Рубрики

Поэма о сибирской нефти: актеры культового фильма "Сибириада" тогда и сейчас

Шестьдесят лет назад в Западной Сибири произошло незаурядное событие. 21 марта 1961 года из первой созданной здесь нефтескважины был получен бесценный продукт. Нефть в Сибири нашла экспедиция Фармана Салманова, сумевшего по достоинству оценить высокие перспективы данного региона. Первый нефтяной фонтан забил с глубины 2180 м в районе поселка Мегион. Через какое-то время дал о себе знать второй фонтан в окрестностях Усть-Балыка. С тех пор сибирские газовые и нефтяные месторождения продолжают оставаться основным источником пополнения российского бюджета.

В далеком 1974-м к очередному съезду КПСС режиссеру Андрею Кончаловскому был сделан заказ на постановку фильма, посвященного жизни нефтяников. В процессе работы над «Сибириадой» на первый план в картине вышла тема столкновения поколений и человеческих судеб. Жанр снятой картины определяется режиссером как «поэма в шести сказах». В 1979-м фильм был удостоен главного приза на фестивале в Каннах. Как сложилась судьба занятых в нем актеров?

Информация о фильме

В основу «нефтяной» линии сюжета была положена история многолетней борьбы Героя Соцтруда Фармана Салманова за поиски «черного золота» в Тюмени. Съемки проводились в Томской и Тверской областях.

Наталья Андрейченко (род. 3 мая 1956 г.)

Актрисой сыграно более пятидесяти киноролей: от бойкой Анастасии Соломиной в «Сибириаде» А. Кончаловского, настоящей кустодиевской героини, до изысканной «Мэри Проппинс» в одноименной картине Л. Квинихидзе. После участия в «Сибириаде» получила известность в актерских кругах. Помимо советских и российских фильмов Андрейченко участвовала также во многих зарубежных проектах. Актриса была удостоена многих престижных наград, в сентябре 1984-го она стала Заслуженной артисткой РСФСР.

В жизни актрисы было два брака, в которых родились двое детей. Ее первым супругом был композитор М. Дунаевский, во второй раз актриса вышла замуж за австрийского режиссера М. Шелла. Сегодня женщина проживает в Мексике. Известно, что в середине 2010-х она открыла в своем мексиканском доме духовный центр.

Елена Коренева (род. 3 октября 1953 г.)

Советской, российской и американской актрисой театра и кино сыграны десятки выдающихся ролей. Е. А. Коренева является также литератором, кинорежиссером, сценаристкой, двукратным лауреатом премии «Ника».

В «Сибириаде» исполнила одну из главных ролей - Таи Соломиной в сороковые годы, принесшую актрисе большую известность. Сотрудничала с различными московскими театрами. В 1982-м стала женой американского преподавателя и эмигрировала в США. Вернулась в Россию в 1993-м. Сегодня проживает в Москве, играет в спектаклях, снимается в телесериалах и кино.

Ирина Купченко (род. 1 марта 1948 г.)

Известную советскую и российскую актрису критики называют настоящей чеховской героиней, олицетворением ушедшей эпохи. Зрители сумели рассмотреть за внешней хрупкостью актрисы ее неподдельную искренность и внутреннюю стойкость и одарили ее своим восхищением и непреходящей любовью.

В продолжение полувека творческой жизни И. П. Купченко сыграла более девяноста ролей в кино и около двадцати в театре. В «Сибириаде» актриса исполнила эпизодическую роль одной из родственниц Соломиных. Ирина Петровна является вдовой великого артиста Василия Ланового, недавно скончавшегося от коронавирусной болезни. Имеет двоих сыновей. По сей день остается востребованной как в театре, так и в кино.

Никита Михалков (род. 21 октября 1945 г.)

Выдающийся актер, режиссер, продюсер и сценарист дебютировал в кино в 14-летнем возрасте, сыграв роль школьника в фильме «Солнце светит всем» режиссера К. Воинова. Актерская известность к нему пришла после участия в картине Г. Данелии «Я шагаю по Москве». В продолжение более чем шестидесятилетней творческой деятельности Никита Сергеевич проявил свои блестящие таланты, снявшись в десятках успешных картин, а также поставив десятки фильмов, вошедших в золотой фонд отечественного кино. В «Сибириаде» актер исполнил одну из главных ролей - Алексея Устюжанина, сына Николая, принесшую ему большой успех.

Сегодня народный артист РСФРС Никита Михалков является председателем правления Союза кинематографистов России, сопредседателем Совета Российского земского движения, членом комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Артист дважды был женат, имеет четверых детей.

Александр Адабашьян (род. 10 августа 1945 г.)

В «Сибириаде» Александр Артемович ярко исполнил эпизодическую роль продавца ювелирных украшений. Создал на экране яркие запоминающиеся образы, сыграв более сорока эпизодических ролей в таких фильмах, как «Пять вечеров», «Собака Баскервилей», «Мастер и Маргарита» и др. Советский и российский художник-постановщик, кинодраматург, актер, кинорежиссер, Заслуженный художник и деятель искусств РФ. Состоит во втором браке, имеет двоих детей.

Евгений Леонов-Гладышев (род. 24 января 1952 г.)

В «Сибириаде» исполнил роль Алексея Устюжанина в 1940-е годы. Советский и российский актер кино и театра, кинорежиссер. Удостоен званий Заслуженного и народного артиста РФ. Президент Гильдии киноактеров С.-Петербурга. Состоит в третьем браке, имеет сына и внучку. Известно, что после серьезной травмы, полученной в ходе нападения на него в 2018-м, актер нуждается в серьезной реабилитации. Елизаветой Боярской инициирован сбор средств.

Александр Панкратов-Черный (род. 28 июня 1949 г.)

Советский актер кино и театра, кинорежиссер, поэт, телеведущий, народный артист РФ. В картине «Сибириада» исполнил запомнившуюся многим роль Сани, буровика. Участие в картине стало кинодебютом актера. Любимый артист миллионов зрителей. Принимает активное участие в политической и общественной жизни страны, а также в благотворительности. В 1999 г. баллотировался в Думу. Удостоен престижных кинонаград и литературных премий. Член Союза писателей РФ. Женат третий раз, имеет сына.

Сергей Шакуров (род. 1 января 1942 г.)

Советский и российский артист кино и театра, ведущий телепрограмм. Народный артист РСФСР, в «Сибириаде» - исполнитель роли Спиридона Соломина, сына Ерофея. Считает картину большой удачей режиссера, сумевшего с честью справиться со множеством необыкновенно трудных творческих задач, возложенных на него «сибирской» темой.

В 1980-м актер был награжден Государственной премией СССР. Среди работ последних лет – участие в картине «Дикарка» реж. Ю. Павлова, фильме Д. Месхиева «Дневник камикадзе» и биографическом сериале С. Снежкина «Брежнев». Женат в третий раз. Имеет троих детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание