Рубрики

Покажите паспорт: Роскомнадзор предложил пускать новых пользователей в соцсети и мессенджеры по их персональным данным

В современном мире людей все сильнее подвергают массовому контролю. Вот и еще один законопроект хотят одобрить, а именно начать пускать людей в социальные сети по паспорту. Якобы это нужно для безопасности, контроля киберпреступности и четкого отслеживания подозрительной активности.

Подробнее о законе

Помимо паспортов Роскомнадзор хочет начать запрашивать номер телефона, электронную почту, а еще адрес проживания и прописки (если отличаются).

Сделать это можно будет двумя путями - либо посредством единой информационной системы, либо через платформу, представляемую социальной сетью. Тут уже на выбор пользователя. Но первый вариант весьма удобный и привычный - можно будет все сделать через знакомые всем "Госуслуги". Аккаунт на этом сервисе, пожалуй, имеется почти у каждого россиянина.

Представители Госдумы, которые занимаются вопросами информационной политики, предупреждают: если социальная сеть проигнорирует новое правило, то ей будет выписан штраф в 100 000 рублей.

Пока что это касается новых интернет-пользователей - тех, кто только собирается создать страничку где-либо. Но кто знает, может, потом и всем нам понадобится дополнить информацию в своих аккаунтах приложенной копией паспорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание