Рубрики

Пока все не подорожало еще сильнее: почти 30 % жителей России готовы взять кредит на крупные покупки

Нередко для совершения крупных покупок людям приходится использовать заемные средства. Накопить на приобретение чего-то дорогого часто не получается в принципе. Аналитики коммерческого банка выяснили, какой процент россиян готов взять ссуду в финансовых организациях для осуществления мечты и приобретения какого-либо дорогого товара.

Статистика

Для дорогостоящих покупок кредиты готовы взять около 30 % россиян. Однако от больших ежемесячных выплат люди стараются себя оградить. Около 77 % граждан не собирается платить более 15 тысяч рублей в месяц.

Эксперты проанализировали ожидания людей и относительно изменения цен. По мнению ряда опрошенных, в 2021 году подорожает недвижимость и многие основные товары и услуги. Люди считают, что итоговое увеличение цены превысит отметку в 5 %. При этом повышения кредитных ставок россияне не боятся.

40 % людей считает необходимым пересмотреть текущую модель потребления. Опрошенные отметили, что лучше копить на дорогостоящие покупки, чем приобретать что-то в кредит. Из-за пандемии коронавирусной инфекции ситуация в экономике остается очень сложной. Риски потери работы или снижения общего уровня доходов крайне высокие.

При этом на Дальнем Востоке отношение людей к крупным покупкам изменилось еще сильнее. Около 38 % людей во время опроса подчеркнули, что пока на время лучше в принципе отказаться от каких-то дорогостоящих приобретений.

Люди назвали наиболее вероятные виды товаров и услуг, которых может коснуться подорожание. Многие граждане России ожидают увеличения стоимости недвижимости (квартиры и загородные дома), лекарственных препаратов и медицинских услуг, путевок, автомобилей, бытовой техники, строительных материалов. При этом часть респондентов отметила, что цены на мебель могут остаться прежними.

Вместо итогов

Ранее эксперты отмечали, что пандемия коронавируса изменила финансовую модель поведения россиян. Граждане стали активнее копить деньги на будущие покупки. От приобретения товаров в кредит люди просто отказываются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание