Рубрики

Подумайте о более высокой должности, но в небольшой компании: пять советов, как управлять неожиданными виражами карьеры

Не секрет, что, поднимаясь по карьерной лестнице, вы не раз столкнетесь с неожиданными открытиями, большими задачами и карьерными виражами. Как быть готовым к подобным изменениям?

Виражи карьеры - это ситуации, когда вы хотите заполучить новые карьерные возможности, связанные с навыками, которыми вы обладали раньше. Например, вы переходите из одного отдела в другой, оставаясь в своей компании, или с чистого листа начинаете карьеру в абсолютно новой для себя сфере.

Одни люди могут спрашивать: "Зачем вам это надо?" или "Разве это не рискованно?", другие - с уверенностью заявить, что вы не справитесь. Однако никому из нас не хочется испытывать скуку, выполняя одну и ту же задачу в течение многих лет. Что же, благодаря виражам карьеры мы можем избавиться от столь нежеланных ощущений.

Итак, внимательно ознакомьтесь с нижеприведенными рекомендациями: они помогут вам более эффективно использовать то, что у вас есть.

1. Воспользуйтесь связями

Управление виражами карьеры - задача не из легких. Какой "капитал" у вас имеется сейчас, чтобы окунуться в новую сферу работы? Если у вас есть своя сеть знакомств, вы находитесь в более выгодном положении. Да, именно через имеющиеся у вас связи вы найдете информацию о вакансиях, которые могут вас заинтересовать.

Информация от людей, которых вы уже знаете, также имеет тенденцию быть более надежной и легкой для восприятия. Более того, когда вы хорошо знаете друг друга, можно здорово упростить процесс поиска открывающихся возможностей.

2. Подумайте о более высокой должности, но в небольшой компании

С определенными достижениями и опытом, которые у вас есть сейчас, вы вполне можете рассчитывать на успех в процессе переговоров. Воспользуйтесь этим, чтобы стать на лучший карьерный путь.

Если вам скучно в прежней компании или ваша карьера не развивается, нет ничего плохого в том, чтобы стремиться к более высокой должности, но в небольшой компании. Обычно узкая сфера предполагает наличие тех проблем, с которыми вы пока еще не сталкивались: если вы преодолеете их, ваш профессиональный рост станет очевидным для всех.

3. Развивайте навыки, которые у вас уже есть

Вместо того чтобы утруждать себя изучением новых навыков, лучше придавать больше значения тем, которые вы уже приобрели. Помимо экономии времени и энергии у вас также есть базовый опыт для участия в новой работе.

Например, если вы работали писателем-фрилансером, нет ничего плохого в том, чтобы начать заниматься рекламой. Будьте уверены: это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

4. Занимайтесь тем, что вам нравится

Иногда рутина заставляет нас забыть о чем-то, что приносит нам подлинное удовольствие. Как результат, мы можем упустить возможности, которыми следовало бы воспользоваться. Учитывая это, постарайтесь вспомнить, что в вашей работе делает вас счастливее.

Перестаньте рутинно выполнять монотонные задачи: это может открыть новые возможности для удовлетворяющей работы.

5. Вариант с подработкой

Если ваше нынешнее рабочее место не дает вам возможностей для оптимального развития, подумайте об альтернативном варианте. Нет ничего плохого в поиске подработки: помимо добавления знаний и опыта это также может быть источником дополнительного дохода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание