожить без работы год.

Что еще удалось выяснить социологам

Чуть больше половины жителей страны так или иначе сталкивались с увольнением по причине сокращения сотрудников. При этом около трети россиян увольняли не более одного раза в жизни, а каждого пятого – более одного раза.

Около 60 процентов граждан надеются найти новую работу в течение 3-х месяцев после внепланового увольнения. Примерно каждый пятый – в течение полугода, на пару процентов меньше – за год и более.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание