Рубрики

Пока коронавирус бьет по продажам, кто-то все-таки зарабатывает: спрос на дезинфицирующие средства резко вырос

О новом вирусе мировому сообществу стало известно на кануне китайского нового года. Правительство Китая, опасаясь распространения эпидемии по всему миру, объявило чрезвычайное положение, призвав все страны принять меры по профилактике заболевания. Но вирус - на то он и вирус, чтобы наши человеческие желания его не интересовали.

Пара слов об истории заболевания

Короновирус (COVID-19) - это особый отряд вирусов со специфическими отростками (коронками). Симптомы заражения ним ничем не отличаются от обыкновенного гриппа: озноб, головная боль, диарея, высокая температура и др.

О сроках инкубационного периода идут нескончаемые споры. СМИ и некоторые медики утверждают, что этот период составляет порядка 28 дней. Однако врачи-вирусологи склоняются к тому, что такой долгий инкубационный период для этого заболевания не характерен.

Что же, пока великие умы и врачи пытаются помочь пострадавшим и не допустить паники, нам остается лишь выполнять рекомендации по профилактике заболевания и надеяться, что заболевание обойдет нас стороной.

Немного статистики

В Интернете можно подробно ознакомиться со статистикой по количеству заболевших, выздоровевших и погибших по всему миру. Данные обновляются ежедневно. Но все что можно сказать совершенно точно, так это то, что в странах с хорошо развитой медициной, количество смертей составляет менее 1 % (показатель смертности в Южной Корее составляет 0,6 %). Тогда как в странах, где дела с этим обстоят не так хорошо, эта цифра достигает 10 % (показатели в Иране на 28 февраля 2020 г. составляют 9 %).

Экономический сюрприз

К сожалению, пандемия сказывается не только на здоровье людей, но и на их кошельках. Сначала прекратились поставки сырья из Китая, а потом и из других стран, где был обнаружен вирус. На карантин закрылись многие промышленные предприятия. Экономика большинства стран так или иначе, терпит огромные убытки. Пострадали как крупные государственные предприятия, так и маленькие частные организации. Продажи упали даже в небольших магазинах. Люди, испуганные неизвестной болезнью просто боятся покупать товары, произведенные в проблемных регионах.

Однако есть сферы, которые только выиграли от такого печального положения вещей. Например, значительно выросли продажи дезинфицирующих средств. Их покупают как в маленьких флаконах сумочного формата, так и в промышленных упаковках для дезинфекции не только рук, но и помещений. И если с руками это оправдано, то в случае с мытьем полов в квартире с помощью специальных медицинских растворов могут возникать проблемы. В любом случае, врачи просят население не ударяться в панику, а внимательно отнестись к своему самочувствию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание