Рубрики

Поиск заказов, учет времени: навыки, которые сделают предпринимательство и фриланс более продуктивными

Предприниматели, фрилансеры и работающие не по найму люди работают на себя. Они владеют или управляют своим собственным бизнесом, который может быть чем угодно: от выгула собак и профессиональных услуг вплоть до компании, созданной для производства и продажи новой технологии, разработанной владельцем.

Как только вы решили, что хотите заняться собственным бизнесом, нужно учитывать ряд факторов. Многие предприниматели терпят неудачу в первые несколько лет, так как недостаточно подготовлены.

Первый шаг - определиться с бизнес-идеей: что вы хотите сделать? После того как вы определились со своей бизнес-идеей, существует множество различных аспектов создания бизнеса. Это включает ряд направлений, которые играют важное значение для успеха:

  1. Финансовые вопросы: получение денег, определение баланса между долгом и капиталом, займы или инвестиции, которые вы хотите получить для своего бизнеса.
  2. Правовые вопросы, такие как регистрация названия вашей компании, точная юридическая форма, которую вы принимаете, а также любые разрешения или лицензии.
  3. Поиск подходящего места, включая решение о том, следует ли работать на дому и возможно ли это в рамках вашего договора страхования жилья или аренды.
  4. Подбор и управление персоналом.
  5. Продвижение вашего бизнеса, что может потребовать от вас наличие маркетинговых навыков.

Фриланс и самозанятость

Фриланс - это одна из форм самостоятельной занятости в виде работы в разных компаниях или участия в проектах. Он особенно связан с творческими отраслями, такими как журналистика, редактирование и информационные технологии.

Фриланс предполагает наличие гибкости в работе и выборе режима, но он также имеет ряд проблем.

Возможно, самая очевидная проблема - это количество отвлекающих факторов. Если вы работаете из дома, у вас будут другие соблазны, которыми вы бы предпочли заниматься вместо заказов.

Кроме жесткой самодисциплины вам придется понять, что необходим навык установки и отстаивания личных границ. Не всегда легко дать понять друзьям и родственникам, что несмотря на то что физически вы находитесь рядом, вы все равно вне зоны доступа в определенные часы.

Поиск заказов

Вам нужно научиться искать заказы. Это может быть очень сложным, особенно если вы еще не работаете в выбранной вами области. После того как вы заработаете репутацию, вы, вероятно, начнете привлекать клиентов из уст в уста.

Отправка общего, но тщательно продуманного электронного письма вашим контактам занимает очень мало времени. Вы можете объяснить, что вы только начали работать фрилансером. В нем должны быть изложены ваши широкие области знаний и услуг, а также способы связи с вами. Вам могут не ответить, но вы очень мало потеряете, пытаясь.

Также нужно предложить свои услуги на страницах в соцсетях. Это вам ничего не будет стоить, но вы можете ничего и не получить. Существуют множество бирж, где можно брать заказы и гарантированно получать оплату, агентства.

Нужно делать портфолио. Со временем появятся постоянные заказчики, ценители вашего таланта.

Особые ситуации

В отличие от сотрудников, фрилансерам приходится справляться со своими бедствиями, будь то смерть ноутбука или лопнувшие трубы в середине зимы. К сожалению, вы также должны продолжать работать, несмотря ни на что.

Для того чтобы такие ситуации не выбивали из колеи, нужно подготовиться к ним заранее. Если отключат Wi-Fi, у вас должна быть под рукой флешка, работы нужно чаще сохранять, так что внезапный выход ноутбука из строя не вызовет за собой потерю материалов, а также использовать облачные хранилища. Как вы будете работать, если надолго выключат электричество, куда пойдете - у вас должен быть план на различные ЧП.

Не откладывайте все на последние дни. Имейте помощников, к которым вы сможете обратиться, чтобы закончить срочную работу, если вдруг простудитесь.

Построение отношений

Одной из областей в предпринимательстве, которая очень важна для фрилансеров и самозанятых людей, является построение отношений с клиентами и другими людьми.

Весь ваш бизнес зависит от ваших контактов и от того, как вы развиваете отношения с ними. Сделайте это правильно, и вы получите рекомендации, в противном случае можно потерять бизнес.

Клиент должен быть информирован о вашем рабочем времени, расценках, сроках работы, контактах, по которым вас можно найти. Обговаривая условия, всегда получайте заказ от клиента в письменной форме, а при крупном заказе обязательно составление контракта.

Финансовый менеджмент для фрилансеров

В результате проблем с движением денежных средств предприятия чаще терпят неудачу, чем от чего-либо еще. Понимание вашего финансового положения и способность эффективно управлять своими финансами являются важнейшими навыками для любого фрилансера или предпринимателя.

Одним из наиболее сложных вопросов для многих является ценообразование и получение денег.

Важно рассчитывать свои финансы. Даже выполнив заказ, вы можете получить оплату с задержкой, и хотя в целом вы заработает достаточно денег, в какой-то момент средств может оказаться недостаточно для обязательных платежей и проживания. Поэтому планированию доходов и расходов, а также обеспечению своей финансовой безопасности нужно уделить внимание.

Эти навыки необходимы в вашей деятельности, но помимо прочего, вам нужно постоянно оттачивать свои профессионализм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание