Рубрики

Полезно найти уединенное место и «включить медитацию»: как справиться с переутомлением, не увольняясь с работы

Выгорание на работе многими остается незамеченным. Кажется, что трудоголизм вознаграждается. Однако перегрузка на работе и вытекающая из нее чрезмерная усталость являются состояниями с действительно опасными последствиями, которые не только не контролируются, но часто просто терпимы.

Тенденция

Во многих профессиях нормализовалась идея, что работники должны отдавать весь свой труд организациям, в которых задействованы. Хорошим из них считается тот, кто доступен двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю.

Переутомление стало эпидемией. Сегодня многие получают рабочие сообщения в нерабочее время и вынуждены выполнять срочные требования всех видов, независимо от того, есть ли у них свободное время. Причины принятия этой ситуации различны. Они варьируются от страха перед репрессиями до того факта, что это считается нормой на определенном рабочем месте.

Работодатели должны принимать меры для предотвращения перегрузки или утомления своих служащих. Но на практике это может ограничиваться парой перерывов в день или одним выходным днем в неделю. Поэтому многим людям приходится справляться с выгоранием на работе самостоятельно, без посторонней помощи.

Управление выгоранием

Чувствовать усталость после напряженного рабочего дня - это нормально. Тем не менее, если она возникает часто и является крайней, речь идет об эмоциональном выгорании. Если это так, с этим нужно что-то делать.

У всех нас есть способы справиться с выгоранием на работе, хотя часто мы этого не осознаем. Кто-то становится раздражительным и спорит со всеми, тем самым высвобождая часть накопившегося стресса. Кто-то становится пассивным, как будто отбывает наказание, испытывает грусть и признаки депрессии. Некоторые, особенно молодежь, идут на радикальные меры: увольняются. Такие действия они могут предпринимать после осознания, что их жизнь и эмоциональное состояние - полная катастрофа.

Предупреждающие знаки

Первый и самый важный из признаков выгорания на работе - непроходящая усталость. Это не та ситуация, когда вы чувствуете ее, ложитесь в кровать и глубоко засыпаете, а на следующий день просыпаетесь, чувствуя себя отдохнувшим. В случае эмоционального выгорания вы постоянно ощущаете себя в состоянии полусна, а ночью не можете отключиться. Когда это все-таки удается, вы часто просыпаетесь, а утром не ощущаете, что отдохнули. Вам не удается пополнить энергию.

Второй признак эмоционального выгорания - потеря интереса к деятельности вне работы. Как будто у вас достаточно энергии только для того, чтобы выжить на службе. Вы чувствуете раздражительность, перегруженность и стрессовое состояние. Вы редко смеетесь или развлекаетесь и постоянно ощущаете, что просто не можете больше терпеть. И, скорее всего, часто болеете.

Как справиться с переутомлением, не увольняясь с работы

Во-первых, нужно признать, что проблема существует. Выгорание на работе не является тривиальным. Это чрезвычайно опасная ситуация, ставящая под угрозу физическое и психическое здоровье. Однако, поскольку вы ощущаете усталость, вам будет нелегко что-либо сделать. Нелегко, но надо. Полезно ввести в свой распорядок дня медитацию и физическую активность.

Доказано, что всего пять минут в день первой достаточно, чтобы наблюдать видимый эффект. Нужно найти уединенное место, сделать глубокий вдох и сконцентрироваться на своем дыхании. Если у вас получится сделать это раз в неделю, уже хорошо, но, если такая возможность появится каждый день, просто отлично.

Физическая активность также оказывает положительное влияние на наше здоровье и психику. Уделите ей, как и медитации, пять минут в день. Опять же, если вы можете потратить на физическую активность больше времени, это прекрасно, но и небольшого периода достаточно.

К вышесказанному можно добавить еще несколько советов. Тем не менее, только эти две меры оказывают наибольшее влияние. Эффект вы почувствуете сразу, но реальная польза проявится через пару месяцев. Сделав это, вы обнаружите, что вам не нужно увольняться с работы только из-за эмоционального выгорания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание