Рубрики

Игра в магазин и не только: задания, которые научат детей обращаться с деньгами

Искусством распоряжаться деньгами владеют далеко не все взрослые. Именно поэтому финансовой грамоте нужно учить ребенка с ранних лет его жизни. Если ваши малыши пока еще являются дошкольниками, приступайте к интересным и увлекательным занятиям прямо сейчас. Вот задания, которые помогут хорошо провести время и будут полезными для ваших детей.

Разноцветные деньги

Пока еще малыши не могут оценить ценность денег, особенно монеток. Для детей это всего лишь оригинальные игрушки. Но очень скоро им придется оперировать некоторыми суммами, чтобы расплачиваться ими в школе. Положите на поверхность лист бумаги, на него – монетки, разрисованные разноцветными мелками. Накройте их прозрачной пленкой, чтобы ребятишки не испачкали руки. Играйте с ребенком в игру, называя номинал каждой монеты. Он запомнит предметы по цвету, а также по размеру. Бонусом будет улучшаться мелкая моторика, которая помогает развитию.

Сортировка монет

Когда ребенок запомнит номинальную стоимость каждой монеты, перейдите к следующему этапу. К нему стоит подготовиться, предварительно сделав из картона или ткани кармашки (либо коробочки). Попросите малыша сложить монеты определенной стоимости по коробочкам. Постепенно усложняйте задание, стирая цветные мелки. Пусть ребенок ориентируется не по цвету, а по форме и размеру.

Гусеница

Сделайте игру более увлекательной, складывая ряды монет в гусеницы. Поначалу выложите кривую из монет одного номинала. Посчитайте, сколько всего денег она «зарабатывает» (сложив все в общую сумму). Затем то же самое сделайте с монетами другого номинала и также просчитайте ее «заработок».

Добавьте усики, сделайте голову побольше, суммируйте все номинальные стоимости. Ребенку наверняка понравится делать это самостоятельно. Такая игра не только способствует запоминанию формы, размера и стоимости, но и помогает попрактиковаться в счете.

Сказки о деньгах

У детей присутствует фантазия и воображение. Поэтому можно вместе с ними придумывать увлекательные истории или сказки о деньгах. Например, назовите потенциальное произведение «Историей рисинок» или «Прогулкой по шахматной доске». Пусть каждая крупинка «зарабатывает» деньги или продвигается по доске, оплатив «билет», позволяющий шагать по клеткам. Можно использовать игрушки или любые другие предметы. Придумайте вместе с ребенком историю с продолжением, в которой персонажи будут попадать в различные обстоятельства, сталкиваться с трудностями, решать финансовые вопросы. Такое времяпрепровождение будет приятным и полезным, поскольку вы сможете не просто вдоволь пообщаться с ребенком, но и и научить его правильно распоряжаться деньгами.

Уход за растениями

Это задание станет своеобразным уроком естествознания и одновременно научит ответственности. Предложите малышу посадить семена растений. Расскажите ему, как правильно это делать, присутствуйте рядом. В день посадки начните складывать в копилку деньги. Пусть ребенок ухаживает за растениями и бросает монетки в подготовленную емкость (можете использовать стеклянную банку, чтобы через прозрачное стекло было видно, как увеличивается горка монеток).

Объясните малышу, что эти два процесса неразрывно связаны между собой. Из семян вырастают растения, а количество денег увеличивается, отчего сумма становится больше. И одна, и другая работа требует ухода и бережного обращения. Если не ухаживать за семенами – не будет растений, не поливать росточки – они завянут. Не докладывать деньги в копилку – не получится нужной суммы, которую можно использовать на что-то полезное.

Игра в магазин

Почти все дети любят что-то продавать. Позвольте им это делать. Например, пусть ребенок нарисует бумажные деньги или дайте ему монетки. Станьте вместе с остальными членами семьи его покупателями. Такая игра позволит не просто стать хорошим рекламщиком, но и научиться складывать и вычитать (например, давать сдачу). Если есть возможность что-то продать в реальности, используйте ее. Например, рекомендуется распродать свои игрушки, изготовить лимонад или мороженое, а после продавать это на своей улице или в парке.

Поездка в супермаркет

Дети очень любят посещать супермаркеты, поскольку там есть возможность приобрести нужную вещь (например, игрушку). Однако они почти никогда не задумываются над тем, как дорого она стоит, откуда берутся деньги на покупку продуктов и прочего.

Выходите из дома с предварительно подготовленным списком (составьте его вместе с малышом, подробно рассказав ему о целесообразности той или иной покупки).

Например, расскажите, что хотите приготовить его любимое блюдо, и перечислите все входящие в него ингредиенты. Затем позвольте малышу самостоятельно везти тележку и вместе с ним выбирайте находящиеся в списке товары. Обращайте его внимание на цену, учите выбирать по качеству и стоимости.

Суммируйте все покупки, чтобы можно было уложиться в бюджет (он также должен быть заранее обозначенным). Не исключено, что в список будет входить и игрушка, хотя такое увлекательное задание может даже затмить радость от ее приобретения.

Вы увидите, как внимание малыша переместится на процесс выбора, а также приобретения более нужных и полезных товаров по сравнению с игрушкой.

Вместо заключения

Некоторые родители ошибочно полагают, что финансовая грамота является для ребятишек чем-то непостижимым. На самом деле это не так, поскольку дети очень внимательны к подобного рода вещам. Они учатся намного быстрее, чем предполагают папы и мамы. Старайтесь привлекать ребенка к такой важной и полезной сфере, как финансы. Это обязательно ему пригодится во взрослой жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание