Рубрики

Поклонники Metallica ликуют: открылась выставка коллекции постеров научно-фантастических фильмов Кирка Хэмметта

«Спи с одним открытым глазом, крепко сжимая подушку» - новая художественная выставка, представляющая частную коллекцию Кирка Хамметта, одного из лучших музыкантов мира, не даст уснуть ночью.

Где это можно увидеть?

За последние три десятилетия Кирк Хэмметт, известный всем как ведущий гитарист Metallica, собрал коллекцию фильмов ужасов и научно-фантастических кинокартин. В настоящее время Музеем Пибоди Эссекс (PEM), штат Массачусетс, организована передвижная выставка под названием «Это живо!», где каждый желающий может ознакомиться с экстравагантным хобби великого музыканта.

Если хотите увидеть все вживую, стоит поторопиться - в Музее искусств Колумбии (CMA), штат Южная Каролина, коллекция будет представлена до 17 мая 2020 года.

«Моя коллекция ведет меня туда, где я должен быть, - признался Хэмметт в своем заявлении. - Среди этих монстров я чувствую себя наиболее комфортно, я способен творить. Эта магия со мной на протяжении многих лет, и я могу с уверенностью сказать, что эта темная вселенная помогает мне на всех этапах творчества».

Что представлено на выставке?

В экспозиции представлены 135 работ из кинематографа двадцатого века, включая плакаты, редкие произведения художников-мастеров и связанные с ними памятные вещи, такие как электрогитары, лобби-карты и костюмы. По словам его биографа Стефана Кирази, Хэмметт был, по его словам, застенчивым ребенком, одержимым монстрами, упырями, игрушками, фильмами и гитарами; сначала он связался с «Франкенштейном» Бориса Карлова, а затем с Годзиллой, Мумией и другими ужасающими существами, которые у всех вызывают лишь страх.

Он признает, что именно его коллекция в первую очередь стимулировала его творчество. «У этого ужаса есть посыл, есть настроение, которое всегда работает на меня, - говорит он. - Я начинаю создавать идеи... Они просто текут, как жидкость».

После ознакомления с коллекцией посетители выставки могут сыграть любое из произведений Кирка Хэмметта на интерактивной гитаре, стоимость такого развлечения 5 долларов.

Почему это интересно?

Кирк Ли Хэмметт известен всему миру не только как участник известной группы, но и как величайший гитарист всех времен (занимал 11-е место в списке). Музыкант – яркий пример того, как талант, трудолюбие и любовь к музыке способны преодолеть многие препятствия на пути. Родители Хэмметта не были состоятельными людьми, отец – моряк, мать приехала с Филиппин, и не могли позволить сыну все, что он хотел. Именно поэтому Кирк с ранних лет самостоятельно зарабатывал деньги, а в возрасте 15 лет приобрел свою первую электрогитару на средства, заработанные в "Бургер Кинге".

Стоит признать, что не только поклонникам, но и даже завистникам гитариста интересен его путь, а данная коллекция позволяет хоть немного приблизиться к кумиру и понять, что подпитывает творчество музыканта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание