Рубрики

Поиск работы летом: 5 советов, которые помогут избежать стресса и насладиться отдыхом

Лето – идеальное время для пляжного отдыха, пикников с друзьями и исполнения давно запланированных желаний. По мнению многих рекрутеров, это и лучшее время для поиска работы. И хотя написание резюме или подготовка к собеседованиям у многих людей не входят в планы на летние месяцы, не стоит лишать себя шанса на получение вакансии мечты с более высокой заработной платой.

Как продолжать наслаждаться радостями лета и избежать стресса из-за поиска работы – читайте далее в статье.

Сосредоточьтесь на положительных моментах

Прохождение интервью летом – отличная возможность устроиться на интересную и хорошо оплачиваемую работу с наименьшими усилиями и минимальной конкуренцией. Согласно исследованиям, большинство соискателей предпочитают менять работодателя в осенние и зимние месяцы. Весной и летом многие отправляются в путешествия и посвящают время отдыху и развлечениям. Свободные же вакансии появляются независимо от времени года.

Такая закономерность открывает большие возможности в поиске работы для тех, кто заинтересован в карьерном росте, реализации своих талантов или повышении дохода. Пока другие соискатели играют в пляжный волейбол, нежатся на берегу озера или жарят шашлыки на природе, вы можете найти работу своей мечты.

Стоит помнить, что ситуация на рынке труда кардинально изменится с началом учебного года. К сентябрю родители с детьми возвращаются с каникул и поездок за границу. Если вы решили сменить место работы – лучше заняться поиском заранее. Это позволит получить преимущество из-за меньшей конкуренции, а свободное время использовать для полноценного летнего отдыха.

Согласитесь, намного проще получить положительный ответ, когда на вакансию претендует 2-3 человека вместо 5-6 и у половины из них будет более высокая квалификация.

Составьте расписание

Самая опасная ловушка в это время – промедление. Пока мысли направлены на безмятежный отдых у бассейна, сосредоточиться на изучении вакансий очень сложно.

Помочь может простое действие: сделайте усилие, спланируйте время и соблюдайте график. Выделите ежедневно 2-3 часа на поиск объявлений, звонки потенциальным работодателям, написание идеального резюме, подготовку к собеседованию.

Если возможности позволяют, постарайтесь запланировать эти задачи на начало дня. Гуру тайм-менеджмента и личностного развития рекомендуют самые сложные и неприятные действия делать в первую очередь. Это позволит избежать угрызений совести из-за упущенных возможностей и освободить время для основной работы, отдыха.

Будьте готовы к ожиданию

Несмотря на благоприятные факторы для поиска работы летом, есть и определенные неприятные нюансы, которые следует учитывать каждому соискателю. Это поможет избежать стресса и управлять своими ожиданиями.

Из-за отпусков руководства, рекрутеров, лиц, принимающих решение, процесс трудоустройства может затянуться. Ключ к успеху в этой ситуации – терпение и настойчивость. Не стоит расстраиваться, если вы не получили ответ на следующий день. Вместо этого напомните о себе через неделю после отправки резюме и еще через неделю после прохождения собеседования. Это зарекомендует вас как уверенного и целеустремленного человека. При такой тактике работодатель чаще отдает предпочтение настойчивым соискателям, даже если принятие решения было отложено из-за отпуска.

Есть и хорошая новость: в крупных компаниях наблюдается обратная ситуация. Ожидание возвращения HR-менеджера или руководителя направления из отпуска – непозволительная и дорогостоящая роскошь для фирмы. Любое промедление или сокращение числа сотрудников чревато финансовыми потерями. Поэтому собеседования проводят заместители, а прием на работу проходит в сокращенные сроки.

Рассмотрите новые возможности и сферы

Если у вас есть сомнения в правильности выбора работодателя или ожидание ответа затянулось, изучите спрос на сотрудников в других сферах. Изобилие вакансий летом открывает новые возможности. Многие организации увеличивают количество вакансий из-за роста объемов производства или продаж. Если вы преуспели на временной работе, наступил лучший момент стать штатным сотрудником. В худшем случае вы получите новый опыт и сможете в резюме указать дополнительные навыки, что в конечном итоге создаст преимущество перед другими соискателями.

Сохраняйте бодрость духа

В то время как зима у многих вызывает ощущение угнетенности, депрессии и становится причиной вялости и медлительности, летнее солнце заряжает позитивом, энергией и активностью. Почему бы не направить их на поиск работы? Вместо того чтобы воспринимать этот процесс как рутину, подумайте о нем как об уникальной возможности.

Воспользуйтесь этими советами сейчас, определите этапы и запланируйте время. Уже через месяц вы сможете порадоваться не только первым успехам на новом месте работы, но и более высокой зарплате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание