Рубрики

Узнав, что у нас разные бюджеты на отдых, мы с другом договорились о ряде правил

Путешествие с лучшими друзьями - это не только прекрасный способ провести отпуск или свободное время. Вы можете укрепить свою дружбу, создать теплые воспоминания на всю жизнь и повеселиться так, как ни за что не смогли бы сделать это в одиночку. Но только в том случае, если избежите ссор, конфликтов и стресса из-за денежных вопросов. Родители дали мне несколько советов, которые помогли нам с подругой отлично провести время на курорте, несмотря на разный бюджет.

1. Заранее обговорите бюджет, который вы готовы потратить в поездке

Если вы заблаговременно обсудите свои финансовые возможности и составите план развлечений, поездок, экскурсий и всего остального, устраивающий вас обоих, то избежите большого количества споров и разногласий, а также неловких ситуаций, если кто-то из вас случайно превысит свой лимит.

Например, вы можете сразу разделить имеющиеся у вас деньги на четыре группы - проживание, питание, развлечения и экстренный случай. Заранее забронировав отель или кемпинг, вы сможете понять, сколько денег потребует первый пункт. Приблизительные расходы на обычное питание и посещение ресторанов и баров вы тоже сможете подсчитать заранее. А уже из того, что останется, выбирайте все доступные вам развлечения. Настоящие друзья не станут подтрунивать над тем, что у вас меньше денег, и поддержат траты, которые вы можете себе позволить.

2. Расставьте приоритеты путешествия

Друзья обязательно должны обсудить, чего каждый из них ждет от этой поездки. Осознание того, какие виды деятельности или туры важны для каждого члена группы, гарантирует, что все будут на одной волне с самого начала. Друзья должны составить примерный маршрут с указанием необходимого количества расходов, после чего станет ясно, кто будет участвовать во всех мероприятиях, а кто нет.

3. Узнайте обо всех бесплатных развлечениях

Запланируйте все интересующие вас мероприятия, которые являются дешевыми или вообще бесплатными. Например, вы можете самостоятельно проделать пешую экскурсию по городу, заранее составив маршрут, вместо того чтобы оплачивать гида и группу. Используйте общественный транспорт, чтобы сэкономить деньги на такси. Изучите афиши, чтобы узнать о всех возможных бесплатных или благотворительных фестивалях, концертах и ярмарках, которые выпадают на даты вашего путешествия, чтобы посетить их и получить новые впечатления без больших издержек.

4. Используйте все возможные бонусные баллы и мили

Если вы долгое время копили какие-либо привилегии, подходящие для вашего путешествия, самое время израсходовать их все. Возможно, вам придется лететь другой авиакомпанией или остановиться в другом отеле, но вы все еще сможете совершить поездку! Если же вы знаете, что ваши друзья часто летают или имеют какие-то собственные бонусные накопления по другой причине, не стесняйтесь попросить их о возможности воспользоваться привилегиями. Это не то же самое, что попросить у них денег, они получили свои бонусы совершенно бесплатно, и нет ничего плохого в том, что они помогут вам совершить это путешествие просто потому, что хотят провести с вами время. Это не будет им совершенно ничего стоить.

5. Не бойтесь время от времени развлекаться порознь

Не только из-за финансовых причин, но и из-за разных интересов. Зачем вам тратить лишние деньги на что-то, что интересно только вашему другу, если в то же самое время вы можете бесплатно или более дешево провести время в свое удовольствие? Люди, отправляющиеся в путешествие вместе, зачастую ошибочно полагают, что они должны проводить вместе все свое время. Но небольшой отдых друг от друга будет полезным и для дружеских отношений, и для финансовой стабильности. Как бы вы ни любили друг друга, пребывание в кругу одних и тех же людей в режиме 24/7 обернется напряжением в ваших отношениях, особенно если один друг склонен к более дорогостоящему отдыху, который другие не могут себе позволить.

6. Не забудьте включить свободное время в свой график

Если каждая минута вашего путешествия будет включать одни только поездки, экскурсии, рестораны, бары и развлечения, даже самый крепкий бюджет сможет дать трещину - не говоря уже о нервах и состоянии выжатого лимона под конец отпуска. Чем больше в вашем графике свободного времени, в которое можно полежать у бассейна, прогуляться по сувенирным лавкам или бесплатным туристическим маршрутам, тем больше приятных воспоминаний вы привезете домой и при этом больше сэкономите.

7. Найдите баланс между расточительством и экономией

В каждом путешествии есть такие моменты, в которые просто невозможно не тратить. У каждого может быть своя статья больших расходов: кто-то хочет купить как можно больше сувениров, кто-то - потратиться на шопинг, кто-то не может считать отдых успешным без одной ночи веселого кутежа в баре или клубе, а кто-то любит посещать казино. И если у вас тоже есть подобная статья больших расходов, продумайте ее заранее. Просто посмотрите на список всех запланированных мероприятий, чтобы понять - где можно будет сэкономить достаточное количество денег для того, чтобы ни в чем себе не отказывать в процессе вашего любимого развлечения, независимо от того, включает оно общество ваших друзей или нет.

8. Серьезно подойдите к вопросу расходов на питание

Если вы настолько ограничены в бюджете, что даже посещение закусочных и кафе ежедневно будет вам не по карману, заранее обговорите этот вопрос с друзьями. Пусть они питаются так, как им позволяет бюджет, а вы тем временем можете купить продукты в магазине и готовить самостоятельно. Разумеется, если только вы не планировали все путешествие ради одних только гастрономических экскурсий, еда не является поводом пропускать более интересные и более дорогие развлечения и мероприятия. Вы также не должны пренебрегать уличной едой, так как в очень многих странах это самое вкусное и наиболее аутентичное из всего, что только можно попробовать.

9. Не думайте, что вы обязаны оплачивать счета 50/50

Например, если один человек заказывает в ресторане салат или кофе с десертом, а другой лобстеров с коллекционным вином, будет крайне странно для них оплачивать счет пополам. Заранее просите официантов рассчитывать каждого отдельно или же в конце ужина считайте расходы каждого из участников застолья на калькуляторе. Не нужно шиковать, если не имеете возможности, и ничего зазорного в том, что каждый платит за себя, нет.

То же самое касается случаев, когда вы вместе идете в магазин или же собираетесь на длительную экскурсию. Все люди любят разную еду, в разном количестве и по разной цене, так какой смысл быть всем заодно? В данном случае это совершенно лишнее, особенно если кто-то из вас не располагает слишком большими финансовыми возможностями.

10. Не бойтесь жить раздельно

Если ваша компания достаточно большая, чтобы забронировать целую комнату в хостеле, будьте уверены - веселее и дешевле вам просто не будет нигде. Если же ваша компания не настолько велика, кто-то может бронировать себе отдельный номер, а кто-то кровать, но вы все по-прежнему будете жить в одном месте, что намного проще, чем добираться к местам встречи из разных концов незнакомого города.

Но если кровать в хостеле - это единственное, что позволяет ваш бюджет, в то время как ваш друг уже настроился на роскошный отель, вы должны быть довольны тем, что имеете. Не нужно портить себе отдых тем, что вы имеете чуть меньше возможностей на данный момент, равно как и портить отдых другу, смущая его своим разочарованным видом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание