Рубрики

Поиск идеального окружения и другие работающие методы выбора профессии

Работа является важной частью нашей жизни. Нам необходимо выходить на работу, чтобы зарабатывать деньги, оплачивать счета, покупать продукты, оформлять медицинскую страховку и другие льготы, а также вносить вклад в развитие общества. Несмотря на это, основная цель трудовой деятельности - удовлетворение наших нужд.

Учитывая, сколько часов ежедневно мы проводим на работе и процент нашей жизни, который мы тратим на трудовую деятельность, не стоит ориентироваться только на минимально допустимый доход. Среднестатистический человек проводит 1/3 своей жизни на работе. Если возможно, это время должно быть потрачено на деятельность, которая вам по душе. Из-за необходимости заботиться о базовых потребностях иногда ситуация не позволяет быстро внести позитивные изменения в карьеру, однако вы не узнаете, на что способны, если не попробуете. Существует множество возможностей, которые помогут внести ряд изменений в собственную жизнь.

Прежде чем уйти в долгосрочный отпуск или бросить работу, сначала выработайте стратегию и определите, что вы хотите выбрать вместо того, что уже имеете. Существует множество категорий вакансий, должностей и вариантов выполнения значимой работы. Чтобы быстро определить, какая отрасль вам больше нравится, необходимо ответить на следующие вопросы.

Каковы ваши ожидания от работы?

Поиск работы можно сравнить с подбором подходящего жилья. Есть определенный уровень комфорта, без которого вы не хотите жить. Возможно, вас устроит место, где есть только посудомоечная и стиральная машины, сушилка, некоторым из нас обязательно необходима парковка. Есть мелочи, вещи, без которых вы не можете спокойно жить, но могли бы отказаться от них ради чего-то более важного.

Поиск работы ничем не отличается от подбора места для жизни. На наших рабочих местах есть определенные положительные стороны, без которых мы не хотим жить. Итак, каковы ваши цели:

  1. Вы должны получать определенную сумму в час или достаточно того, чтобы месячный оклад был не ниже запланированного порога? В итоге зарплата должна покрывать ваши основные потребности и все счета.
  2. Как далеко вы готовы ездить? Так же, как и с недвижимостью, для работы важно местоположение, возможность всегда трудиться в офисе или, наоборот, выезжать в командировки.
  3. Каков для вас идеальный график? В какое время вы готовы работать? Возможно, вас устроит ночная смена или утренние часы. Некоторые предпочитают работать после обеда.

Какая рабочая среда идеальна для вас?

Четкое определение идеального рабочего места резко отметет большое количество вариантов и позволит вам сосредоточиться на наиболее оптимальных из них. Окружающая среда, в которой мы работаем, играет огромную роль в обеспечении комфорта. Если мы находимся в неподходящей среде в течение 1/3 нашей жизни, то, конечно, можем испытывать депрессию и в целом быть несчастными.

Чтобы подобрать идеальный вариант, ответьте на следующие вопросы:

  1. Вам нравится работать с людьми?
  2. Вы преуспеваете, работая в одиночестве?
  3. Вы наиболее продуктивны в ситуациях с высоким давлением и жесткими сроками?
  4. Вам обязательно нужно место, где можно расслабиться и успокоиться?
  5. Вам нравится работать с широкой аудиторией?
  6. Как вы относитесь к командной деятельности?

Какие навыки у вас уже есть?

Исходя из вашего образования, опыта работы, увлечений и естественных потребностей, у вас обязательно найдется несколько полезных навыков, которые вы сможете использовать для продвижения по карьерной лестнице. Что у вас получается делать лучше всего? Что вы можете использовать, чтобы обойти конкурентов? Если хорошо поразмыслить, то вы можете быть удивлены количеством качеств, которыми владеете. Некоторые из них, возможно, никогда не расценивались вами как полезные.

Есть ли у вас навыки печати на клавиатуре?

Все часы, в течение которых вы общались в соцсетях или высказывали свои мысли на местном форуме, могут повлиять на вашу карьеру, работая в сторону ее развития. Почти в каждой профессии необходимы навыки печати. Возможно, вы сможете выполнять обязанности, связанные с администрированием социальных сетей, копирайтингом, регистрацией данных.

Можете ли вы похвастаться талантом организатора?

Методы, которыми вы пользуетесь, чтобы заставить себя заняться уборкой или ежедневно посещать спортзал, могут работать не только на вас, но и применяться для организации других людей. Это отлично подходит для управления офисными сотрудниками, ведения проектов, административной работы, ведения учета. Правильно используя навыки управления, можно оптимизировать свою эффективность и претендовать на более высокие должности.

Внимание к деталям: это про вас?

Если вы способны замечать небольшие ошибки и отследить мельчайшие детали, то уже находитесь впереди конкурентов, развиваясь в следующих областях карьеры: работа с данными, финансы, обеспечение качества обслуживания, редактирование и корректура текстов, компьютерное программирование, медицина.

Насколько вы общительны и дружелюбны?

Да, проработка качеств вашей личности - это полезный навык. Если вы можете легко общаться с людьми, заводить полезные связи с незнакомцами, тогда хорошо подходите для сферы продаж, работы в области связей с общественностью, обслуживания клиентов, управления организационными моментами. Также следует обратить внимание на маркетинг и рекламу.

Есть ли у вас навыки критического мышления?

Эти навыки также очень важны. Если у вас развито критическое и логическое мышление, это повысит вашу востребованность в некоторых сферах деятельности. Такие карьерные позиции, как управление проектами, анализ данных, исследовательская работа и анализ информации нуждаются в людях, умеющих мыслить критически. Любая должность, которая требует четкого выполнения сроков, работа над несколькими проектами не могут быть переданы человеку, который не мыслит критически.

Чему вы хотели бы посвятить время своей жизни?

Один из наиболее важных вопросов при выборе профессии - это влияние, которое мы будем оказывать на многих других людей в окружающем мире. Каждая должность вносит свой вклад в общую картину мира. Итак, что заставит вас чувствовать, что ваше время используется должным образом?

Рассмотрите следующие варианты карьеры:

  1. Сфера образования. Даже если вы не хотите быть учителем, в сфере образования существуют сотни рабочих мест, требующих разнообразного опыта и уровня квалификации. Некоторые из них: библиотекарь, административный работник, офис-менеджер, HR, финансист, разработчик учебных программ, водитель автобуса, работник столовой, охранник, консультант, социальный работник.
  2. Уголовное законодательство. Это большое поле, которое выходит за рамки работы полиции. Некоторые должности в области уголовного производства включают в себя: регистратор в зале суда, работник архива, финансист, оператор экстренных служб, социальный работник, однако этими профессиями данная сфера не ограничивается.
  3. Городские службы. Данная сфера охватывает множество позиций, которые поддерживают порядок в городе.
  4. Медицина. Помимо профессии врача есть и другие варианты, для которых не придется учиться больше 10 лет: медсестра, младший медицинский сотрудник, санитар, администратор, финансист, лаборант, фармацевт.

Ответив на вопросы, перечисленные выше, вы сможете сузить круг поиска и выбрать профессию, которая подходит именно вам. Даже если вы не сможете устроиться на работу вашей мечты, то при соответствии важным критериям не будете чувствовать негативных эмоций при необходимости ежедневно тратить время на выполнение своих обязанностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание