Рубрики

Погода, время, очередь, ваш наряд: казалось бы, обычные вещи, которые могут сильно повлиять на результат вашего собеседования

Когда вы идете на собеседование, уверенность в себе, компетентность и профессиональные качества создают необходимый результат в ходе встречи. Вместе с тем существует ряд факторов, которые не могут быть постоянно под контролем. Вот некоторые элементы поведения, которыми необходимо научиться манипулировать, уметь ориентироваться в них, чтобы получить преимущество в будущем.

Погода в день собеседования

Погода может сыграть важную роль в собеседовании. Она способна повлиять на настроение не только соискателя, но и работодателя, чей позитивный настрой из-за дождя и пасмурного неба обязательно сменится на недовольство работой и вами. Многие исследователи подтвердили, что результаты собеседований, которые проводились в солнечные дни, намного лучше тех, которые были реализованы во время дождя. Если вы имеете такую возможность, то лучше перенести встречу на тот день, когда погода станет лучше.

Время приезда на собеседование

Пунктуальность - это качество, которое в профессиональных кругах действительно ценят. Однако не стоит приезжать на место встречи намного раньше намеченного, ведь этот жест обязательно покажет отчаяние, которое совсем не повышает шансы на работу, а, наоборот, снижает, ведь работодатель будет испытывать некое давление из-за вас. Лучше всего добираться до места за пятнадцать минут до начала собеседования.

Позиция в очереди

Не стоит ломиться в кабинет на собеседование первым. Стоит помнить, что первый кандидат является своеобразным ориентиром для тех, кто проводит интервью. Подсознательно они сравнивают остальных кандидатов с первым впечатлением. У первого человека, входящего в кабинет, самые низкие шансы на успех.

Цвет наряда

По мнению многих специалистов по персоналу, цвет одежды кандидата в день собеседования сильно влияет на успех, он должен быть консервативным. Не следует надевать яркую разноцветную одежду, привлекающую внимание. Черный, серый, бежевый, синий - цвета, идеально подходящие для собеседования.

Место, куда вы решили сесть

Когда вы собираетесь занять место перед работодателем, лучше сесть как можно удобнее и не постесняться поменять положение стула так, чтобы сидеть лицом к лицу к интервьюеру. Так вы сможете показать свою уверенность. Помимо прочего процесс изменения своего занимаемого места сможет показать вашу природу самостоятельной работы и инициатив.

Самовлюбленность

Хоть это и может показаться противоречивым, но правда в том, что люди чрезмерно уверенные в себе, демонстрирующие порой эгоистические тенденции, имеют больше шансов на успех. Дело в том, что такие люди имеют преимущество во времени. Пока интервьюер пытается разгадать всех кандидатов, самовлюбленные не скрывают ничего, считая себя лучшими.

Отказ от напитка

Если работодатель из вежливости предложит вам чашку чая или кофе, то не стоит принимать предложение, а лучше отказаться вежливым образом. Конечно, нет ничего такого в том, что интервьюер предлагает освежиться напитком, но лучше сохранить время на общение.

Поведение рук

Многие жесты рук и движения ладоней позволяют быстрее и яснее донести собственную мысль до собеседника. Однако стоит помнить, что язык тела - штука ответственная, поэтому и на этом уровне следует сохранять за собой вежливое и дружелюбное отношение. Если ладони открыты, это значит, вы искренни и прозрачны. Все просто. Никогда не стоит прятать руки в карманах, ведь это подсознательно означает, что вы что-то скрываете. Никогда не стоит скрещивать руки на груди, поскольку это демонстрирует оборонительную позицию и показывает, что вы с чем-то несогласны.

Голос и акцент

Большинство вакансий нуждаются в спокойном и ясном голосе, особенно в продажах. Не стоит скрывать акцент, потому как долго все равно это делать не получится, к тому же это является хорошей отличительной чертой, благодаря чему вы легко и просто демонстрируете свою уникальность.

Потоотделение

Несомненно, реакция тела на атмосферную температуру и на повышенную эмоциональность является тем, что контролировать нельзя. Тем не менее эта физиологическая реакция способна вам навредить, поскольку с ней вы будете казаться излишне нервным. Следует успокоиться, глубоко дышать, пить воду, чтобы температура тела упала до нормального уровня.

Родное место

Вполне вероятно, что интервьюер окажется из тех же мест, что и вы сами. Может быть, он учился в той же школе, может быть, просто бывал в вашем городе или районе. Этот факт определенно сможет сыграть важную роль, ведь человек, проводящий собеседование, частично вас знает, у него есть минимальная уверенность в вас, он имеет достоверность всех ваших образовательных данных.

Электронная благодарность

После собеседования, как только вы доберетесь до дома, отправьте благодарственное письмо на электронную почту тем, кто проводил собеседование. Стоит сказать "спасибо" за то, что уделили свое время, чтобы пообщаться с вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание