Рубрики

Покупайте жилье вместо того, чтобы строить дом: президент AKA Hotel Residences о квартирах, постмодернистском доме и многом другом

Последнее время мало кто хочет покупать готовое жилье, предпочитают строить сами. Об этом высказался Стив Корман, который в 1960-х годах первым начал скупать квартиры в Филадельфии. Спустя некоторое время была создана компания, специализирующаяся на недвижимости, которая построила двадцать три многоквартирных дома.

Процветание

В 1995 году сын президента компании, Ларри Корман, расширяет деятельность до Северной Каролины, Делавэра, Джорджии и Вирджинии.

Сейчас Ларри - президент AKA Hotel Residences, состоящего из восьми небоскребов. Здания находятся в городской черте и полностью обслуживаются компанией. Четыре здания расположены в центре Манхэттена.

Корпорация уже давно считается полностью интегрированной по управлению и развитию, работает она в Лондоне и на Западном побережье США. На счету у компании - более семи тысяч полностью меблированных квартир.

Недвижимость мечты

Ларри Кормана как-то спросили, как он себе представляет дом мечты. На это глава корпорации ответил, что это должен быть уединенный дом, утопающий в деревьях и цветах. При всем при этом Ларри нравится Нью-Йорк с его оживленным движением и бешеным ритмом. В любом случае превыше всего эксперт ценит комфорт, чистоту, внимание к деталям и хороший дизайн.

Во время интервью магнат жил на ферме, которую последней построил Луис Кан, известный архитектор двадцатого века. Корман-младший вырос в том доме и всегда с радостью в него возвращается. На ферме водятся олени, гуси, лисы и другие животные.

Потеря

Однажды Ларри потерял сделку в Лондоне, о которой договаривался устно. Это была традиционная английская усадьба. Тогда сделка не завершилась ничем, но Ларри не унывал, хоть тот дом и был первой международной собственностью.

В Майами несколько позже тоже был потерян проект, но тогда у президента корпорации уже был опыт потерь, поэтому он отнесся к срыву философски. Сейчас компания пытается заключить другие сделки в городе.

Что такое роскошь?

Для главы компании роскошь — это частные дома, у которых есть эстетика. Они современные, чистые и построены на фоне природы. В интервью младший Корман сказал, что сидеть ночью у костра и петь песни под гитару дорогого стоит и не нужно себя лишать этого.

Такой дом обязательно должен быть спроектирован с учетом расслабляющей зоны.

Районы роскошного жилья

Журналист во время разговора спросил Ларри, где находится роскошная недвижимость. По мнению эксперта, в Бруклине все больше и больше строится таких домов, а также в Лос-Анджелесе.

Если рассматривать мир, то больше всего для жизни богачей подходит калифорнийское побережье. Немало интересных домов и в Хэмптоне.

Самое важное

Корман больше всего ценит архитектуру и воспоминания. В детстве на их ферму часто водили экскурсии, и Ларри так к этому привык, что со временем стал обращать внимание на все здания.

Что касается воспоминаний, то все они по большей части тоже связаны с домом. Магнат вырос там, вырастил троих детей в окружении шедевра архитектуры. Луис Кан стал для Ларри своего рода наставником, поэтому тот решил, повзрослев, развиваться в строительстве.

Стиль дома

Ферма построена в нескольких стилях. Угадывается модерн, постмодерн, минимализм. При этом не возникает эффекта памятника или просто старого жилья. Здание получилось настолько вне времени, что, даже если пройдет еще сто лет, оно все равно будет выглядеть актуально. Внутри много кирпича и дерева, благодаря чему там прохладно летом и тепло зимой. Дерево в разное время суток выглядит по-разному.

Приусадебный участок в 70 соток, может, и велик для современных людей, но зато вокруг простор.

Обязательное для жизни

Ларри убежден, что в каждом доме должен быть тренажерный зал. Домашний кинотеатр тоже должен быть, по мнению младшего Кормана. Нет ничего лучше, чем прийти домой и в тишине посмотреть интересное кино. Комната для расслабления не менее нужна, чем кабинет, где еще можно отдохнуть от всей дневной суеты?

Полезный совет

Как глава строительной фирмы Ларри часто дает советы на тему лучшего приобретения жилья. Если раньше основным критерием было местоположение, то сейчас лучше всего не упускать момент. Десять лет назад все строили дома сами, но быстро поняли, что это очень дорого. Комфорта хочется уже сейчас, а не когда завершится строительство.

Спрос на дома уже упал, поэтому можно купить великолепный коттедж за смешные деньги.

Также Корман советует не покупать еще один дом, если с первым не все хорошо. Например, если вы живете в доме, требующем ремонта, то не приобретайте еще один такой же дом, иначе никакой радости от покупки не будет, только одни расходы.

Как будет развиваться элитная недвижимость

Чем больше дом, тем больше хозяева за него платят налог. Некоторые уезжают из Калифорнии и Нью-Йорка в Техас или Неваду, чтобы уменьшить выплаты.

О сумме налога нужно будет подумать еще перед покупкой, чтобы не получилось так, что через месяц дом опять окажется на торгах.

В Лондоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе спрос на жилье никогда не падает, поэтому покупку недвижимости там можно рассматривать как выгодную инвестицию.

Российский рынок

Это было сказано о зарубежном рынке, а что же происходит в нашей стране?

Ключевая ставка Центробанка снизилась, и это не могло не отразиться на рынке недвижимости. Вслед за ставкой Центробанка упали и ставки по ипотеке. Застройщики стали заявлять о банкротстве, и это тоже повлияло на ситуацию, складывающуюся на рынке.

Летом спрос на жилье вырос, но осенью прошлого года он заметно упал. Покупательская активность возобновилась после снижения ипотечных ставок. Если сравнивать с осенью 2018 года, то продажи упали всего на три процента. Немного, но результат огорчает, потому что именно осенью повышается спрос.

Недавно также было введено проектное финансирование. С одной стороны, в этом случае риски для покупателей новостроек сильно уменьшаются, а сам рынок становится более цивилизованным. Другая сторона не такая оптимистичная — с рынка уйдет большинство небольших компаний, индивидуально подходящих к строительству, но имеющих небольшие возможности. Еще несколько лет закон в любом случае будут дорабатывать, например, сейчас в планах субсидировать маленькие региональные строительные компании.

Эксперты считают, что в ближайшие два года цены и спрос будут падать, но к 2024 году все вернется на свои места. В этом году на рынок выйдет много новых домов, но покупательная способность останется низкой. Цены могут не только не подняться, но и упасть на целых 8 процентов. В некоторых регионах перегретый рынок вызовет падение цен до десяти процентов.

Строительство теперь станут стимулировать федеральными и национальными проектами, но при этом будет действовать ограничение на вводимое в эксплуатацию жилье — 75 миллионов квадратных метров в год.

Большинство домов строится для средних слоев населения, но появляется и новая элитная недвижимость. Застройщики вынуждены повышать качество жилья, только в этом случае оно будет продаваться. Размеры элитных домов становятся все меньше, а дизайн - проще. Это связано прежде всего с тем, что новое поколение больше путешествует и смотрит на мир.

Как видите, если изначально ситуация на западном и российском рынке была разной, то постепенно она стала очень похожей. Будь то элитная недвижимость или массовое жилье, в первую очередь от него ждут комфорта. У каждого человека должно быть место, куда он будет приходить после тяжелого дня с радостью, его-то и будут называть домом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание