Рубрики

Хочу уволиться, но еще сомневаюсь. Кадровик посоветовал ответить на 6 вопросов

Не каждому везет найти работу своей мечты и проводить там рабочие часы не только с пользой, но и в удовольствие. Многие вынуждены оставаться на нелюбимой должности по разным причинам. Но долго терпеть такое, даже ради высокой зарплаты, не получится, поэтому люди решают уйти по собственному желанию. Чтобы понять, вы действительно должны уволиться или это просто влияние ваших эмоций, необходимо честно ответить самому себе на ряд вопросов.

Я недоволен постоянно или временно?

Есть такие моменты, которые являются ключевыми при решении об увольнении. Вас не устраивает уровень заработной платы, а начальство категорически отказывается повышать ее? Тогда стоит уходить! Организация переезжает в новое место, до которого вам неудобно будет добираться? Отношение босса к вам и другим сотрудникам оставляет желать лучшего? Если хотя бы один из этих пунктов подходит к вашей ситуации, то можете смело менять место работы. А если подходят сразу все, то почему вы до сих пор оставались на этой должности?

Итак, выше мы рассмотрели пункты, которые вызывают постоянное ваше недовольство. Но есть еще и временные. К примеру, у вас случился конфликт с коллегой или коллективом, вы не получили премию за отработанный месяц, неприятный клиент отбил все желание работать дальше и так далее. В таком случае не стоит, как говорится, рубить с плеча, а лучше проанализировать ситуацию. Задайтесь вопросом о том, есть ли у проблемы логическое окончание. Неприятные и недовольные клиенты бывают всегда и во всех сферах деятельности - от этого никуда не деться. Конфликтная ситуация через некоторое время забудется. А премию вы не получили, возможно потому, что плохо старались. Если проблема имеет свое разрешение, то это не повод сразу же уходить с привычного места работы.

Наблюдается ли прогресс?

Обычно период адаптации на новой должности занимает какое-то время. Нужно разобраться в своих обязанностях, наладить контакт с коллегами и расположить к себе скептическое начальство. Бывает так, что период адаптации может продолжаться дольше, чем вы планировали. Тогда вам, вероятно, начнет казаться, что вы выбрали не то место работы, и появится желание уволиться. Попробуйте набраться немного терпения и посмотреть, как будет развиваться ситуация. Если в течение месяца не будет никакого прогресса, то тогда уже можно задумываться об уходе.

Может, у меня выработалась привычка?

Долгий срок работы на одном месте может затуманить ваш взгляд, и вы перестанете видеть то положительное, из-за чего решили остаться на этой должности. Вскоре вы начнете вести себя согласно фразе: «Хорошо там, где нас нет». Будет казаться, что есть множество других вакансий, которые будут лучше этой. Но постарайтесь вспомнить свои эмоции, когда вы пришли на эту должность. Ведь были очевидные и весомые плюсы, которые склонили вас к этому решению. Помните об этих плюсах, когда решитесь увольняться. Не факт, что такие преимущества будут на других потенциальных должностях.

Какую цель я преследую?

Вы твердо решили уволиться. Но перед решающим шагом поразмышляйте. Допустим, вы уже ушли с этой должности, но как вы представляете себе новое место работы? Какой уровень зарплаты вы считаете приемлемым для себя? Нередко человек делает несколько шагов назад, удаляясь от своих целей. Убедитесь, что в вашем случае не будет такого.

Совет от близких

Итак, вы уже находитесь на этапе, когда решение принято, и вы готовы написать заявление по собственному желанию в любой момент. Очень важно спросить совета близких людей, если вы этого еще не сделали. Никогда не забывайте о том, что человек со стороны видит ситуацию совсем по-другому. Возможно, вам укажут на такой момент, который вы упустили из виду. Если при заявлении «Хочу уволиться!» на вас косо посмотрели, возможно, это не просто так. Однако если вас полностью поддерживают в вашем решении уволиться, то, скорее всего, вы все делаете правильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание