Рубрики

Пожадничал? Миллиардер Билл Гейтс рассказал, почему оставит своим детям только 5 % наследства

Наверное, нет такого человека, который ни разу не задумывался (по крайней мере, в детстве) о том, как было бы круто родиться в семье миллиардера. Но, видимо, в реальности таким «счастливчикам» живется вовсе не так беззаботно, как может показаться со стороны. Титаны IT-индустрии воспитывают своих отпрысков в довольно суровых условиях — например, Эван Уильямс, создатель «Твиттера», разрешал детям проводить с планшетом или смартфоном не более часа в день. А основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс пошел еще дальше — своим отпрыскам миллиардер собирается оставить в наследство не более 5% огромного состояния.

Куда пойдут деньги?

Как и большинство других миллионеров, Гейтс проявляет серьезный интерес к благотворительности и ежегодно жертвует просто космические суммы на поддержку различных благотворительных проектов. Но, в отличие от многих звезд, для которых это зачастую превращается в своеобразный способ самопиара, основатель Microsoft крайне последователен.

Большую часть своего состояния, которое на данный момент оценивается в 113 млрд. долларов, Гейтс планирует потратить именно на благотворительность. Кроме того, вместе со своей супругой Мелиндой миллиардер управляет крупнейшей в мире частной благотворительной организацией — Фондом Билла и Мелинды Гейтс. По словам Гейтса, 95% его активов будут переданы для обслуживания проектов в области здравоохранения по всему миру.

«Для детей не очень хорошо иметь огромные состояния»

Конечно же, оставлять детей совсем без денег никто не собирается. Однако миллиардер четко обозначил свою позицию. «Для детей не очень хорошо иметь огромные состояния, — подчеркнул он в интервью. — Это будет искажать их жизнь и мешать в поисках собственного предназначения».

Также Гейтс подчеркнул, что постарался дать своим наследникам минимальный «фундамент», необходимый для успешной самореализации. «Мои дети получили отличное образование. Конечно, они получат некоторую сумму денег, но эти средства предназначены, прежде всего, для создания и развития собственного бизнеса».

На вопрос о том, как относятся к такому решению сами наследники, «лишенные» надежды на сказочное богатство, Гейтс не без гордости отметил, что они полностью поддерживают его решение и восхищаются той работой, которую родители проделывают для помощи бедным странам.

«Я был непропорционально вознагражден»

Рассказывая о своем решении, основатель Microsoft подчеркнул, что, по его мнению, такая практика должна стать общепринятой. «Я был непропорционально вознагражден за свою работу, в то время как многие люди работают ничуть не менее усердно, но никогда не добиваются подобных результатов», — говорит Гейтс. Миллиардер уверен, что правительство США должно повысить налоги на богатых — в частности, законодательно запретить богатым родителям оставлять все свое наследство детям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание