Рубрики

Подумайте о психическом здоровье команды - это влияет на результаты бизнеса. Включите в обычный распорядок дня медитации и оздоровительные программы

Пандемия затронула каждый уголок человеческой жизни. Независимо от того, работают сотрудники компании в офисе или же занимаются делами дистанционно, руководство должно приложить усилия, чтобы обеспечить поддержку и укрепление психического здоровья членов своей команды. Есть несколько способов, предложенных руководителями больших компаний.

Психологическая помощь должна быть в легком доступе

Человеческое благополучие не ограничивается только физическим здоровьем. Оно также включает когнитивное и эмоциональное здоровье. В эти крайне напряженные времена сотрудники, работающие дистанционно, сталкиваются с повышенным уровнем стресса из-за деловых, семейных и социальных проблем. Поэтому таким работникам чаще всего необходима помощь в укреплении психики.

Лидер в области цифровой рекламы The Trade Desk включил в программу психологической помощи медитативные практики и оздоровительные мероприятия, к которым сотрудники могут легко получить доступ в любое время и из любого места.

Он также создал единый онлайн-ресурс для широкого круга читателей, учащихся и сотрудников по темам, связанным с психическим здоровьем.

«Мы создали большой форум, чтобы обсуждать психическое здоровье и проблемы, с ним связанные, - сказал главный специалист по персоналу Вина Лейте. - Мы планируем расширять наши возможности по оказанию моральной поддержки сотрудникам. Мы будем проводить видеоконсультации по всему миру, чтобы у каждого, кто работает удаленно, был к этому доступ».

Создание дружеской программы

Удаленные работники могут чувствовать себя изолированными от команды. Чтобы эту проблему решить, можно создать программу для коллег из разных офисов и команд. Это поможет поддержать психическое здоровье сотрудников и наладить отношения между ними.

«Очень важно, чтобы у наших сотрудников была возможность общаться с коллегами и отвлекаться от повседневной деятельности, - сказала специалист Джанна Драйвер. - Я создала дружескую программу, чтобы моя команда не пострадала от эмоционального выгорания из-за пандемии. Более того, это отличный способ для нового сотрудничества».

Проявление сочувствия к членам команды и их семьям

Обеспечить защиту психики сотрудников компаний можно также подходами, основанными на эмпатии. Многие отделы кадров их используют.

«Психическое здоровье сотрудников должно стать главным приоритетом, когда все работники вернутся в офис. Это беспрецедентные времена, и люди обычно чувствуют себя подавленными, взволнованными, нервными, - говорит вице-президент компании Appian Митчелл. - В Appian мы предлагаем широкий спектр инструментов для поддержки психического здоровья, например еженедельные сеансы медитации и бесплатные консультации для семей в рамках нашей программы помощи сотрудникам».

Кроме того, четкое, краткое и последовательное общение с руководством придаст работникам уверенности и избавит их от чрезмерного стресса. «Мы пытаемся открыто говорить о том, как коронавирус влияет на нас и на всю организацию в целом. Невозможно найти решение для всех, но мы должны обеспечить сотрудникам эмоциональную стабильность», - говорит Митчелл.

Привлечение экспертов

Кристал Бемонт, генеральный директор Talend, призналась, что ее компания очень уязвима в отношении ослабления психического здоровья. В первые недели пандемии она сосредоточилась на четком и регулярном общении с сотрудниками, а также создании двустороннего открытого диалога о трудностях работы на дому и о физических и психических последствиях глобального кризиса.

Бемонт и вся исполнительная команда придумали план, чтобы избавить сотрудников от растущей тревоги и страха. Он включал в себя ряд мероприятий, в том числе привлечение экспертов по психическому здоровью из Healthy Minds Innovations для предоставления практических советов и рекомендаций по сохранению спокойствия в период пандемии и после нее.

Как компания, работающая с данными, Talend регулярно проводит опросы среди своих сотрудников. При этом Кристал обнаружила, что ее план дает отличные результаты, так как почти 90 процентов считают, что организованные ею мероприятия помогают им чувствовать невероятную поддержку от руководства.

Таким образом, именно действия главы компании играют решающую роль в обеспечении благополучия и успеха сотрудников. Обращение к специалистам в области психиатрии, организация мероприятий могут помочь людям сохранить их работоспособность в трудные времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание