Рубрики

"Тяжело в моральном плане": яркие отзывы о работе официантом в России

Мечта о сказочных чаевых, возможность познакомиться с состоятельным партнером, просто подработка — у каждого есть своя причина устроиться на работу официантом. Простые россияне рассказали о нюансах данной профессии.

Универсальный работник

Кристине нравилось заходить в одну кафешку попить капучино. И так ей нравилась эта атмосфера, и официантки были такими улыбчивыми и жизнерадостными, что в какой-то момент и она решила устроиться в это заведение на работу. «Это жесть!», - признается девушка. Она не думала, что помимо обслуживания клиентов ей придется и кофе делать, когда бариста занят чем-то другим, и полы мыть, и даже иногда помогать поварам с готовкой.

Оплата была минимальная, чаевые если и оставляли, то их забирало руководство. На ногах приходится проводить по 12 часов в сутки. Через пару недель такой работы Кристина уволилась.

«Шубу, кстати, купила»

Но не всем не повезло так, как Кристине. Катя решила подзаработать себе на коротенькую норковую шубу, устроившись на работу официанткой в одну из сетей итальянских пиццерий. Руководство пообещало зарплату в 20 тысяч рублей.

Катя признается, что клиенты были щедрыми: бывало, оставляли и по тысяче рублей. Коллега подсказала Кате эффективный лайфхак, как сделать так, чтобы получить больше чаевых. Например, когда нужно принести сдачу рублей в пятьсот, то не нести одной купюрой, а разбивать на более мелкие. И последнюю сотню «выдать» мелочью рублей по 10. Обычно посетитель забирает крупные купюры, а мелкие оставляет.

Или еще один секретик. Например, если человек собирается рассчитываться картой, то следует перед оплатой расспросить его: понравилось ли обслуживание, вкусной ли была еда, как ему кафе или ресторан в целом и т. д. Когда человек говорит, что ему все нравится, то ему просто неудобно не оставлять чаевые.

В итоге Катя купила себе не только норковую шубку, но еще и балетки: старые поизносились на работе.

Разрушенные мечты

Света решила устроиться на работу официанткой с одной целью - «подцепить» богатого мужчину. Она слышала много подобных историй, поэтому подумала, что и ей повезет.

Но в реальной жизни девушка столкнулась с пренебрежительным отношением к персоналу со стороны посетителей. Ресторан был дорогой, элитный, его посещало много состоятельных людей, но шансов познакомиться с «принцем» не было. Клиенты четко давали понять, что не желают вступать в диалог.

Разочарованная, Света решила уволиться. Из плюсов работы она выделила, что похудела на шесть килограммов. А через год девушка вышла замуж за мужчину, с которым познакомилась во время летнего отдыха на море.

«Тяжело в моральном плане»

Влада однажды увидела объявление о наборе официантов в ночной клуб. Ее привлекла высокая зарплата. Заработанные деньги девушка хотела потратить на отдых в Таиланде.

В первую смену всем официанткам выдали форму и сказали приступать к работе. Форма была довольно откровенной: коротенькая юбка и нечто наподобие топика. Влада столкнулась с тем, что посетители-мужчины стали делать ей недвусмысленные предложения. Некоторые изрядно подвыпившие клиенты и вовсе распускали руки и хватали за разные части тела.

Влада думала, что уволится сразу после первой смены, но когда она увидела неплохую сумму денег на руках (была предусмотрена ежедневная оплата), то передумала и задержалась на пару месяцев.

За время работы она неплохо поправила свое финансовое положение, но дальше работать не смогла, поскольку было морально тяжело из-за постоянных приставаний, а иногда и унижений со стороны посетителей.

Вип-босс

Надя решила устроиться на работу официанткой в качестве подработки, ведь на одну стипендию особо не проживешь. Ей не повезло с кафе: туда редко заходили посетители. Еще до двух дня кто-то заходил, а после — полная тишина практически до конца смены.

Зато в кафе на самом видном месте постоянно сидел человек за ноутбуком. К нему нужно было периодически подходить и спрашивать, не желает ли он попить кофейку или перекусить. Наде сразу сказали: это вип-босс, поэтому с ним нужно быть вежливой. Этот вип-босс следил за тем, чтобы официантки не присаживались за барную стойку. Это было запрещено делать даже при полном отсутствии посетителей в заведении.

Штрафные санкции

Дима устроился на работу в одно из московских кафе. Думал, что будут большие чаевые и высокая зарплата (обещали изначально не менее 50 тысяч рублей в месяц). По факту оказалось, что там эффективно действует система штрафных санкций. Опоздал на минуту — минус 3,5 тысячи рублей. Штрафовали из-за каждой мелочи (например, полы плохо вымыл).

Обидно было, что сразу ни о чем не сказали. Уже после того как Дима отработал месяц и пришел за расчетом, он узнал, что, оказывается, каждый его «проступок» фиксировался. Из-за штрафов вместо обещанных 50 тысяч рублей ему выплатили 25 тысяч.

Судя по отзывам других россиян, к сожалению, во многих кафе практикуются подобные штрафные санкции. Особенно жестко наказывают за опоздание на работу. Поэтому некоторые сотрудники (особенно приезжие из других стран) нередко остаются ночевать прямо в кафе в подсобке, чтобы не тратить время на поездку до дома и обратно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание