Рубрики

Полная независимость: почему зависть к богатым соседям может привести к неправильным финансовым решениям

Зависть — это одно из самых негативных состояний, которое доставляет много проблем в повседневной жизни. Оно мешает нам стать по-настоящему счастливыми. Если мы завидуем людям, имеющим большое богатство, то это мешает нам в управлении финансами и принятии правильных решений. Давайте узнаем, как избавиться от зависти и стать успешными и независимыми.

Небольшое предисловие

Зависть — это состояние, которое хорошо знакомо многим из нас. Чаще всего зависть является неосознанной. Это состояние очень опасно. Оно может подтолкнуть человека к совершению негативных поступков. Зависть мешает людям в достижении финансовой свободы. Она негативно влияет на образ мыслей, мешая принимать верные решения.

Особенно сложно бороться с завистью, когда по соседству живут богатые и успешные люди, имеющие роскошный особняк, дорогой автомобиль и другие блага. Они одеваются в брендовую одежду, ужинают в элитных ресторанах, отдыхают на лучших курортах мира. Многие завидуют всему этого, но никто не знает, как это все оплачивается. Возможно, соседи пользуются кредитами.

Зависть — это самый настоящий яд, разъедающий человека изнутри. Она отвлекает от важных вещей, одурманивает и препятствует принятию правильных решений, способных принести выгоду. Но как именно зависть негативно влияет на нас? Давайте рассмотрим наиболее распространенные варианты.

Завидуют карьере

Каждый человек мечтает быть успешным, возможно, стать руководителем. У некоторых это действительно получается. Как им это удается? Возможно, человеку для продвижения по карьерной лестнице приходилось долгое время работать по 12 часов без выходных.

Если вы завидуете знакомому, который построил успешную карьеру, вам нужно очень серьезно задуматься. Пока ваше внимание сосредоточено на его успехах, вы не можете сконцентрироваться на своей работе. В какой-то момент вы можете даже начать ненавидеть ее. Поэтому постарайтесь понять, что именно вызывает у вас чувство зависти. Подумайте о том, чем ваш знакомый жертвует ради своего успеха. Тогда вы сможете избавиться от зависти и открыть для себя немало новых возможностей.

Завидуют роскошному дому

Все мы хотели бы жить в большой квартире в центре города или в двухэтажном особняке в элитном районе. Именно такой дом может быть у вашего соседа. Однако большой дом не может сделать человека счастливым, если в нем неуютно. Поэтому не нужно акцентировать внимание на чужой дорогой недвижимости. Лучше подумайте о том, как создать уют в собственном доме. Возможно, вам помогут камин, панорамные окна, ваша семья или что-то еще. Кроме того, подумайте о том, что большой дом требует и больших расходов, например, на отопление зимой. В большом доме сложнее проводить уборку и ремонт. Большой дом - это еще не критерий счастья, если в нем нет теплой семейной атмосферы.

Завидуют дорогому мобильному телефону

Мы живем в мире, в котором невозможно существовать без электронных гаджетов. При этом сегодня смартфоны стали настолько функциональны, что заменяют нам компьютеры, телевизоры, фотоаппараты, навигаторы и многое другое. Их ассортимент быстро расширяется. Каждый год на рынке появляются новые модели, обладающие лучшими техническими характеристиками. Но стоят они довольно дорого, поэтому позволить их себе могут далеко не все.

Если у вашего знакомого дорогой смартфон последней линейки, а у вас старенький, разумеется, это может вызвать зависть. Чем дороже модель, тем больше в ней функций. Но все ли они вам нужны? Определите свои ключевые потребности и выберите модель, которая будет идеально соответствовать им. Если гаджет стоит слишком дорого, то подождите 1-2 года. За это время он заметно подешевеет. Тогда вы сможете неплохо сэкономить.

Завидуют одежде и аксессуарам

Эта разновидность зависти является менее распространенной, но она также встречается. Одни люди одеваются на рынке или в дешевых магазинах, а другие предпочитают покупать брендовую одежду и обувь. Если ваш сосед относится к последним, то не спешите ему завидовать. Подумайте, действительно ли дорогая одежда - это самое главное в вашей жизни.

Все мы помним поговорку, что встречают по одежке. Конечно, если человек одет дорого и со вкусом, это показывает его статус. Но ведь не все успешные люди обязательно одеваются с шиком. Есть много таких, для которых важнее внутреннее содержание, а не одежда. Кроме того, сейчас за небольшие деньги можно купить довольно неплохие вещи. Главное - одеваться со вкусом. Пожалуй, важнее именно вкус, а не то, насколько дорогая на человеке одежда. А вкус не зависит от количества денег в кошельке.

Не нужно никому завидовать, потому что это все равно ничего не меняет. Лучше сконцентрироваться на своих планах и достижениях. Это поможет стать независимым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание