Рубрики

Подводные камни в работе за рубежом: может быть конкуренция и другие вещи, которые нужно знать

Работа за границей для многих жителей Российской Федерации является намного более доступной, чем это может показаться на первый взгляд. Зная особенности трудоустройства за рубежом, можно обеспечить себе стабильный и высокий доход при минимальных рисках и дискомфорте. При этом достаточно лишь иметь осведомленность в основных нюансах и ситуациях – подготовка и поиск работы при понимании особенностей такового процесса не займут слишком много времени. Итак, каковы основные секреты работы за рубежом?

После того как вы приняли приглашение работать за границей, ваша жизнь становится вихрем. Это процесс поиска нового дома, оставления старого, упаковки вещей, прощания. Вам придется пройти процесс получения виз, иммиграции, поиска школ, спортзалов, языковых классов и всех других вещей, которые важны для вас. Надеемся, ваша компания назначит вам специалиста по переезду, чтобы помочь. И тогда будет необходим процесс адаптации к новой работе, и в зависимости от рабочей среды вас могут приветствовать с распростертыми объятиями или встретить холодно. Вы должны быть к этому готовы.

Соберите информацию о компании в новой стране

Узнайте как можно больше о культуре компании в вашей новой стране. Это означает знакомство с характеристиками и ожиданиями топ-менеджеров и историей организации в этом месте. Культура компании, скорее всего, будет сочетать вашу корпоративную и местную культуру, поэтому будьте готовы удивляться тому, насколько здесь все будет по-другому. Свяжитесь с топ-менеджерами и запланируйте обеды или кофе с ними, чтобы познакомиться на личном уровне и получить их советы о том, как вы можете наилучшим образом способствовать успеху организации.

Познакомьтесь с коллективом

В зависимости от вашей компании, в ней могут быть сотрудниками местные жители или другие иностранцы (или иностранцы, которые “почти местные”). В любом случае важно знать, как все работает и кто чего ожидает. Познакомьтесь с людьми и найдите себе союзников в офисе, с которыми вы можете пойти на обед в эти первые несколько недель, иначе вам будет одиноко.

Учтите, что давние отношения в коллективе уже сформировались

Также имейте в виду, что в организации, вероятно, существуют давние отношения с членами семьи, двоюродными братьями и друзьями детства, работающими вместе. У них будет глубоко укоренившаяся лояльность и неформальные каналы связи, поэтому будьте осторожны, пока не поймете, как обстоят дела.

Будьте готовы к холодному приему

Не стоит забывать о конкуренции. К сожалению, вам также может потребоваться подготовиться к холодному приему, ведь не все будут в восторге от иностранца в их компании. Кто-то может увидеть в вас угрозу, потому что вы “украли” работу местного жителя. Этот человек может быть совсем не рад вам.

Сначала сосредоточьтесь на понимании организации и культуры, а затем вы сможете лучше определить, как влиять на результаты и эффективно действовать. Многие люди терпели неудачу, потому что они пытались заставить себя делать что-то, не понимая сначала организационной и культурной динамики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание